Севастополь

Среди полей Севастополя как грибы растут коттеджные посёлки

Очередная внезапная находка обнаружилась в Терновке.

Среди полей Севастополя как грибы растут коттеджные посёлки

На границе поля и леса в севастопольской Терновке начали самовозникать коттеджи. Пока что их два, но явно будет больше: охраняющий объект сторож сообщил, что речь идёт о будущем коттеджном посёлке.

Первыми тревогу забили севастопольцы, обнаружившие во время пешего туристического похода по живописным местам Терновки неожиданное для лесного хозяйства и земель сельхозназначения строительство. Помимо уже готовых объектов, туристы обнаружили в лесу как минимум два участка, обозначенных реперными кольями с опознавательными знаками. Находка ясно намекала: строительство здесь будет продолжено.

Все находки были сделаны в пределах земельных участков 91:01:021001:252 и 91:01:021001:6, относящихся к землям сельхозназначения — как, впрочем, и все окружающие их земельные участки.

терновка публичная кадастровая карта

Прибыв на место, корреспондент ForPost убедился в справедливости опасений граждан. На границе живописного леса и поля без следов активной сельскохозяйственной деятельности уже установлено два коттеджа. Рядом с ними находится значительный объём древесины и других материалов, оборудован вагончик для проживания сторожа, присутствуют необходимые для строительства электроинструменты.

стройматериалы терновка

Охраняющий это добро гражданин подтвердил, что в данном районе будет построен коттеджный посёлок. Какое именно частное или юридическое лицо намерено строить жильё на землях сельхозназначения и какие тому есть юридические причины — такой информацией охранник не обладал.

В ходе изучения окрестностей недалеко от коттеджей был обнаружен участок, готовящийся, по всей видимости, под третий по счёту дом.

терновка стройплощадка

На нескольких десятках метров леса расчищена площадка под строительство, уже была вбита первая свая, а в поле уходили свежие следы грузовика.

фото следы в поле севастополь

Кроме того, в лесу удалось обнаружить и реперные колья, о которых сообщали туристы.

колья севастополь лес в терновке

Для уточнения характера ведущегося на землях сельскохозяйственного назначения строительства, а также выяснения, кто и с чьего разрешения это строительство ведёт, ForPost готовит запрос в департамент сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя.

Стоит отметить, что тихая Терновка в последние годы регулярно становится ареной земельных перипетий и связанных с этим скандалов. Пришлось потратить много времени в судах для того, чтобы отбить у КСП «Память Ленина» Терновский пруд и часть русла реки Ай-Тодорка. Руководители КСП, вопреки его названию, подходили к водным ресурсам предельно эксплуататорски — самовольно разрыли берег, обустроили бетонные фундаменты и нарушили общественные интересы, вторгнувшись в водную экосистему ради организации платного отдыха.

Подробно освещался ForPost и другой инцидент, когда между сёлами Терновка и Родное с помощью спецтехники было нелегально вырублено порядка 900 можжевельников, занесённых в Красные книги Севастополя и России. Ответственным за бодрое начинание оказался прибывший из Москвы гражданин, который решил «расчистить площадку под гостиницу и виноградник».

Николай Сведски

Фото автора

7907
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (45)

Profile picture for user Худи
864

ForPost готовит запрос в департамент сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя.

Хотелось бы держать на контроле ситуацию. Не забудьте сообщить о направлении запроса и результатах его рассмотрения. 

Profile picture for user Кот Бездомный
110

Где Сеприроднадзор и природоохранная прокуратура?

Profile picture for user Polya
1081

Угу. И опять никто из ответственных лиц не знал. Ну не знали и всё тут. Позорище. Врут и не краснеют.thinking 

Profile picture for user НаТаШа..
71

Чей-то пай сельхозназначения, раздробили на мелкие участки и втихую строятся в надежде потом все узаконить ... Недавно что-то похожее было в районе Орлиного. Беспредел продолжается..

Profile picture for user город Герой
246

Это бывший директор ДИЗО Кузнецова наворовала ))))

Profile picture for user Аллегро
3532

А зачем тогда такие сотрудники в ,,надзорных,, и ,,контроллирующих,, органах? Без заявлений работу работать не надо что ли? Где как минимум информация от лесников и егерей?

Позорище... Благодаря FP выявляются ,,огалделые беспредельщики,,,

FP выполняет получается правоохоронительные функции.... силовики почему молчят и позволяют попирание власти и закона?

 

Profile picture for user Шато
1351

Какой толк от запроса,когда все ответ знают-...Документы на землепользование были выданы при Украине...biggrin

 

Profile picture for user Чудо
665

Терновка далеко,на Каракобе такие же посёлки в закутках выросли им уже год,второй пошёл и никому дела нет,тоже земли сельхозназначения кстати

Profile picture for user against everibody
3451

Кое-кто продал все.И это начало.Ждем переезда второй половины России на ПМЖ.Первая уже переехала.

Profile picture for user geragera
1213

Нужен запрос в Единый государственный реестр недвижимости ( ЕГРН)

Profile picture for user Cаша
22

хватит вам всем выдумывать это паи нет там леса и небыло не когда просто леса посадка вы переживайте за свое хватит по чужой земле ходить смуту наводить у вас скоро у всех дачи заберут слышали что губернотор сказа  ст очень много в городе вот человек и нарезал участки на сельхозке для дач умница

Profile picture for user 19
828

Щеки надуть нужно и снова сказать

06 апреля 2020 Под личный контроль его взял врио губернатора Михаил Развожаев, попросивший главного прокурора Севастополя Марка Большедворского о показательной жесткости в этом деле.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

Севастополю хлеба не надо, узурпаторам коттеджи давай!

Profile picture for user Маклюра
2665

to 19:  Ну если под свой контроль взял наш Светлоликий.....тоды писец!!! Всем бояться!!!

Profile picture for user Serggio
21637

to Аллегро:  

Где как минимум информация от лесников и егерей?

 Лесники и егеря Рашкина с лосем ловят. Это у них очень оперативно получается. Выстрел - и они тут как тут. А это - стройка, не одного дня дело, тут помощники нужны...ok

Profile picture for user DDK1
847

Продажа земли в Севастополе держится на трех китах:Наглость,Вранье и Жадность

Profile picture for user Даккар
6630

И где "наш доблестный губернатор"?!!! Или потом будет доказывать,что не знал?!!!!! В начальной стадии нужно начинать проверку!!!!aggressive

Profile picture for user strelec
23917

      Правительство обязано снести самовольно возведенные хатынки.Это послужит уроком остальным желающим незаконно застроить земли сх использования.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_230049276641
171

Через Родное уже в походы не пойдёшь. Всё в воротах, заборах и шлагбаумах. Также, из Черноречья шли грунтовой дорогой по правому берегу реки, и не доходя до Сахарки, решили через ПАМЯТНИК ЧЕРНОРЕЧЕНСКОМУ СРАЖЕНИЮ перейти на левый берег и дальше пройти на Федюхины высоты. Так вот, со стороны правого берега дорога к памятнику перегорожена шлагбаумом и табличками проез-проход запрещен, частная территория! Кругом сараи "фермеров". Я понимаю, паи и всё такое, но дорога что, тоже ИХ?  То есть на всём протяжении от моста пред Хмельницким и до моста перед Штурмовым правый берег реки изолирован заборами. Не хилый такой 5 километровый участок. В районе ЖД моста (это уже скорее между Сахаркой и Инкерманом) , также по правому берегу заводик по производству бетона качает воду из реки насосами через пожарные шланги. Почему мы, простые люди это видим, а ответственные чиновники нет??? Русло реки чистили, об этом везде протрубили ( срач как был, так и остался), что этого всего не видели??? ИМПОТЕНТЫ блин!

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

В Терновке должна быть своя власть. 

Депутаты есть?  Чем занимаются?  Не видят и не слышат?

  Полиция тоже слепая?  Или...?

Для жителей это рабочие места.                   notme            Сегодня сторож требуется, эавтра горничные, садовники будут нужны.  Вот они и молчат. Или им совсем всё равно что будет с их селом.

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

to Cаша: 

Там есть и ваш участок?

Купили или продали?                                   yak

хватит вам всем выдумывать это паи нет там леса и небыло не когда просто леса посадка вы переживайте за свое хватит по чужой земле ходить смуту наводить у вас скоро у всех дачи заберут слышали что губернотор сказа  ст очень много в городе вот человек и нарезал участки на сельхозке для дач умница

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

Начальница Севприроднадзора уже сказала мне по поводу вырубки леса-ЭТО не лес,а ГРАБИЛЬНИКА КУСТЫ.... Рубите СКОЛЬКО ВЛЕЗЕТ!!!! 

Profile picture for user Помор
1216

Всех перебрали и Севприроднадзор и прокуратуру, но почему то никто не задал вопрос а откуда взялись там эти земельные участки? Кто их там нарезал? Почему все надзоры с прокуратурами и Зак собрание узнают о наличии этих участков из публичной кадастровой карты как обычные граждане? Потому что ДИЗО это вещь в себе. Чего они творят и почему, я уж не спрашиваю как, тайна великая есть. Им никто не указ и никакие надзоры с прокуратурами в деле дележки земли не участвуют от слова совсем. Даже если это земля заказника или засажена краснокнижными деревьями через каждые 2м как Лабораторная балка - по барабану. Берете выписку из ЕГРН, а там с подачи ДИЗО никаких обременений на участке нет потому, что с обременениями цена уже будет другая пониже, а этого допустить нельзя! Куйте деньги не отходя от кассы!(С)

Profile picture for user sevdeel
3727

Расскажите о состоянии занятого "по ошибке" монахами куске леса возле Балаклавы и Тороповой дачи. Выявили, пообсуждали и что в итоге имеем на сегодня? 

https://sevastopol.su/news/dobro-na-monasheskie-sruby-v-zakaznike-dal-eks-gubernator-sevastopolya

Profile picture for user GP
4683

 Ответственным за бодрое начинание оказался прибывший из Москвы гражданин, 

А у этого гражданина есть ФИО и должность. Или слабо назвать ?

Profile picture for user НатальяD.
606

А в Черноречье никто не замечает вырубки можжевельника под будущие коттеджи? Даже на картах Яндекс уже обозначены около 40 участков для строительства и название улице дано- Нагорная. Электричество подведено на столбах.  Почему этого никто не замечает? 

Profile picture for user Oberon
6358

интересно, пойдут гулять петухи по крышам этих трёхэтажных "сельхозпостроек" летне-дачного типа, кроваво-красные, когда местым последнюю дорогу в лес перекроют? или это терпимые камни с неба? от те материковые-то скоро совсем на голову залезут. спасатели блин. 

Profile picture for user Аллегро
3532

to Serggio:  Так и я про то: раз выговор, два выговор, запись в трудовую и увольнение.  Набрать следующих любителей леса и т.д.

Работала же система, чего сейчас стесняются?( 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Как и обещали, все только начинается!

Profile picture for user Иоанн
4470

Где Сеприроднадзор и природоохранная прокуратура?

Profile picture for user Ирокез
556

 

Продажа земли в Севастополе держится на трех китах:Наглость,Вранье и Жадность

 Неправильно! 1). Надо быть рукопожатым!,; 2).Быть в кругу Особо приближенных к императору; 3). Быть из касты москвичей...

Profile picture for user Иоанн
4470

Что за такое трепетное отношение к землям сельхозназначения? А если это лесок или полянка, то можно строить?

Спохватились

А как же ул. Композиторская в дубовом лесу? В  полноценном стопроцентном лесу!Можжевельники, фисташки? А как же без них? 

Profile picture for user Иоанн
4470

Потому что ДИЗО это вещь в себе. Чего они творят и почему, я уж не спрашиваю как, тайна великая есть. Им никто не указ и никакие надзоры с прокуратурами в деле дележки земли не участвуют от слова совсем. 

Про ДИЗО уже никто не возмущается. Бесполезно. Это организация, которую перевоспитать можно только одним способом. Построить весь департамент и повесить каждого третьего. В смысле портрет на доску почёта

Profile picture for user strelec
23917

to Иоанн:  

    На лесных территориях,как и на землях сх использования , строительство капитальных хатынок запрещено федеральным законодательством.Все незаконно возведенное считается самостроем и подлежит сносу. При условии отсутствия коррумпированности чиновников или при условии полноценной работы прокуратуры и Севприроднадзора.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Кот Бездомный:  Что за вопрос?Где Севприродонадзор и прокуратура? На местах конечно,все у них хорошо,сидят в кобинетах,строчат отчеты,получают з\п и премии.

 

;

Profile picture for user ulogin_google_103321549276767818797
2

А в чем собственно проблема?  Те кто раньше ходил по протоптанным дорожкам, возмутились тому ,что земучастки обрели собственников. И что ? Они и раньше имели статус сельхозземель, только бывшие владельцы ими не занимались и не обозначали границы. И местные граждане топтали эти земли как свои, жарили шашлыки, разбрасывали мусор. А теперь завидев, что кто то купил землю и построил домик- впадают в бешенство. А кто вам запрещал купить данные участки? Вы были так же равны в покупке, как и другие желающие. А если нет денег, так завидуйте молча. И да. На сх можно строить. Законы изменились. Конечно не коттеджный поселок, но дом капитальный для фермера и его семьи можно. А так же если есть концепция агротуризма, то и несколько некапитальных домиков на сваях для туристов то же можно. Так что севприроднадзор тут не при делах, как и Дизо. Неосведомлённость и необразованность- проблемы орущих и завидующих.

Profile picture for user strelec
23917

to Сергей Кузнецов:  

   Вы же сами пишете.что дом для проживания на земле сх использования может строить только фермер. Но в данном конкретном случае на земле сх использования строят не фермеры для ведения сельского хозяйства на участке в несколько га,а строится коттеджный поселок,а это запрещено-таки законодательством.Не надо мухлевать!

Profile picture for user Иоанн
4470

А теперь завидев, что кто то купил землю и построил домик- впадают в бешенство. А кто вам запрещал купить данные участки?

Хочешь построить дом - ищешь участкок ИЖС, покупаешь, сносишь дом старого владельца и строишь новый. Что не понятно?

Леса, горы не для того были созданы, чтобы какая-то сволочь упаковывала туда свою задницу.

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

"...Где Сеприроднадзор и природоохранная прокуратура?..." - сидят на ж....пе ровно и считают свои откаты!)))

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Да плевали понаехи на всех!Крыша у них есть большая.Вот вы попробуйте вбить колышек в землю-сразу в КПЗ будете сидеть...

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
14
1630

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
7864

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7717

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4754