Крым

Спецслужба в Крыму сорвала планы украинского радикала

Участник бандформирования приготовил тротил и патроны.

Спецслужба в Крыму сорвала планы украинского радикала
Фото:
pixabay.com/TheDigitalWay

Участника бандформирования, который причастен к украинской националистической военизированной группировке «Батальон имени Номана Челебеджихана» и энергоблокаде Крыма, задержала ФСБ.

Спецслужба поймала 57-летнего гражданина России, который спрятал 12 килограммов тротила и 200 патронов к огнестрельному оружию в тайнике, при въезде на полуостров. Ему предъявлено обвинение в приобретении о ношении боеприпасов и взрывчатых веществ, пишет агентство «ФАН».

Ещё по теме: Арестован проживавший в Крыму украинский боевик

«Установлено, что обвиняемый весной 2018 года организовал оборудование на территории республики тайника с боеприпасами и взрывчатыми веществами для их использования при совершении противоправных действий на территории полуострова», — сообщили в ФСБ.

Ранее, как писал ForPost, ФСБ задержала 54-летнего жителя Крыма, который планировал теракт, для этого им были приготовлены самодельные взрывные устройства.

1744
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user gevic
6529

Таки  ж  наши  "вскормлённые рэволюцией  достоинства"   Сёмы  Сэменчинки  сброю не  складают.  Не  к добру такой  адреналин . Так  и  на  кочерге  вдрызг споткнёшься.  А  то  и  на  ледорубе.

Profile picture for user Breeze
2958

В Крыму предъявлено обвинение 57-летнему россиянину за незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ РФ по Крыму и Севастополю.Как отмечается в сообщении, мужчина был задержан при въезде в Крым в пункте пропуска "Джанкой" 12 декабря. "Установлено, что обвиняемый весной 2018 года организовал оборудование на территории РК тайника (схрона) с боеприпасами и взрывчатыми веществами для их использования при совершении противоправных действий на территории полуострова. Сотрудники УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю и Пограничного Управления ФСБ России по Республике Крым обнаружили указанный схрон, в котором находилось 12 килограммов тротила и 200 патронов к огнестрельному оружию", — уточняется в сообщении.Кроме того, по информации УФСБ РФ по Крыму и Севастополю, обвиняемый причастен к деятельности националистического военизированного формирования батальон имени Номана Челибиджихана, известного как "Аскер".  Добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана был создан в начале прошлого года по инициативе лидеров запрещенной в России организации "Меджлис крымско-татарского народа". Формирование возглавил один из инициаторов продовольственной и энергетической блокады Крыма Ленур Ислямов. По его словам, главная задача батальона – воевать за возвращение Крыма в состав Украины. Идейные вдохновители и лидеры "Аскера" изначально настаивали на включение организации в состав морской пехоты Вооруженных сил Украины.  В феврале 2017 года крымские пограничники задержали одного из членов "Аскера" Сеита-Ибраима Зайтуллаева, который пытался проникнуть на полуостров в обход государственной границы. Он рассказал, что в батальоне осуществляется подготовка специалистов для проведения диверсионно-террористических актов на территории полуострова. Крымское следственное управление ФСБ России по материалам прокуратуры Крыма возбудило уголовное дело по факту создания этого батальона.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

А как обстоят дела с ликвидацией клона ForPost? Или холодная(информационная) война клона  не является объектом пристального внимания спецслужб?

Profile picture for user техник
681

Ну батенька куда замахнулись. Это же наш национальный проект. Нужное дело делают товарищи. Как говорится колеблются согласно генерального курса партии.

А как обстоят дела с ликвидацией клона ForPost? Или холодная(информационная) война клона  не является объектом пристального внимания спецслужб?

 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
2831

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5688

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4755

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1486