Новости мира

Советник Трампа обвинил брахманов Индии в равнодушии к украинцам

Служба новостей ForPost

Брахманы «наживаются» на закупках российской нефти, а США хотят раскрыть глаза индийцам, заявил Питер Наварро.

Советник Трампа обвинил брахманов Индии в равнодушии к украинцам
Фото:
EPA/UPG

Советник президента США Дональда Трампа по торговле Питер Наварро, выступая в эфире телеканала Fox News, обрушился с критикой на Индию, заявив, что высшая варна страны — брахманы — обогащается на торговле российской нефтью. По его словам, именно представители этой группы получают выгоду, в то время как индийское общество несёт бремя издержек.

«Я бы просто сказал это индийцам, чтобы они поняли, что здесь происходит. У вас есть брахманы, наживающиеся за счет индийского народа, и мы хотим, чтобы это прекратилось», — заявил он.

Кроме того, Наварро обвинил Индию в бессердечии по отношению к американскому пролетариату и украинцам.

«Индия — махараджа тарифов. У них самые высокие тарифы в мире. Они экспортируют нам кучу всего. И кто от этого страдает? Рабочие в Америке, налогоплательщики, украинцы», — сказал представитель Белого дома.

Само слово «махараджа» с санскрита переводится как «великий владыка». Оно исторически обозначало титул индийских князей и нередко применяется как форма уважительного обращения к представителям брахманской варны. Эта группа традиционно считается духовной и интеллектуальной элитой общества.

Несмотря на то что Конституция Индии 1950 года официально упразднила кастовую систему и запретила дискриминацию на её основе, социальное самосознание продолжает строиться вокруг варн. В обществе сохраняется разделение на четыре ключевые категории: брахманы (жрецы и интеллектуалы), кшатрии (воины и правители), вайшьи (торговцы и землевладельцы) и шудры (слуги и крестьяне). За пределами этой системы находятся так называемые «неприкасаемые».

Сегодня брахманы составляют около 6% населения страны. Это наиболее малочисленная варна, но её представители традиционно занимают позиции священнослужителей, учёных и руководителей крупных корпораций.

Недавно Трамп ввёл против Индии ряд рестрикций, в результате чего для Индии совокупные пошлины на поставку товаров в США достигли 50%, что является одним из максимальных показателей среди торговых партнёров Вашингтона.

Администрация США объясняет эти шаги связью индийского правительства с российским энергосектором. По мнению Белого дома, Нью-Дели «прямо или косвенно» продолжает импортировать российскую нефть, что трактуется как косвенная поддержка действий Москвы на Украине.

Официальный представитель МИД Индии Рандхир Джайсвал охарактеризовал американские меры как «неоправданные и несправедливые». Министр нефти и природного газа Хардип Пури подчеркнул, что закупки российской нефти сыграли стабилизирующую роль на мировом рынке, предотвратив скачок цен до $200 за баррель. Он также напомнил, что Индия действует в рамках международных правил.

Ранее стало известно, что отношения США и Индии испортились в том числе из-за желания Трампа получить Нобелевскую премию. Президент США намекнул премьеру Индии Нарендре Моди, что именно он, Трамп, урегулировал конфликт Индии и Пакистана, и неплохо бы за это поддержать кандидатуру Трампа на награду.

390
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (3)
РобертБоберт
3271
РобертБоберт

Такое комментировать, только портить.

Captain Nemo
673
Captain Nemo

Американский президент весьма не образован. В Индии прекрасно помнят ужасы колониального господства англосаксов, более того это преподается в школе и постоянно присутствует в общественном дискурсе. Неоколониализм в исполнении трампа вызывает отторжение и ненависть в Индии 

РобертБоберт
3271
РобертБоберт

Captain Nemo,

Трамп, конечно, не понимает индийских реалий, но это его советник.

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
1902

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4229

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
745

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6994

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2641
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7833

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3464

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4866

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1202

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2460