США в очередной раз заявили о невозможности предоставить России юридические гарантии ненаправленности системы ПРО против ее сил сдерживания. Однако выразили готовность оформить это в виде заявления. Об этом 4 июля сообщает РИА «Новости».
Заместитель госсекретаря США Фрэнк Роуз заявил, что от России не требуется слепо доверять НАТО. Однако порекомендовал войти в систему ПРО, чтобы в процессе сотрудничества с США и другими странами убедиться в ее неспособности подорвать российскую систему сдерживания.
Что же касается юридических гарантий, то по словам Роуза, они могут ограничить развитие и размещение систем ПРО против региональных ракетных угроз, подобных тем, что представляют сегодня Иран и Северная Корея. Такие ограничения для НАТО неприемлемы. Также он ответил отказом на предложение России создавать ЕвроПРО по секторальному принципу. При этом Роуз сослался на устав НАТО о коллективной обороне, который закрепляет покрытие системой ПРО всех стран-участниц альянса.
Отказ США предоставить требуемые гарантии завел в тупик переговоры о сотрудничестве по проекту ЕвроПРО в Лиссабоне. В ответ на него Россия пообещала развернуть в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер», а также предпринять ряд других военно-политических мер.
На данный момент США располагают двумя стратегическими районами ПРО (на Аляске и в Калифорнии), Россия — одним (в районе Москвы). Создав в Европе третий позиционный район ПРО, США могут значительно изменить баланс сил в свою сторону. Полная готовность ЕвроПРО, включая наземную структуру, планируется к 2020.


Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.