Новости Крыма

«Сотрудники ФСБ ведут себя крайне корректно», — Филонов

Глава администрации Евпатории прокомментировал возбуждение против него уголовного дела.

Глава администрации Евпатории Андрей Филонов, против которого Федеральной службой безопасности возбуждено уголовное дело, заявил, что если он виноват, то готов понести ответственность — «наравне с теми, кто, как выяснит следствие, будет виноват».

«Я настроен на взаимодействие со следствием. Всю необходимую информацию для следствия мы предоставим. Уверен, что после дачи показаний и более внимательного рассмотрения документов и так далее многие вопросы, возникшие у следовательской группы либо прояснятся, либо как максимум отпадут», — сказал Филонов, слова которого приводит телеканал «Крым 24».

Чиновник сказал, что он «на этот момент» не является задержанным, ему не предъявлялись обвинения.

«Сотрудники ФСБ ведут себя крайне корректно, идут следственные мероприятия. После этого будут опросы, допросы. Следователь уже будет принимать решение о задержании или нет», — добавил глава администрации Евпатории.

Как писал ForPost, управление ФСБ по Республике Крым и Севастополю заявило о возбуждении уголовного дела в отношении Андрея Филонова. Он подозревается в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. У него дома, в администрации Евпатории и «по иным местам» проводятся следственные действия.

Накануне Евпаторийский горсуд удовлетворил заявление прокуратуры о том, что председатель горсовета Евпатории Олеся Харитоненко обязана расторгнуть трудовой контракт с Филоновым. Поскольку он не урегулировал конфликт интересов при назначении директором муниципального казённого учреждения «Центр информационно-аналитического и материально-технического обеспечения органов местного самоуправления муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым» Эдуарда Макаревича.

Макаревич — отец сожительницы Филонова — руководил учреждением в феврале-ноябре 2018 года, согласно сведениям системы «Селдон Базис», и ушёл из него в тот момент, когда история с семейными связями стала достоянием общественности.

Решение суда не вступило в законную силу, сообщил Филонов. Он готов судиться дальше, поскольку «у меня есть для этого силы, уверенность в победе и, конечно же, закон, который полностью на моей стороне», и «как это часто бывает, чтобы доказать и отстоять свою позицию, приходится пройти все судебные инстанции».

Алексей Лохвицкий

Главное за день

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1026

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1025

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
12
2713

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
2941

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
1774

Чего ждать от цен на картофель в Крыму

В регионе собирают урожай главного корнеплода.
14:26
2
3611
Туризм

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
739

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
15
2761

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1183

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1764

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
702

Спицы и краски: почему молодёжь выбирает «бабушкины хобби»

Пока одни нервно листают ленту, другие вяжут свитера и ловят волну медитации.
19:15
0
2038