Новости Севастополя

Средний класс заполонил Севастополь. Стыдно быть бедным?

Спрашиваем, кем считают себя горожане?

Средний класс заполонил Севастополь. Стыдно быть бедным?
Фото:
Коллаж ForPost

«Чтобы жить в Севастополе, надо быть богатым», — этот миф популярен как среди материковых россиян, так и у аборигенов. Россияне из других регионов думают, что город-герой живет безбедно, а его населяют состоятельные и успешные люди. Может быть, именно поэтому в наш город стремится переехать жить такое число соотечественников.

И не мудрено: Севастополь щедро финансируется из Москвы. Таким миллиардным бюджетным щедротам могут позавидовать большинство регионов и городов России. 

Бытует мнение, что подобная федеральная щедрость оборачивается ещё и высокими доходами для горожан. Может, действительно, крохи с жирного бюджетного пирога оседают не только у «больших людей», но и просачиваются в кошельки рядовых севастопольцев? 

Редакция ForPost спросила у самих жителей Севастополя, кто они такие: бедные или богатые? Почему одни достигают успеха, а другие нищенствуют? 

Сколько денег надо севастопольцу для счастья? – ответ в нашем опросе.

 

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

4189
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user КРЫМЧАК
16673
КРЫМЧАК

Не надо бояться густого тумана,

Не надо бояться пустого кармана.

Не надо бояться ни горных потоков,

ни топей болотных, ни грязных подонков!

Не надо бояться тяжёлой задачи,

а надо бояться дешёвой удачи.

Не надо бояться быть честным и битым,

а надо бояться быть лживым и сытым!

Умейте всем страхам в лицо рассмеяться, -

лишь собственной трусости надо бояться notme

 

Profile picture for user Casper
2048
Casper

to КРЫМЧАК:  

Profile picture for user Gorbyn
43
Gorbyn

Зачем отвечать? Смотрите все передачи "Уральские пельмени" и российские детективы, там только фамилии изменены и то не все и будет вам ответ на все вопросы... кто средний класс, кто бедные и т.п. и т.д.

Profile picture for user Севастопольский житель
522
Севастопольски…

На кепке у чела, слово Россия как написано? Тот, кто это размещает, видит? Или львивска кава, всё нормально?

Profile picture for user Севастопольский житель
522
Севастопольски…

Я знаю, что SUR-RON фирма электробайков, но сейчас такое название на кепке, это всё равно, что львивска кава на гостинице Севастополь. Может понаехам этого не понять?

Profile picture for user Gorbyn
43
Gorbyn

Не стыдятся, а боятся сказать, может запрещено так отвечать и будут последствия.....

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Царь сказал средний класс с 17000,ясно же,но всё равно было интересно посмотреть на трудолюбивую жопу.

Profile picture for user Помор
1258
Помор

Средний класс во всем  мире  это те, у кого после оплаты всего еще остаются деньги для инвестиций во что либо. Кто из опрошенных имеет пакеты акций или паи в фондах? Если после пожрать остается на ЖКХ, шмотки и кредитное авто, то это не средний класс , а те кто топчется у черты бедности с другой ее стороны.

Profile picture for user Turbos
3223
Turbos

Тут есть районы богатых? На одной улице стоят дворцы рядом просто лачуги 60 -70 годов!  

Profile picture for user KIT
29
KIT

"Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешёвым" В.М.Шукшин

Profile picture for user VitalySevastopol
53
VitalySevastopol

Кто на что учился - этот парадигм уже не работает. Кто в бюджете- учителя, врачи - вот кого жаль. Брать непомерные нагрузки ради дополнительных 5 тыс в месяц- потом на лекарства больше тратить. А так... Если по себе судить - две работы разноплановых, с 9 утра и иногда до 10 вечера - можно пару раз в год отпуск позволить. И это не бахвальство. В жизни не поверю, что человек не может добиться цели при желании. Диванные стратеги могут расслабиться. 

Profile picture for user Йоланда
3613
Йоланда

to Turbos: Есть районы. Посмотрите на 5км. там дома не ниже 2 этажей. Теперь и 7км такой же.

Profile picture for user Paganel
6106
Paganel

Если по себе судить - две работы разноплановых, с 9 утра и иногда до 10 вечера - можно пару раз в год отпуск позволить

Чтобы свои рекомендации озвучивать - поработай в таком режиме лет 20 (единственное отличие от исходных условий - без отпусков)...

Profile picture for user avaron
1400
avaron

Если все называть своими словами, то получается следующая картина маслом

Есть 0.5 % очень богатых граждан

Есть 12-15% граждан, которые обслуживают интересы этих богатых граждан

И есть все остальные, которых можно причислить к полунищим беднякам.

Все досужие рассуждения о среднем классе - это мантры из области либерального сатанизма.

 

Profile picture for user Беспокойный
1264
Беспокойный

Боед какой то.......

Profile picture for user ОлегПеретятко
4179
ОлегПеретятко

Средний класс получает среднюю зарплату по версии Росстата, а это те самые 12-15%, то есть руководители среднего звена и бизнесмены.

Если все называть своими словами, то получается следующая картина масломЕсть 0.5 % очень богатых гражданЕсть 12-15% граждан, которые обслуживают интересы этих богатых гражданИ есть все остальные, которых можно причислить к полунищим беднякам.Все досужие рассуждения о среднем классе - это мантры из области либерального сатанизма. 

 

Profile picture for user кучер2017
2277
кучер2017

Средний класс, это когда после всех нужд остаются деньги! Всё остальное, это нищебродство!

Profile picture for user VitalySevastopol
53
VitalySevastopol

 

Если по себе судить - две работы разноплановых, с 9 утра и иногда до 10 вечера - можно пару раз в год отпуск позволитьЧтобы свои рекомендации озвучивать - поработай в таком режиме лет 20 (единственное отличие от исходных условий - без отпусков)...

 Что-то не вижу, где я что-то рекомендовал. Я писал сугубо о своём режиме. И не надо мне тыкать. 

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Не нужно смешивать две прослойки населения: богатые люди не суть средний класс. В любом развитом обществе именно средний класс составляет (и должен составлять) основную массу населения, 70-80%, на нём держится налоговая база государства. Это учителя, пожарные, полицейские, это медработники - причём как медсёстры, так и врачи, это инженеры, муниципальные служащие, это мелкие и средние предприниматели, высокооплачиваемый пролетариат (механики, сварщики, строители разных специальностей), это молодые банковские служащие и молодые юристы, которые ещё не сделали карьеру вверх. А вот владельцы строительных компаний, застройщики, члены правления банков, владельцы цементных заводов, компаний грузоперевозок и т.п. -- это уже другой уровень, у них и налоги повыше.

Profile picture for user lorma
777
lorma

Почти каждый день вижу 1-2 человек,перебирающих мусорники.Бомжами не выглядят,вполне средний класс такой

Profile picture for user язасправедливость
1495
язасправедливость

А уж про пенсионеров неработающих и говорить страшно. Только где найти достойную работу с достойной зарплатой в Севастополе? Вот лавочек для безработных полно понаставили, а градообразующие предприятия где? Или всю молодёжь на контракт в армию отправить, а пенсионеров на виноградники? На СВО миллиарды уходят, а люди в нищете прозябают. Всего и нужны - то градообразующие предприятия.

Главное за день

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
11
2545

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
13
5550

Туризм

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
2882

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
6303

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1078

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3050

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6057

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16361