Севастополь

Спутнику пропавшей в Севастополе студентки продлили арест

Новая информация — только неофициальная.

Спутнику пропавшей в Севастополе студентки продлили арест
Фото:
Пресс-служба ГСУ СК России по Крыму и Севастополю

Спутнику пропавшей во время морской прогулки севастопольской студентки продлили домашний арест. Об этом ForPost сообщил источник в правоохранительных органах.

«Расследование дела ещё продолжается», — заявил собеседник издания.

Напомним: 20-летняя студентка СевГУ Лилия Бирулина пропала 29 сентября после того, как вместе с мужчиной вышла в море на яхте в районе бухты Круглой (Омега). Об исчезновении девушки в соцсетях рассказала её сестра Анна.

Позже по данному факту региональным управлением Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство», а спутник пропавшей девушки был задержан в качестве подозреваемого.

Сначала мужчина отказывался от дачи показаний, но после от него были получены признательные показания: на борту яхты он не предпринял мер для спасения тонувшей спутницы. Следствие не исключает, что в отношении пропавшей студентки не было совершено насильственное преступление криминального характера.

Неофициальная версия

О несколько иной версии событий сообщала «КП — Севастополь». Со ссылкой на председателя кооператива «РЛК „Дельфин”» Владимира Мокану издание писало, что управлявший катером Quicksilver 540 бизнесмен Пётр Шапиро пытался спасти девушку, но не смог.

По словам председателя кооператива, Шапиро несколько раз выходил на своём катере в море с их базы, в том числе с Лилией. В день происшествия, согласно вахтенному журналу, Quicksilver 540 покинул причал в 16 часов 20 минут. Пассажиров было двое: Пётр Шапиро и Лилия Бирулина — их морская прогулка должна была завершиться в 18:00.

«Когда в 18:00 Шапиро не вернулся на пирс, я попросил дежурного звонить ему на телефон. Гудки шли, но трубку никто не брал. Понятное дело: раз мужчина с девушкой ушли в море, может быть всякое. Но вызов шёл, значит, судно на воде. Забеспокоились мы в 19:15, когда на пирс вернулось другое судно, а его капитан сообщил, что по пути на базу не видел других катеров», — рассказывал журналистам Мокану.

В 19:40 сотрудники базы вышли в море искать пропавший катер. О происшествии было сообщено на погранзаставу, в МЧС и Нахимовское военно-морское училище. В 22:45 на пирс «Дельфина» позвонили дежурные нефтяного терминала, расположенного в соседней Камышовой бухте, сообщив о том, что на берег вышел человек. Председатель кооператива был на месте уже через 15 минут.

«Он [Шапиро] был завёрнут в лоскут синего военного одеяла, а на спину ему наброшена куртка. Глаза неподвижны. Никаким спиртным от него не пахло. Я подошёл к нему и задал вопрос: „Где девушка? Она жива?”. Он ответил, что нет», — сказал журналистам Мокану.

Шапиро рассказал Владимиру, что в 17:50 он предложил своей спутнице вернуться на берег. Лилия, зная о том, что 30 сентября улетает в Москву, предложила Петру искупаться. Он отказался, ответив, что простудился, и решил взять спасательный жилет для девушки.

«И тут я смотрю, она солдатиком прыгнула в воду. Задержался. 30 секунд прошло, а её всё нет. Не раздумывая прыгнул за ней. Нашёл. Она стояла неподвижно столбиком на глубине двух метров. Подхватил под правую руку, начал тянуть, не получается. Подхватил под грудь, чтобы поднять, тоже не получилось. И тут из неё вышел воздух. Сам стал захлебываться. Всплыл на поверхность, а катер уже далеко. Догнать его не смог. Я увидел вдалеке свет и поплыл на него. Сколько времени прошло, не знаю. Сил не было. Снял всю одежду, но всё равно было тяжело», — рассказывал Шапиро.

По словам Владимира Мокану, мужчине пришлось проплыть 6777 метров, он рассказывал, что плыл на спине — экономил силы. Говоря о судьбе Лилии, председатель кооператива предположил, что у девушки могло остановиться сердце из-за резкого перепада температур — с такими случаями моряк со стажем уже сталкивался.

Как писал ForPost, поиски девушки шли с воздуха, суши и моря, однако активная их стадия длилась несколько суток с момента поступления сообщения. Спустя месяц после исчезновения студентки силами ГКУ «Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя» продолжались мониторинговые мероприятия в акватории и прибрежной зоне города — спасатели отрабатывали зону в 156 километров.

С момента выхода спутников в море прошло уже более двух месяцев — Лилия Бирулина за это время найдена не была.

Отметим: достоверность этой версии пока юридически не подтверждена.

Олег Турчанович

5201
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user kalebass
368

Она стояла неподвижно столбиком на глубине двух метров.Подхватил под правую руку, начал тянуть не получается. Сказки венского леса!Только если ноги в ведре с бетоном.Ему не в домек,что морская вода выталкивает,lда и солдатиком с борта в дно уперется и застрять очень трудно тем более 2 метра глубина.Это у берега?.Либо он врет либо тут  журналисты присочинили.notme

Profile picture for user ALfons
1137

как так можно регулировать плавучесть собственного тела что бы неподвижно стоять на глубине 2 метров от поверхности?

Profile picture for user kalebass
368

 

как так можно регулировать плавучесть собственного тела что бы неподвижно стоять на глубине 2 метров от поверхности? Только Мокану знает этот секрет.

Profile picture for user Galaxe
8284

to ALfons:  

как так можно регулировать плавучесть собственного тела что бы неподвижно стоять на глубине 2 метров от поверхности?

Ну, теоретически, если выдохнуть  воздух из легких, но еще не набрать в них воды, то можно добиться где-то нулевой  плавучести.  Но на практике долго в таком состоянии находиться вряд-ли получится.

Profile picture for user старый русский
1891

Держать в камере с гопниками, пока не найдётся тело. А уплывший катер нашли?

Profile picture for user GMC
93

 

Держать в камере с гопниками, пока не найдётся тело.

 У него домашний арест, нет тела - нет дела...

Profile picture for user Линьков
32078

Полагаю, что квадрат, где могла пропасть девушка, 

установить не составляет труда.

Profile picture for user kalebass
368

 

Полагаю, что квадрат, где могла пропасть девушка,  установить не составляет труда.

   Отсчитать 6777 метров и все

Profile picture for user tosha
467

Как-то не верится в рассказ Шапиро. Много лет назад папа (моряк-подводник) говорил нам с сестрой, что никогда нельзя паниковать в воде.  Он, держа руки за спиной, показал нам (дело было на Золотом пляже в Балаклаве), как, даже со связанными сзади руками, сброшенный в море, человек НЕ МОЖЕТ утонуть, потому что будет вытолкнут водой и плавать, как поплавок (папа улыбался: физику надо знать!). Действительно, наш папа, мускулистый высокий мужчина под 100 кг весом, вертикально "завис" в воде и спокойно дышал, так как лицо его было над водой.

Рассказываю это своим внукам. Читая статью, опять вспомнила то, что было 50 лет тому назад. 

Может, девочка зацепилась за что-нибудь? И где всё было, если фигурирует глубина 2 метра??!!

Profile picture for user Atlantic-3
1792

to tosha:  если "кость тяжёлая" такой фокус не пройдёт.

Profile picture for user Жестокий_Патриот
95

очень мутная история, пока тело не найдут, что либо утверждать глупо...а так либо грамотно скрытое преступление либо роковая трагическая случайность.

Profile picture for user alexo
163

Да он мог и на катере вернутся. Но так бы его точно под стражу взяли и тело бы нашли. А так где пропала не знаю, да и сам еле до берега добрался. Все шито белыми нитками. Найти квадрат бедствия и просканировать дно эхолотом не проблема. Просто никому ничего не надо и никто поисками не занимался.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2984

Здесь однозначно чьи-то сказки - либо самого виновника, либо журналистов. На самом деле скорее всего стоял у него.

как так можно регулировать плавучесть собственного тела что бы неподвижно стоять на глубине 2 метров от поверхности?

 

Profile picture for user kostoprav
6245

Она бы  уже давно всплыла. Продал он ее торговцам живым товаром в какой-нибудь гарем

Profile picture for user Вьюга
477

Если он специально планировал проплыть 7 км до берега, то тоже рисковал - мало ли что, мог и не доплыть. Поэтому не верю, что он намеренно не остался в катере.

Что каксается девушки, если рассказ не выдумка (а я согласна - человек  - это попловок, вода его выталквает), то единственная версия: что при вертикальном прыжке зацепилась ногой за что-то на дне. Но тогда найти ее было бы просто.

Вобщем не сходится.

Profile picture for user Сипай
688

Я вот  понять не могу.Глубина 2м.Он говорит что проплыл почти 7 км.Вышли из Омеги,вы на м.Манганари.Где глубина 2 м в 7 км от берега между Омегой и Манганари??? Или Он эти 7км в 10-15 метрах от берега проплавал?Бред какой то или сказки адвокатов.

Profile picture for user Galaxe
8284

to tosha:

Как-то не верится в рассказ Шапиро. Много лет назад папа (моряк-подводник) говорил нам с сестрой, что никогда нельзя паниковать в воде.  Он, держа руки за спиной, показал нам (дело было на Золотом пляже в Балаклаве), как, даже со связанными сзади руками, сброшенный в море, человек НЕ МОЖЕТ утонуть, потому что будет вытолкнут водой и плавать, как поплавок (папа улыбался: физику надо знать!). Действительно, наш папа, мускулистый высокий мужчина под 100 кг весом, вертикально "завис" в воде и спокойно дышал, так как лицо его было над водой.  

 Увы, не всегда так.  Все зависит от особенностей организма (плотность костей, количество жировой прокладки и т.д.)  - поэтому тут все будет очень индивидуально - у одного человека положительная плавучесть, у другого отрицательная может быть.     Но вот, что верно - это не поддаваться панике, потому, что человек даже с отрицательной плавучестью, может научиться работая , например, только одними ногами, удерживаться на плаву.

Profile picture for user Galaxe
8284

to Сипай:

Я вот  понять не могу.Глубина 2м.Он говорит что проплыл почти 7 км.Вышли из Омеги,вы на м.Манганари.Где глубина 2 м в 7 км от берега между Омегой и Манганари??? Или Он эти 7км в 10-15 метрах от берега проплавал?Бред какой то или сказки адвокатов.

 Тут как раз все понятно. Дело было в 6 км от берега и разумеется глубина там большая. Он утверждает, что она сначала зависла на глубине 2 метра (как подводная лодка с нулевой плавучестью), а потом ушла вниз на глубину.  На счет зацепиться на глубине - тоже не за что, ну если только за чего-то болтающееся от самой яхты.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Адвокаты подсуетились и у председателя "прозрела память" ...

Подозреваемый тот ещё гулёна: "Шапиро несколько раз выходил на своём катере в море с их базы, в том числе с Лилией"

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
7
1467

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1083

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4479

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6123