Лента новостей

Севастополь

4105
21

Средний класс заполонил Севастополь. Стыдно быть бедным?

Спрашиваем, кем считают себя горожане?
ForPost - Новости : Средний класс заполонил Севастополь. Стыдно быть бедным?
Фото: Коллаж ForPost

«Чтобы жить в Севастополе, надо быть богатым», — этот миф популярен как среди материковых россиян, так и у аборигенов. Россияне из других регионов думают, что город-герой живет безбедно, а его населяют состоятельные и успешные люди. Может быть, именно поэтому в наш город стремится переехать жить такое число соотечественников.

И не мудрено: Севастополь щедро финансируется из Москвы. Таким миллиардным бюджетным щедротам могут позавидовать большинство регионов и городов России. 

Бытует мнение, что подобная федеральная щедрость оборачивается ещё и высокими доходами для горожан. Может, действительно, крохи с жирного бюджетного пирога оседают не только у «больших людей», но и просачиваются в кошельки рядовых севастопольцев? 

Редакция ForPost спросила у самих жителей Севастополя, кто они такие: бедные или богатые? Почему одни достигают успеха, а другие нищенствуют? 

Сколько денег надо севастопольцу для счастья? – ответ в нашем опросе.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13703
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 11/06/2022 в 14:02

Не надо бояться густого тумана,
Не надо бояться пустого кармана.

Не надо бояться ни горных потоков,
ни топей болотных, ни грязных подонков!

Не надо бояться тяжёлой задачи,
а надо бояться дешёвой удачи.

Не надо бояться быть честным и битым,
а надо бояться быть лживым и сытым!

Умейте всем страхам в лицо рассмеяться, -
лишь собственной трусости надо бояться notme

 

Аватар пользователя Casper
постов:
1669
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 11/06/2022 в 14:20

to КРЫМЧАК:  

Аватар пользователя Gorbyn
постов:
43
Gorbyn (Севастополь)
- 11/06/2022 в 14:28

Зачем отвечать? Смотрите все передачи "Уральские пельмени" и российские детективы, там только фамилии изменены и то не все и будет вам ответ на все вопросы... кто средний класс, кто бедные и т.п. и т.д.

Аватар пользователя Севастопольский житель
постов:
223
Севастопольский житель (Севастополь)
- 11/06/2022 в 14:31

На кепке у чела, слово Россия как написано? Тот, кто это размещает, видит? Или львивска кава, всё нормально?

Аватар пользователя Севастопольский житель
постов:
223
Севастопольский житель (Севастополь)
- 11/06/2022 в 14:37

Я знаю, что SUR-RON фирма электробайков, но сейчас такое название на кепке, это всё равно, что львивска кава на гостинице Севастополь. Может понаехам этого не понять?

Аватар пользователя Gorbyn
постов:
43
Gorbyn (Севастополь)
- 11/06/2022 в 14:39

Не стыдятся, а боятся сказать, может запрещено так отвечать и будут последствия.....

Аватар пользователя мерцание
постов:
4681
мерцание (У самого лучшего моря)
- 11/06/2022 в 14:46

Царь сказал средний класс с 17000,ясно же,но всё равно было интересно посмотреть на трудолюбивую жопу.

Аватар пользователя Помор
постов:
1152
Помор (Севастополь)
- 11/06/2022 в 15:14

Средний класс во всем  мире  это те, у кого после оплаты всего еще остаются деньги для инвестиций во что либо. Кто из опрошенных имеет пакеты акций или паи в фондах? Если после пожрать остается на ЖКХ, шмотки и кредитное авто, то это не средний класс , а те кто топчется у черты бедности с другой ее стороны.

Аватар пользователя Turbos
постов:
1984
Turbos (Севастополь )
- 11/06/2022 в 15:43

Тут есть районы богатых? На одной улице стоят дворцы рядом просто лачуги 60 -70 годов!  

Аватар пользователя KIT SEV
постов:
25
KIT SEV (Краснодар)
- 11/06/2022 в 15:49

"Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешёвым" В.М.Шукшин

Аватар пользователя VitalySevastopol
постов:
33
VitalySevastopol (Севастополь)
- 11/06/2022 в 20:16

Кто на что учился - этот парадигм уже не работает. Кто в бюджете- учителя, врачи - вот кого жаль. Брать непомерные нагрузки ради дополнительных 5 тыс в месяц- потом на лекарства больше тратить. А так... Если по себе судить - две работы разноплановых, с 9 утра и иногда до 10 вечера - можно пару раз в год отпуск позволить. И это не бахвальство. В жизни не поверю, что человек не может добиться цели при желании. Диванные стратеги могут расслабиться. 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2569
Йоланда (Севастополь)
- 11/06/2022 в 20:48

to Turbos: Есть районы. Посмотрите на 5км. там дома не ниже 2 этажей. Теперь и 7км такой же.

Аватар пользователя Paganel
постов:
4978
Paganel (Севастополь)
- 11/06/2022 в 21:16

Если по себе судить - две работы разноплановых, с 9 утра и иногда до 10 вечера - можно пару раз в год отпуск позволить

Чтобы свои рекомендации озвучивать - поработай в таком режиме лет 20 (единственное отличие от исходных условий - без отпусков)...

Аватар пользователя avaron
постов:
667
avaron
- 11/06/2022 в 22:03

Если все называть своими словами, то получается следующая картина маслом

Есть 0.5 % очень богатых граждан

Есть 12-15% граждан, которые обслуживают интересы этих богатых граждан

И есть все остальные, которых можно причислить к полунищим беднякам.

Все досужие рассуждения о среднем классе - это мантры из области либерального сатанизма.

 

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1212
Беспокойный (Севастополь)
- 11/06/2022 в 23:06

Боед какой то.......

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1958
Олег Перетятко (Севастополь)
- 11/06/2022 в 23:35

Средний класс получает среднюю зарплату по версии Росстата, а это те самые 12-15%, то есть руководители среднего звена и бизнесмены.

Если все называть своими словами, то получается следующая картина масломЕсть 0.5 % очень богатых гражданЕсть 12-15% граждан, которые обслуживают интересы этих богатых гражданИ есть все остальные, которых можно причислить к полунищим беднякам.Все досужие рассуждения о среднем классе - это мантры из области либерального сатанизма. 

 

Аватар пользователя кучер2017
постов:
1381
кучер2017 (Севастополь)
- 12/06/2022 в 0:12

Средний класс, это когда после всех нужд остаются деньги! Всё остальное, это нищебродство!

Аватар пользователя VitalySevastopol
постов:
33
VitalySevastopol (Севастополь)
- 12/06/2022 в 0:25

 

Если по себе судить - две работы разноплановых, с 9 утра и иногда до 10 вечера - можно пару раз в год отпуск позволитьЧтобы свои рекомендации озвучивать - поработай в таком режиме лет 20 (единственное отличие от исходных условий - без отпусков)...

 Что-то не вижу, где я что-то рекомендовал. Я писал сугубо о своём режиме. И не надо мне тыкать. 

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 12/06/2022 в 0:33

Не нужно смешивать две прослойки населения: богатые люди не суть средний класс. В любом развитом обществе именно средний класс составляет (и должен составлять) основную массу населения, 70-80%, на нём держится налоговая база государства. Это учителя, пожарные, полицейские, это медработники - причём как медсёстры, так и врачи, это инженеры, муниципальные служащие, это мелкие и средние предприниматели, высокооплачиваемый пролетариат (механики, сварщики, строители разных специальностей), это молодые банковские служащие и молодые юристы, которые ещё не сделали карьеру вверх. А вот владельцы строительных компаний, застройщики, члены правления банков, владельцы цементных заводов, компаний грузоперевозок и т.п. -- это уже другой уровень, у них и налоги повыше.

Аватар пользователя lorma
постов:
339
lorma (Севастополь)
- 12/06/2022 в 17:56

Почти каждый день вижу 1-2 человек,перебирающих мусорники.Бомжами не выглядят,вполне средний класс такой

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1366
язасправедливость (Севастополь)
- 13/06/2022 в 7:10

А уж про пенсионеров неработающих и говорить страшно. Только где найти достойную работу с достойной зарплатой в Севастополе? Вот лавочек для безработных полно понаставили, а градообразующие предприятия где? Или всю молодёжь на контракт в армию отправить, а пенсионеров на виноградники? На СВО миллиарды уходят, а люди в нищете прозябают. Всего и нужны - то градообразующие предприятия.