Новости Севастополя

Современный рынок с фудкортом и десятками кафе может появиться в Севастополе

Детали амбициозного проекта выяснили журналисты ForPost.

В Севастополе может появиться принципиально новый для города рынок, объединяющий овощные прилавки, кафе и творческие зоны. Перспективы нового проекта ForPost обсудил с членом Союза рестораторов Севастополя Денисом Штукатуровым.

«Инициатором проекта выступает Севастопольский государственный университет — меня пригласили как стороннего специалиста, который стал бы наставником для группы, разрабатывающей проект под условным названием „Фермерский рынок”. Работа над ним была начата недавно совместно с Институтом развития города», — рассказал предприниматель.

Концептуально «Фермерский рынок» должен стать современной площадкой для местных производителей и рестораторов, а также полезным и интересным местом для его клиентов.

«Проект должен поспособствовать развитию города — туристической отрасли, привлечению гостей. Вообще, это видится как культурно-гастрономический кластер, где будет не просто фермерский рынок, но и рестораны, место для сезонных фестивалей, всяческих мастер-классов», — отметил Штукатуров.

Несмотря на то что команда института только начала работу над концепцией комплекса, задача-максимум видится её участникам в подготовке законченного проекта с привязкой к местности и готовым дизайном.

«Уже на этапе разработки мы планируем привлекать профессиональных архитекторов в качестве консультантов, представителей профильных департаментов нашего правительства. Хочется, чтобы это была не просто какая-то фантазия на бумаге, а настоящий прикладной проект, чтобы можно было идти с ним к инвесторам, адресатам, заинтересованным в его реализации», — обозначил свою позицию Штукатуров.

По словам начальника отдела проектного развития ИРГ Максима Зуева-Носова, проект будущего севастопольского комплекса можно будет сравнить с Преображенским или Даниловским рынками Москвы.

Последний, судя по материалам столичных изданий, представляет собой реконструированный комплекс, на территории которого есть не только современные прилавки с большим ассортиментом российских товаров, но и зона фудкорта, включающая несколько десятков кафе и ресторанчиков.

Кроме того, здесь обустроили детский комплекс, в котором ребята могут заниматься рисованием и поделками, а также точки для обмена книгами и приёма одежды, которую в дальнейшем отправляют на благотворительность.

Каким станет новый севастопольский рынок и появится ли он вообще — покажет только время, но журналисты ForPost продолжат следить за развитием этой небезынтересной темы.

Андрей Гринев

Фото: Pixabay.com

10627
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (32)
Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Не может ничего появиться в Севастополе. Крымский мост закрыт саботажниками от науки. Аксенов повелся.

love19596
3203
love19596

Опять кластер и опять торгаши перекупщики.

Bordo54
121
Bordo54

Рабочие места только грузчиками на рынке

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Институт развития, извините какого города? Прошлый сезон был провальным, а в этом году англичане обещают обеспечить снарядами для стрельбы по Крыму. Поэтому господа ИРГ с рестораторами новый Фермерский рынок задумали для развития фермерства.

А фермеров не хотите  спросить - Что им надо? Может лучше бомбоубежища в селах построить, где ваши кафе с ресторанчиками будут весьма кстати.

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Враги только такое нездоровое питание могут предлагать. 

Но наши дети ведутся на это, к сожалению.  Это всё продолжение работы либерастов.  Не могут оставить нас в покое, зарабатывают себе на хлеб с маслом и икрой. thinking

iRest
69
iRest

Очень нравится Даниловский рынок: улыбающиеся продавцы, нарядные прилавки со всякой всячиной, представляющие кухню разных стран фуд-корты… Но цены!!!

Устроительница
1846
Устроительница

СевГУ скатился до проектирования рынков. И опять эта заразная кластерная болезнь.

Oberon
6882
Oberon

to Aнтошка:  

Да валите вы в свою московию и там штукатурьте рынки, мы тут как то без вас на Чайке нормально себя чувствуем. 

 с чайкой проблемы намечаются. их уже обвинили в том, что, якобы, цены не отличаются от остальных рынков. грязные лапы тянутся к куску земли под рынком. и когда уже лопаться начнут, от денежного передоза?

Boron
781
Boron

Непонятно, чего все тАк возбудились?

Ясно же, как Божий день, что НИЧЕГО - НЕ БУДЕТ.

Двум - трём студентам зачтут эту "работу", как дипломный проект на этом всё и закончится...

На наш век хватит "Чайки" с её чего-то там - кортами и воскресных ярмарок...

zhenyas
2679
zhenyas

У нас пёс ест мясо только с рынка свежее, а в магазинах его когда заветрится моют и замачивают...

Супермаркет это не рынок, где выбираещ товар и хозяинами будут бизнесмены с Москвы и Санкт-Петербурга 

Враги только такое нездоровое питание могут предлагать. Но наши дети ведутся на это, к сожалению.  Это всё продолжение работы либерастов.  Не могут оставить нас в покое, зарабатывают себе на хлеб с маслом и икрой. 

 

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Давайте после СВО.

jeannecrimea
16
jeannecrimea

 

Непонятно, чего все тАк возбудились?Ясно же, как Божий день, что НИЧЕГО - НЕ БУДЕТ.Двум - трём студентам зачтут эту "работу", как дипломный проект на этом всё и закончится...На наш век хватит "Чайки" с её чего-то там - кортами и воскресных ярмарок...

Чайка стала пустой. Если честно по внешнему виду - рынок 90е. Такая территория - реально работает на 20%, остальное пустует. Цены не фермерские, как и везде по городу. Фермеров там я не видела. 

Женщины продавцы стоят на холоде торгуют у грузовиков, это нормально?

Такое огромное пространство - в центре города и так бестолково используется.

Здесь нужен второй муссон, кинотеатр, или гостиница с уютным внутренним двориком  и кафешками. Парковка подземная. Рынок надо оставить но дать меньшую площадь, так как все равно когда идешь у всех продавцов овощей и фруктов одно и тоже.

Город основную прибыль получает от сезона и отдыхающих.

Джони Поллак
2
Джони Поллак

to Чарли Бродяга:  

Ну вот, ещё один понаех будет разрабатывать очередной проект. Даёшь больше понаехов, даёшь больше проектов!

 hysterical  Похоже понаехи Вам минусуют, ехать не хотят)

UINSHEDOW
2954
UINSHEDOW

Рыночки, гостишечки, барчкики-кафешечки. Когда заработает Севморзавод? Вертолётный завод? От "Муссона" огрызок остался. Ползавода под супермаркет "Муссон" пустили. Вместо "Ремеза" и 5-й автобазы супермаркет. Севстройтрест развалили. Вместо строительных управлений бани-сауны-ресторанчики. Вместо трёх заводов - оперно-балетный кластер. Вместо завода обслуживавшего двигатели подлодок - марина яхтенная. Это развитие?

Маклюра
2665
Маклюра

to Жанна Алексеева:  Милочка, .....какой муссон, какая гостиница с кинотеатром?! Место под "Чайкой" насыпное+ грунтовые воды...!!!! Всё это нагромождение сползёт на спуск!!! Гостиница "Крым" стоит пустая кроме офисов там никого нет! Какая ещё гостиница нужна?! Все кинотеатры по городу убыточные, заполняемость на 10-15%...!

Boron
781
Boron

to Жанна Алексеева:  

Цены не фермерские, как и везде по городу. Фермеров там я не видела.

Сразу вспомнилась поговорка: "Какой коттон - такие и лэйблы!". Это, если что, про "фермерские цены".

Ну, откуда у нас взяться фермерам?... 

Lesana
768
Lesana

В этой новости противно всё. Начиная со слова "кластер", и заканчивая тем, что очередные ... хотят заработать на том, чтобы втюхать очередной загон для любителей пожрать, сходить в туалет и поразвлекаться.

Хватит позорить город такими идеями, тем более сейчас. Когда уже вспомнят, что это база ЧФ вообще то, а не дикий запад для попила бюджета и земли.

 

Аурелия 77
1080
Аурелия 77

У нас этих кластеров просто завались )))

Татьяна777
2084
Татьяна777

 

СевГУ скатился до проектирования рынков. И опять эта заразная кластерная болезнь.

 Подписываюсь. 

verakot
16
verakot

Самый интересный вопрос: где? Неужели опять севастопольцев из центра теснить продолжат? Построят это на 7-ом км или переселят туда людей из центра?

zitramon
6397
zitramon

Будет очередной Центральный рынок с чахлым ассортиментом, невменяемыми ценами и синтетическими овощами-фруктами.

Даккар
6816
Даккар

Город превращают чёрт знает что!!!aggressive

Росс
1052
Росс

будет не просто фермерский рынок, но и рестораны

ишь падлюки чего удумали, вместо бюджетных рюмочных хотят рестораны втулить.

to Boron: Ясно же, как Божий день, что НИЧЕГО - НЕ БУДЕТ.

Двум - трём студентам зачтут эту "работу", как дипломный проект на этом всё и закончится...

Это понятно, хотя слово "кластер" в правительстве может понравиться и тоды ах.

to Boron: На наш век хватит "Чайки" 

Это пока там суд не решат построить или еще чего.

to zhenyas:  У нас пёс ест мясо только с рынка

Зря, в магазине костей больше.

 

Йоланда
3613
Йоланда

to Жанна Алексеева:  Вы "Чайку" увидели пустой в понедельник? Все время пользуюсь эти рынком,живу в центре ,всегда много людей. Товаров много ,можно выбрать и по цене и по качеству!! В отличии от ТЦ в которые чиновники мечтают всех загнать!! Я в супермаркеты почти не хожу,только мельком,если мимо и надо что то по мелочи. Не забуду как зашла как то в "Яблоко",а там помидоры по 190 руб. !!! Точно такие же на "Чайки" были 80-90 руб....

Йоланда
3613
Йоланда

Когда уже у нас фабрики и заводы начнут проектировать?! Хватит  думать только о себе господа понаехи! Местным жителям нужны рабочие хорошо оплачиваемые места,не говоря уже за то,что пора бы начать производить,а не только купи-продай заниматься!

Boron
781
Boron

to Бара-Буль:  

Севастополь не Шанхай, здесь оборонные предприятия нужны, а не фермерские кластеры и марины.

Вы представляете себе логистику такого "оборонного предприятия"? Да и любого предприятия? 

to UINSHEDOW:  

Когда заработает Севморзавод? Вертолётный завод? < ... > Вместо завода обслуживавшего двигатели подлодок - марина яхтенная. Это развитие?

Эти названия - пора забыть. Ничего из этого - не заработает...

to Lesana:  

Когда уже вспомнят, что это база ЧФ вообще то, а не дикий запад для попила бюджета и земли.

Видимо, какой флот - такая и база?... 

to Йоланда:  

Когда уже у нас фабрики и заводы начнут проектировать?! Хватит  думать только о себе господа понаехи! Местным жителям нужны рабочие хорошо оплачиваемые места,не говоря уже за то,что пора бы начать производить,а не только купи-продай заниматься!

Попытайтесь описать инвестора, готового открыть здесь своё (любое) производство и узнаете ответ на вопрос "Когда?" 

zitramon
6397
zitramon

А можно просто рынок?

Без вот этих вот прибежищ для ошалелых рестораторов и кафешников с дурными ценами и плохенькой едой.

 

al1234
258
al1234

 

Когда уже у нас фабрики и заводы начнут проектировать?! Хватит  думать только о себе господа понаехи! Местным жителям нужны рабочие хорошо оплачиваемые места,не говоря уже за то,что пора бы начать производить,а не только купи-продай заниматься!

 Вы, что ещё не поняли, что никогда. Пока рулят эффективные манагеры будет развиваться строительство человейников, клистиров, марин и купи-продайных местечек. Что бы развивать производство надо иметь желание и мозги к сожалению ни тем ни другим управленцы города не обладают.

zhenyas
2679
zhenyas

И без соответствия в каждой структуре правительства Севастополя. Почему жители не принимают участия в назначении этих "проходимцев". Понятно что здесь можно подзаработать га федеральные деньги, которые Москва выделяет. А то что людей за холопов считают, сами идеи выдумывают с дурацким названием Кластер. Скоро развалят всё историческое и туристов будут водить на Алах-Курган к памятнику утопленным кораблям, матрос с кошкой. И постоянно слышу от гостей почему у вас так дорого?

to zhenyas:  Здесь нет спора, что было раньше, рынок или супермаркет. Здесь вопрос, почему в медиапространстве, концепцией развития города занимаются не местные, не Севастопольцы.

 

Wlarom
1970
Wlarom

Тов. Губернатор, изучайте мнение НАРОДА!

Ирина Сергеевна
179
Ирина Сергеевна

Привели в пример Муссон, а его строили ещё при союзе, а сейчас только косметику навели и бабки косят. А цены там московские! А зарплаты в городе тоже московские??? Соловьи - почти в центе - столько места - а толку? Огромное количество строительных магазинов, а они только выполняют роль выставочной площадки, 90% товара по предоплате привезут из Симферополя или материка... Какой рынок? Зечем он нужен? Кому? У нас существующие площадки - чуть живы... Люди работают как в 90х, просто, что бы выжить.

Ирина Сергеевна
179
Ирина Сергеевна

Когда Исторический бульвар откроют? Тогда когда Тотлебен упадет???

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
403

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
4933

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
6741

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
8961

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1826

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1781
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
1787

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
755

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
481

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3594

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3339

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1406