Новости России

Аксёнов стал лидером рейтинга самых патриотичных губернаторов России

Список возглавили губернаторы, которые выразили готовность формировать добровольческие отряды для СВО.

Служба новостей ForPost

В Госдуме представили рейтинг патриотичности российских губернаторов в срезе военной спецоперации на Украине. Лидерами списка, составленного фракцией «Справедливая Россия — Патриоты —За правду», стали главы Крыма и Чечни — Аксёнов и Кадыров.

Замеры патриотичной активности глав регионов делались по 15 критериям, сообщает RTVI.

Учитывались личная и публичная позиция по СВО, число региональных законов по соцподдержке участников спецоперации и их семей, популяризация подвига российских военных.

Максимум баллов по системе оценки справороссов получили глава Крыма Сергей Аксёнов, глава Чечни Рамзан Кадыров, глава Чувашии Олег Николаев и губернатор Петербурга Александр Беглов.

Низкую степень патриотизма проявили и оказались в числе аутсайдеров губернаторы Калининградской области Антон Алиханов, губернатор Ленинградской Александр Дрозденко, главы Новосибирской области Андрей Травников и Тверской области Игорь Руденя.

Глава справороссов Сергей Миронов отметил «Ведомостям», что итоги рейтинга отражают лишь общественное мнение и партия не уполномочена наказывать губернаторов, отстающих в проявлении патриотизма на фоне спецоперации.

Сопредседатель «Справедливой России» Захар Прилепин выразил надежду, что их оценка пригодится администрации президента для принятия кадровых решений.

Напомним, ранее Кадыров призвал губернаторов «не ждать объявления Кремлём военного положения» и организовать «самомобилизацию». Его поддержал глава Крыма Сергей Аксёнов, сообщив, что «Крым уже выставил более 1200 добровольцев и формирует ещё два батальона».

Читайте по теме: Военные эксперты: наступление с диванов страны

1107
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Mir vsem
5546
Mir vsem

Для пущего дела, надо было этим губернаторам возглавить сформированные отряды и показать свою патриотичность на поле боя в первых рядах... Патриотичность легко проявлять в тёплом кресле с уверенностью, что за это ничего не будет! Люди ведь сами и добровольно... Во времена князей русских, того же Александра Невского, собирая дружину он её и возглавлял.

А "плюшки" какие за сегодняшний "патриотизм" : рейтинг и уверенность, что креслице не пошатнется в будущем.

Dimen_777
891
Dimen_777

Про Севастополь история умалчивает ...

В списках не значится???

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Аксёнов стал лидером рейтинга самых патриотичных губернаторов России

За свадьбу, наверное, такая честь выпала.....

Город русских моряков
1939
Город русских …

 

Про Севастополь история умалчивает ...В списках не значится???

 Зато он перед французами на колени становится.

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Absolut:  да, Вы правы. Война или военные действия вскрывают проблемы прошедшего мирного времени. Как с этим справится "элитка", как она себя поведёт, во многом будет зависить исход нынешней СВО.

КРЫМЧАК
16943
КРЫМЧАК

Про Севастополь история умалчивает ...В списках не значится???

От Севастополя, как от города-героя, города воина уже осталось одно название, благодаря трудам материковых благодетелей.

Капрал командует: «Вперед!»,

А сам, конечно, отстает

И на войне, и без войны.

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7625

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2212

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11736

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6240

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10358
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42711

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
357

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17994

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13176

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1198