Новости Крыма

Советская парикмахерская в центре крымской столицы превратится в детскую школу искусств

До конца года помещение обещают благоустроить и подготовить к приёму творческих ребят.

Будущая детская школа искусств разместится в жилой пятиэтажке.
Фото:
ForPost

В центре столицы Крыма может появиться новое учебное заведение для занятий творческой детворы. Соответствующие объявления разместили у подъездов многоквартирного дома №41 по проспекту Кирова.

Пятиэтажка, выходящая фасадом на Сквер героев соцтруда, известна старожилам Симферополя по парикмахерской «Волшебница». К 2014 году помещения некогда популярного салона красоты уже пустовали. Вскоре половину площадей отдали под Многофункциональный центр «Мои документы». Вторая половина оставалась пустой до начала февраля этого года.

Рабочие демонтируют интерьеры бывшей парикмахерской «Волшебница».

На прошлой неделе из помещения стали доноситься ритмичные удары отбойного молотка: рабочие начали демонтаж интерьеров бывшей «Волшебницы». На вопросы обеспокоенных жильцов о проводимых работах строители поначалу отвечали уклончиво, звучали разные версии: одним говорили, что будет художественная школа, другим — музыкальная.

«Музыкальная школа в многоквартирном доме? Не может быть по нормативам! Тем более на Шмидта (сейчас улица Потёмкинская — Прим.) ремонтируют здание под музыкальную школу!», — обсуждали слухи жильцы в домовом чате.

«Хоть музыкальная, хоть художественная — всему рады! Таких учебных заведений в городе не хватает», — поддержала перемены одна из мам, живущих в доме.

Вчера, 11 февраля, на подъездах 41-го дома появились объявления, в которых сообщалось, что нежилое помещение бывшей парикмахерской администрация Симферополя передала в муниципальную собственность Симферопольской детской школы искусств.

«Ремонт происходит и будет происходить согласно всем утверждённым сметам и курируется администрацией города. Все несущие стены (конструкции) будут сохранены. Все необходимые изменения — согласованы и утверждены. Предполагаемые сроки окончания ремонтных работ — четвёртый квартал 2025 года (осень-зима)», — говорится в тексте объявления.

Такие объявления расклеены на подъездах проспекта Кирова, 41.

ForPost продолжит следить за развитием ситуации. Запросы в профильные ведомства направлены.

Анна Павлова

Фото ForPost

Главное за день

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
5
1348

Графики подачи воды не помогли крымским фермерам

Они по-прежнему рискуют остаться без урожая.
15:28
0
743

Реальность многополярного мира: что решает Владимир Путин с мировыми лидерами в Китае

На саммите ШОС фиксируют, что изменения в мире приобрели позитивную динамику, считает эксперт.
15:15
2
279

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1657

В Севастополе Херсонесу добавят заборов и турникетов

Всё для спокойствия монахов из расположенного на территории музея монастыря.
11:05
48
2956

Туризм

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1657

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
228

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2323

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
779