Лента новостей

В мире

344
0

США: как демократы с помощью «российского следа» спасают рейтинги

Павел Кухмиров о предвыборной кампании в Америке.
ForPost - Новости : США: как демократы с помощью «российского следа» спасают рейтинги
Фото: pxhere.com.

Критиковавшая Трампа Лиз Чейни проиграла на праймериз в родном Вайоминге. Член Палаты представителей США от республиканцев, считавшаяся одним из главных критиков экс-президента США, теперь вряд ли сможет снова баллотироваться. Лиз Чейни является дочерью бывшего вице-президента США Дика Чейни.

Предвыборная кампания, набирающая обороты в США, обещает стать одной из самых напряжённых в истории этой страны. Но столкновения, идущие в среде республиканцев, не являются её главной драмой. Наиболее острой темой там является то, как спасают свой рейтинг демократы. И вокруг этого происходит очень много интересного.

К примеру, американская политическая пресса запустила пробный «вброс» от ЦРУ на тему поощрения Москвой арабского национализма в 70–80-е годы. Разумеется, в комплекте идут теракты 11 сентября и, что особо поразительно, обучение Аймана аз-Завахири, который был недавно ликвидирован американцами.

В соответствии с опубликованным изданием The HILL (один из основных рупоров демократов, завязанный на клан Рокфеллера) мнением, построенным, разумеется на «закрытых данных спецслужб», Кремль оказывал помощь в обучении, финансировании и вооружении террористов, а также направлял их террористическую активность против Америки и её союзников едва ли не со времён самого Андропова и с его личной санкции (о чём сообщили агенты-перебежчики КГБ, которые настолько засекречены, что их нельзя ни показывать, ни называть по именам).

Что до обучения Аймана аз-Завахири самой ФСБ, то этот «достоверный факт» известен американским секретным службам от г-на Литвиненко. Того, который странно скончался в Лондоне в 2006 году.

Потрясающий подбор свидетелей и доказательств, надо отдать должное. Реальных документов, естественно, не продемонстрировали. Тем не менее, данный материал широко тиражируется по схеме типичной американской «информационной воронки».

К слову сказать, те самые реальные документы по данному делу существуют, но говорят они ровно об обратных вещах: в соответствии с данными, рассекреченными самими американскими спецслужбами, всё нынешнее руководство кабульских талибов* и оба показательно ликвидированных американцами лидера «Аль-Каиды»* в своё время проходили обучение у самих же американских спецслужб. А кое-кто даже имеет высшее образование, полученное в США (в таких абсолютно элитных учреждениях, как колледжи «Лиги Плюща»).

Так что данный вброс совершенно точно рассчитан на «игру в долгую». Он явно построен в целях возложения вины за провалы в Афганистане (а быть может, и на Украине) на некий «российский след». Причём в самом широком понимании.

Стоит заметить, что согласно новой доктрине американской международной политики борьба с терроризмом отошла на второй план. На первом месте теперь там сдерживание «китайской угрозы». Тем не менее, присвоение России статуса «государства — спонсора терроризма» идёт здесь по отдельной графе. Но оно, тем не менее, требует обоснования.  

Несмотря на всё нынешнее безумие, американский политический класс — это всё же не латвийский Сейм. Пока что оное даётся, так сказать, «из неофициальных источников».

И вот теперь в предвыборных интересах Демпартии их СМИ прощупывают ситуацию и проводят медиапристрелку.

Это в любом случае будет им полезно: даже если ничего не выгорит, то, как минимум, хватит на обоснование очередной поставки оружия бандеровскому режиму. А со СМИ какой спрос? У них же «свобода слова» — это другое, понимать надо. Они ничем не рискуют. А демократы хоть как-то подопрут свой сползающий рейтинг. Вряд ли им это глобально поможет. Впрочем, нам не надо этому радоваться: «пророссийских сил» в Вашингтоне нет.

Читайте по теме: США: точки разрыва

Павел Кухмиров

*Террористическая организация, запрещённая в России

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1671
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
449
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
366
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3262
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
619
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1239
1

ТОП 5