Новости мира

США начнут помогать оппозиции Сирии напрямую в случае провала плана Аннана

Служба новостей ForPost

Вашингтон начнет оказывать прямую поддержку сирийской оппозиции в случае провала мирного плана спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана. 

"В случае невыполнения сирийским правительством взятых на себя обязательств мы будем обсуждать вопрос оказания прямой помощи сирийской оппозиции со странами группы "друзей Сирии", — заявил заместитель советника президента США по вопросам национальной безопасности Бен Роудс в интервью газете "Аш-Шарк аль-Аусат". 

Роудс выразил сомнение по поводу успеха плана Аннана. 

"Мы поддерживаем план Аннана, поскольку он предусматривает политическое решение конфликта. Однако мы сомневаемся в успехе этой инициативы, поскольку пока мы не видели ее результатов", — сказал он. 

Напомним, накануне спецпосланник ООН и ЛАГ Кофи Аннан заявил, что шокирован событиями в сирийском городе Хула, где, по последним данным, погибли не менее 116 человек. 

"Случившееся в пятницу и субботу — это ужасающее событие с серьезными последствиями" — так Аннан прокомментировал трагедию в Хуле.

 Накануне Кофи Аннан прибыл в Сирию для переговоров с руководством страны. Это второй визит Аннана в Сирию с момента назначения посланником ООН и ЛАГ три месяца назад. 

Ранее Совет безопасности ООН "самым решительным образом" осудил правительство Сирии за бойню в Хуле, в результате которой погибли не менее 116 человек и около 300 получили ранения. 

По информации Центра новостей ООН, члены Совета напомнили об обязательствах сирийского правительства прекратить насилие и потребовали вывести тяжелое вооружение из населенных пунктов. В заявлении выражается глубокая озабоченность по поводу положения гражданского населения Сирии. Члены Совбеза подчеркнули, что виновные в этом преступлении должны быть наказаны.

 Совет поручил генеральному секретарю и Миссии наблюдателей ООН продолжить расследование массового убийства мирных жителей и доложить о его результатах. 

Ранее первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин заявил журналистам, что большинство погибших стали жертвами хладнокровного убийства. Он сообщил, что они были убиты либо выстрелами в висок, либо им перерезали горло. "Лишь очень незначительная часть погибших стали жертвами обстрела", — сказал Панкин. Россия настаивает на проведении тщательного расследования этих трагических событий. 

Совет выразил полную проддержку усилиям специального посланника Генерального секретаря ООН Кофи Аннана. Обсуждение ситуации в Сирии будет продолжено во вторник и среду. 

Артиллерийский обстрел города Хула осуществлялся 25-26 мая 2012 года. Местные правозащитники, сообщая о массовых жертвах среди мирного населения, возложили ответственность за обстрел на режим президента Асада. По уточненным данным ООН, среди более чем 100 погибших — 49 детей и по меньшей мере семь женщин (ранее общее количество погибших оценивалось в промежутке от 92 до 116 человек, а погибшими считались 32 ребенка).





 

1112
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Вопрос ввода миротворцев ООН в Сирию явно перезрел.
России - не до Сирии, а сами арабы не остановятся.

sapun
9555
sapun

Не помогают, а сами организовывают эти заварушки. Демократию провозглашают, а пасть волчья.

yasen
1074
yasen

to Филипп Филиппович Вопрос ввода миротворцев ООН в Сирию явно перезрел. России - не до Сирии, а сами арабы не остановятся.
Горячие иранские парни перегрелись в Сирии и ждут нордических парней с холодной кока-колой.

Демидов Александр
2777
Демидов Александр

Заварушка в Сирии будет продолжаться пока у Катара и Саудовской аравии деньги не кончатся. А они не кончатся ещё долго. В этих странах (с бедным и фанатичным населением) всегда можно насобирать желающих повоевать за деньги.
А когда заварушка, усилиями США, всё же закончится резнёй сторонников Асада, то начнётся новая заварушка, но уже поближе к границам России и Украины.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to yasen (Cевастополь)

Тоскливо чего-то... Сирия, исторически, - детонатор.
Предохранитель был - 5 эскадра, а на новый у Путина денег не нашлось.
Как бы не шарахнуло по-взрослому...

yasen
1074
yasen

to Филипп Филиппович to yasen (Cевастополь) Тоскливо чего-то... Сирия, исторически, - детонатор. Предохранитель был - 5 эскадра, а на новый у Путина денег не нашлось. Как бы не шарахнуло по-взрослому...
Да Москва задерживается с выходом в поход.
Не все турбины наверное продули.

Демидов Александр
2777
Демидов Александр

Вашингтон начнет оказывать прямую поддержку сирийской оппозиции в случае провала мирного плана спецпосланника ООН

Если Вашингтон даст команду - закончить заварушку, то она и закончится, а если не даст - то незакончится.

И почему США считают, что имеют право вооружать и натравливать на правительства других стран любую группу несогласных маргиналов.
Не желающих идти на выборы и искать поддержку у народа, если правительство плохое, а они хорошие, а хватающихся за оружие и льющих кровь своего народа.
Это что, если в Украине такие найдутся, они тоже будут называться борцами за свободу и демократию ?
И чем больше убъют, тем они всенароднее и демократичнее?
Похоже на то, судя по тому как щиро привитала и пригрела у себя америка бандеровцев - ливших кровь своего народа.
Ну и извращенцы американцы.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1232

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1391

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8801

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10590

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5703
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5808

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4791

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7615

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4913

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6057