Новости мира

США вновь отказались предоставить России гарантии по ЕвроПРО

Служба новостей ForPost

США в очередной раз заявили о невозможности предоставить России юридические гарантии ненаправленности системы ПРО против ее сил сдерживания. Однако выразили готовность оформить это в виде заявления. Об этом 4 июля сообщает РИА «Новости».

Заместитель госсекретаря США Фрэнк Роуз заявил, что от России не требуется слепо доверять НАТО. Однако порекомендовал войти в систему ПРО, чтобы в процессе сотрудничества с США и другими странами убедиться в ее неспособности подорвать российскую систему сдерживания.

Что же касается юридических гарантий, то по словам Роуза, они могут ограничить развитие и размещение систем ПРО против региональных ракетных угроз, подобных тем, что представляют сегодня Иран и Северная Корея. Такие ограничения для НАТО неприемлемы. Также он ответил отказом на предложение России создавать ЕвроПРО по секторальному принципу. При этом Роуз сослался на устав НАТО о коллективной обороне, который закрепляет покрытие системой ПРО всех стран-участниц альянса.

Отказ США предоставить требуемые гарантии завел в тупик переговоры о сотрудничестве по проекту ЕвроПРО в Лиссабоне. В ответ на него Россия пообещала развернуть в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер», а также предпринять ряд других военно-политических мер.

На данный момент США располагают двумя стратегическими районами ПРО (на Аляске и в Калифорнии), Россия — одним (в районе Москвы). Создав в Европе третий позиционный район ПРО, США могут значительно изменить баланс сил в свою сторону. Полная готовность ЕвроПРО, включая наземную структуру, планируется к 2020.

 

1171
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
злодей
4371
злодей

В случае военного вторжения на территорию РФ в течении первых 15 минут все европейские столицы будут стёрты с лица земли...они же это знают,нах им это надо?

CCCP
457
CCCP

Судьба европейских городов не сильно заботит Вашингтон. Как только сша будут уверены что им ничего не угрожает со стороны РФ, они сразу нападут.

злодей
4371
злодей

to CCCP (Севастополь) Судьба европейских городов не сильно заботит Вашингтон. Как только сша будут уверены что им ничего не угрожает со стороны РФ, они сразу нападут.
Дело в том что и крупнейшие американские города забиты под красную кнопку.Несколько сотен ядерных зарядов беспрепятственно достигнут цели

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Следовало бы предложить США организовать систему ПРО в районе Ульяновска, с соответствующим названием - ракетная диспетчерская, к примеру. :)

томагавк
232
томагавк

хватит целовать янки в ж... надо объединиться с Китаем и совместно создать своё про с радарами на Кубе и в Мексике.

Жорик
1134
Жорик

Новость не соответствует действительности.

Главное за день

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
357

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
352

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
176

Крымские учёные обнаружили новый околоземный астероид раньше мировых обсерваторий

Небесное тело может стать целью будущих космических миссий.
04/03/2026 15:20
299

МАГАТЭ не нашло доказательств создания Ираном ядерной бомбы

Но и не нашло смелости заявить о мирном характере иранской ядерной программы.
04/03/2026 13:53
154

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
3188
Туризм

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
973

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
174

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1237

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2235

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1861

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1153