Лента новостей

Севастополь

7797
45

Среди полей Севастополя как грибы растут коттеджные посёлки

Очередная внезапная находка обнаружилась в Терновке.
ForPost - Новости : Среди полей Севастополя как грибы растут коттеджные посёлки

На границе поля и леса в севастопольской Терновке начали самовозникать коттеджи. Пока что их два, но явно будет больше: охраняющий объект сторож сообщил, что речь идёт о будущем коттеджном посёлке.

Первыми тревогу забили севастопольцы, обнаружившие во время пешего туристического похода по живописным местам Терновки неожиданное для лесного хозяйства и земель сельхозназначения строительство. Помимо уже готовых объектов, туристы обнаружили в лесу как минимум два участка, обозначенных реперными кольями с опознавательными знаками. Находка ясно намекала: строительство здесь будет продолжено.

Все находки были сделаны в пределах земельных участков 91:01:021001:252 и 91:01:021001:6, относящихся к землям сельхозназначения — как, впрочем, и все окружающие их земельные участки.

терновка публичная кадастровая карта

Прибыв на место, корреспондент ForPost убедился в справедливости опасений граждан. На границе живописного леса и поля без следов активной сельскохозяйственной деятельности уже установлено два коттеджа. Рядом с ними находится значительный объём древесины и других материалов, оборудован вагончик для проживания сторожа, присутствуют необходимые для строительства электроинструменты.

стройматериалы терновка

Охраняющий это добро гражданин подтвердил, что в данном районе будет построен коттеджный посёлок. Какое именно частное или юридическое лицо намерено строить жильё на землях сельхозназначения и какие тому есть юридические причины — такой информацией охранник не обладал.

В ходе изучения окрестностей недалеко от коттеджей был обнаружен участок, готовящийся, по всей видимости, под третий по счёту дом.

терновка стройплощадка

На нескольких десятках метров леса расчищена площадка под строительство, уже была вбита первая свая, а в поле уходили свежие следы грузовика.

фото следы в поле севастополь

Кроме того, в лесу удалось обнаружить и реперные колья, о которых сообщали туристы.

колья севастополь лес в терновке

Для уточнения характера ведущегося на землях сельскохозяйственного назначения строительства, а также выяснения, кто и с чьего разрешения это строительство ведёт, ForPost готовит запрос в департамент сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя.

Стоит отметить, что тихая Терновка в последние годы регулярно становится ареной земельных перипетий и связанных с этим скандалов. Пришлось потратить много времени в судах для того, чтобы отбить у КСП «Память Ленина» Терновский пруд и часть русла реки Ай-Тодорка. Руководители КСП, вопреки его названию, подходили к водным ресурсам предельно эксплуататорски — самовольно разрыли берег, обустроили бетонные фундаменты и нарушили общественные интересы, вторгнувшись в водную экосистему ради организации платного отдыха.

Подробно освещался ForPost и другой инцидент, когда между сёлами Терновка и Родное с помощью спецтехники было нелегально вырублено порядка 900 можжевельников, занесённых в Красные книги Севастополя и России. Ответственным за бодрое начинание оказался прибывший из Москвы гражданин, который решил «расчистить площадку под гостиницу и виноградник».

Николай Сведски
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (45)

Аватар пользователя Худи
постов:
288
Худи (Правду говорить легко и приятно)
- 16/12/2021 в 15:05

ForPost готовит запрос в департамент сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя.

Хотелось бы держать на контроле ситуацию. Не забудьте сообщить о направлении запроса и результатах его рассмотрения. 

Аватар пользователя Кот Бездомный
постов:
77
Кот Бездомный (Севастополь)
- 16/12/2021 в 15:12

Где Сеприроднадзор и природоохранная прокуратура?

Аватар пользователя Polya
постов:
651
Polya (Севастополь)
- 16/12/2021 в 15:14

Угу. И опять никто из ответственных лиц не знал. Ну не знали и всё тут. Позорище. Врут и не краснеют.thinking 

Аватар пользователя НаТаШа..
постов:
60
НаТаШа.. (Севастополь)
- 16/12/2021 в 15:14

Чей-то пай сельхозназначения, раздробили на мелкие участки и втихую строятся в надежде потом все узаконить ... Недавно что-то похожее было в районе Орлиного. Беспредел продолжается..

Аватар пользователя город Герой
постов:
181
город Герой (Севастополь)
- 16/12/2021 в 15:27

Это бывший директор ДИЗО Кузнецова наворовала ))))

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2774
Аллегро (Герой Севастополь)
- 16/12/2021 в 15:31

А зачем тогда такие сотрудники в ,,надзорных,, и ,,контроллирующих,, органах? Без заявлений работу работать не надо что ли? Где как минимум информация от лесников и егерей?

Позорище... Благодаря FP выявляются ,,огалделые беспредельщики,,,

FP выполняет получается правоохоронительные функции.... силовики почему молчят и позволяют попирание власти и закона?

 

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 16/12/2021 в 15:44

Какой толк от запроса,когда все ответ знают-...Документы на землепользование были выданы при Украине...biggrin

 

Аватар пользователя Чудо
постов:
639
Чудо ( город-герой)
- 16/12/2021 в 15:45

Терновка далеко,на Каракобе такие же посёлки в закутках выросли им уже год,второй пошёл и никому дела нет,тоже земли сельхозназначения кстати

Аватар пользователя against everibody
постов:
1638
against everibody (Назарет)
- 16/12/2021 в 15:55

Кое-кто продал все.И это начало.Ждем переезда второй половины России на ПМЖ.Первая уже переехала.

Аватар пользователя geragera
постов:
648
geragera (Севастополь)
- 16/12/2021 в 16:04

Нужен запрос в Единый государственный реестр недвижимости ( ЕГРН)

Аватар пользователя Cаша
постов:
22
Cаша (севастополь)
- 16/12/2021 в 16:09

хватит вам всем выдумывать это паи нет там леса и небыло не когда просто леса посадка вы переживайте за свое хватит по чужой земле ходить смуту наводить у вас скоро у всех дачи заберут слышали что губернотор сказа  ст очень много в городе вот человек и нарезал участки на сельхозке для дач умница

Аватар пользователя riviera
постов:
173
riviera (sevstpl)
- 16/12/2021 в 16:21

сносить пока не застроили, потом поздно будет

Аватар пользователя 19
постов:
473
19
- 16/12/2021 в 16:22

Щеки надуть нужно и снова сказать

06 апреля 2020 Под личный контроль его взял врио губернатора Михаил Развожаев, попросивший главного прокурора Севастополя Марка Большедворского о показательной жесткости в этом деле.

Аватар пользователя Худи
постов:
288
Худи (Правду говорить легко и приятно)
- 16/12/2021 в 16:36

to Cаша:  Ответ на запрос расставит все точки.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 16/12/2021 в 16:40

Севастополю хлеба не надо, узурпаторам коттеджи давай!

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1286
Маклюра
- 16/12/2021 в 16:49

to 19:  Ну если под свой контроль взял наш Светлоликий.....тоды писец!!! Всем бояться!!!

Аватар пользователя Serggio
постов:
17354
Serggio (Севастополь)
- 16/12/2021 в 17:09

to Аллегро:  
Где как минимум информация от лесников и егерей?

 Лесники и егеря Рашкина с лосем ловят. Это у них очень оперативно получается. Выстрел - и они тут как тут. А это - стройка, не одного дня дело, тут помощники нужны...ok

Аватар пользователя DDK1
постов:
780
DDK1 (Севастополь)
- 16/12/2021 в 17:17

Продажа земли в Севастополе держится на трех китах:Наглость,Вранье и Жадность

Аватар пользователя Даккар
постов:
6171
Даккар (Севастополь)
- 16/12/2021 в 18:16

И где "наш доблестный губернатор"?!!! Или потом будет доказывать,что не знал?!!!!! В начальной стадии нужно начинать проверку!!!!aggressive

Аватар пользователя strelec
постов:
22612
strelec (Севастополь)
- 16/12/2021 в 18:29

      Правительство обязано снести самовольно возведенные хатынки.Это послужит уроком остальным желающим незаконно застроить земли сх использования.

Аватар пользователя Елена Зайцева
постов:
129
Елена Зайцева (Санкт-Петербург)
- 16/12/2021 в 18:33

Через Родное уже в походы не пойдёшь. Всё в воротах, заборах и шлагбаумах. Также, из Черноречья шли грунтовой дорогой по правому берегу реки, и не доходя до Сахарки, решили через ПАМЯТНИК ЧЕРНОРЕЧЕНСКОМУ СРАЖЕНИЮ перейти на левый берег и дальше пройти на Федюхины высоты. Так вот, со стороны правого берега дорога к памятнику перегорожена шлагбаумом и табличками проез-проход запрещен, частная территория! Кругом сараи "фермеров". Я понимаю, паи и всё такое, но дорога что, тоже ИХ?  То есть на всём протяжении от моста пред Хмельницким и до моста перед Штурмовым правый берег реки изолирован заборами. Не хилый такой 5 километровый участок. В районе ЖД моста (это уже скорее между Сахаркой и Инкерманом) , также по правому берегу заводик по производству бетона качает воду из реки насосами через пожарные шланги. Почему мы, простые люди это видим, а ответственные чиновники нет??? Русло реки чистили, об этом везде протрубили ( срач как был, так и остался), что этого всего не видели??? ИМПОТЕНТЫ блин!

 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5960
Тина Севастополь
- 16/12/2021 в 18:43

В Терновке должна быть своя власть. 
Депутаты есть?  Чем занимаются?  Не видят и не слышат?
  Полиция тоже слепая?  Или...?
Для жителей это рабочие места.                   notme            Сегодня сторож требуется, эавтра горничные, садовники будут нужны.  Вот они и молчат. Или им совсем всё равно что будет с их селом.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5960
Тина Севастополь
- 16/12/2021 в 18:46

to Cаша: 
Там есть и ваш участок?
Купили или продали?                                   yak
хватит вам всем выдумывать это паи нет там леса и небыло не когда просто леса посадка вы переживайте за свое хватит по чужой земле ходить смуту наводить у вас скоро у всех дачи заберут слышали что губернотор сказа  ст очень много в городе вот человек и нарезал участки на сельхозке для дач умница

 

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
461
кирилл удовенко (Севастополь)
- 16/12/2021 в 18:58

Начальница Севприроднадзора уже сказала мне по поводу вырубки леса-ЭТО не лес,а ГРАБИЛЬНИКА КУСТЫ.... Рубите СКОЛЬКО ВЛЕЗЕТ!!!! 

Аватар пользователя Помор
постов:
1134
Помор (Севастополь)
- 16/12/2021 в 19:42

Всех перебрали и Севприроднадзор и прокуратуру, но почему то никто не задал вопрос а откуда взялись там эти земельные участки? Кто их там нарезал? Почему все надзоры с прокуратурами и Зак собрание узнают о наличии этих участков из публичной кадастровой карты как обычные граждане? Потому что ДИЗО это вещь в себе. Чего они творят и почему, я уж не спрашиваю как, тайна великая есть. Им никто не указ и никакие надзоры с прокуратурами в деле дележки земли не участвуют от слова совсем. Даже если это земля заказника или засажена краснокнижными деревьями через каждые 2м как Лабораторная балка - по барабану. Берете выписку из ЕГРН, а там с подачи ДИЗО никаких обременений на участке нет потому, что с обременениями цена уже будет другая пониже, а этого допустить нельзя! Куйте деньги не отходя от кассы!(С)

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1990
sevdeel (Севастополь)
- 16/12/2021 в 20:01

Расскажите о состоянии занятого "по ошибке" монахами куске леса возле Балаклавы и Тороповой дачи. Выявили, пообсуждали и что в итоге имеем на сегодня? 

https://sevastopol.su/news/dobro-na-monasheskie-sruby-v-zakaznike-dal-eks-gubernator-sevastopolya

Аватар пользователя GP
постов:
3976
GP (Севастополь)
- 16/12/2021 в 20:13

 Ответственным за бодрое начинание оказался прибывший из Москвы гражданин, 

А у этого гражданина есть ФИО и должность. Или слабо назвать ?

Аватар пользователя НатальяD.
постов:
483
НатальяD. (Севастополь)
- 16/12/2021 в 20:17

А в Черноречье никто не замечает вырубки можжевельника под будущие коттеджи? Даже на картах Яндекс уже обозначены около 40 участков для строительства и название улице дано- Нагорная. Электричество подведено на столбах.  Почему этого никто не замечает? 

Аватар пользователя НатальяD.
постов:
483
Аватар пользователя Oberon
постов:
4997
Oberon
- 16/12/2021 в 20:20

интересно, пойдут гулять петухи по крышам этих трёхэтажных "сельхозпостроек" летне-дачного типа, кроваво-красные, когда местым последнюю дорогу в лес перекроют? или это терпимые камни с неба? от те материковые-то скоро совсем на голову залезут. спасатели блин. 

Аватар пользователя Andgi
постов:
1583
Andgi (Севастополь)
- 16/12/2021 в 20:28

Гады!

Аватар пользователя смерч
постов:
3839
смерч (Севастополь)
- 16/12/2021 в 20:30

Превратят наш город в гадюшник.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2774
Аллегро (Герой Севастополь)
- 16/12/2021 в 20:39

to Serggio:  Так и я про то: раз выговор, два выговор, запись в трудовую и увольнение.  Набрать следующих любителей леса и т.д.
Работала же система, чего сейчас стесняются?( 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1629
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 16/12/2021 в 21:35

Как и обещали, все только начинается!

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3646
Иоанн (Севастополь)
- 16/12/2021 в 22:55

Где Сеприроднадзор и природоохранная прокуратура?

Аватар пользователя Ирокез
постов:
531
Ирокез (Севастополь)
- 16/12/2021 в 22:56

 

Продажа земли в Севастополе держится на трех китах:Наглость,Вранье и Жадность

 Неправильно! 1). Надо быть рукопожатым!,; 2).Быть в кругу Особо приближенных к императору; 3). Быть из касты москвичей...

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3646
Иоанн (Севастополь)
- 16/12/2021 в 22:59

Что за такое трепетное отношение к землям сельхозназначения? А если это лесок или полянка, то можно строить?

Спохватились

А как же ул. Композиторская в дубовом лесу? В  полноценном стопроцентном лесу!Можжевельники, фисташки? А как же без них? 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3646
Иоанн (Севастополь)
- 16/12/2021 в 23:04

Потому что ДИЗО это вещь в себе. Чего они творят и почему, я уж не спрашиваю как, тайна великая есть. Им никто не указ и никакие надзоры с прокуратурами в деле дележки земли не участвуют от слова совсем. 

Про ДИЗО уже никто не возмущается. Бесполезно. Это организация, которую перевоспитать можно только одним способом. Построить весь департамент и повесить каждого третьего. В смысле портрет на доску почёта

Аватар пользователя strelec
постов:
22612
strelec (Севастополь)
- 16/12/2021 в 23:08

to Иоанн:  
    На лесных территориях,как и на землях сх использования , строительство капитальных хатынок запрещено федеральным законодательством.Все незаконно возведенное считается самостроем и подлежит сносу. При условии отсутствия коррумпированности чиновников или при условии полноценной работы прокуратуры и Севприроднадзора.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2344
Мария Рожкова (Севастополь)
- 16/12/2021 в 23:13

to Кот Бездомный:  Что за вопрос?Где Севприродонадзор и прокуратура? На местах конечно,все у них хорошо,сидят в кобинетах,строчат отчеты,получают з\п и премии.
 

;

Аватар пользователя Сергей Кузнецов
постов:
2
Сергей Кузнецов
- 16/12/2021 в 23:37

А в чем собственно проблема?  Те кто раньше ходил по протоптанным дорожкам, возмутились тому ,что земучастки обрели собственников. И что ? Они и раньше имели статус сельхозземель, только бывшие владельцы ими не занимались и не обозначали границы. И местные граждане топтали эти земли как свои, жарили шашлыки, разбрасывали мусор. А теперь завидев, что кто то купил землю и построил домик- впадают в бешенство. А кто вам запрещал купить данные участки? Вы были так же равны в покупке, как и другие желающие. А если нет денег, так завидуйте молча. И да. На сх можно строить. Законы изменились. Конечно не коттеджный поселок, но дом капитальный для фермера и его семьи можно. А так же если есть концепция агротуризма, то и несколько некапитальных домиков на сваях для туристов то же можно. Так что севприроднадзор тут не при делах, как и Дизо. Неосведомлённость и необразованность- проблемы орущих и завидующих.

Аватар пользователя strelec
постов:
22612
strelec (Севастополь)
- 16/12/2021 в 23:54

to Сергей Кузнецов:  
   Вы же сами пишете.что дом для проживания на земле сх использования может строить только фермер. Но в данном конкретном случае на земле сх использования строят не фермеры для ведения сельского хозяйства на участке в несколько га,а строится коттеджный поселок,а это запрещено-таки законодательством.Не надо мухлевать!

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3646
Иоанн (Севастополь)
- 16/12/2021 в 23:54

А теперь завидев, что кто то купил землю и построил домик- впадают в бешенство. А кто вам запрещал купить данные участки?

Хочешь построить дом - ищешь участкок ИЖС, покупаешь, сносишь дом старого владельца и строишь новый. Что не понятно?

Леса, горы не для того были созданы, чтобы какая-то сволочь упаковывала туда свою задницу.

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
297
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 17/12/2021 в 8:59

"...Где Сеприроднадзор и природоохранная прокуратура?..." - сидят на ж....пе ровно и считают свои откаты!)))

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1188
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 18/12/2021 в 11:52

Да плевали понаехи на всех!Крыша у них есть большая.Вот вы попробуйте вбить колышек в землю-сразу в КПЗ будете сидеть...