Новости Крыма

Жители крымского села вынуждены преодолевать вброд самую длинную реку Крыма

Пешеходный мост унесло течением ещё во время паводка.

Непростая ситуация складывается в селе Заречное Симферопольского района Крыма. Разрушенный паводком пешеходный мост власти не спешат восстанавливать, поэтому вот уже полтора года жителям приходится переходить Салгир вброд.

Пешеходный мостик возвели сами селяне много лет назад, но весной 2022 года эту самодельную конструкцию смыл бурлящий поток. Когда разгул стихии сошёл на нет, жители Заречного попытались восстановить переход: на дно реки положили деревянные палеты и камни. Да, неудобно и небезопасно, но до ближайшего уцелевшего моста почти километр обхода выше по течению. Там могут проехать автомобили, но вот пешеходам места не хватает, считает местная жительница Анастасия Тихонова.

«Там нет ни освещения, ни тротуаров, ходить там практически нереально, да и идти туда в два раза дольше. Ладно, когда мы, молодые, бегаем, а девчонки с колясками и бабушки — все вброд ходят», — описала проблему собеседница ForPost.

В руководстве Добровского сельсовета, куда входит Заречное, по словам жителей, разводят руками: денег нет даже на проект пешеходного моста.

«Мы предлагали самостоятельно сделать мост, но для этого необходимо установить опоры. Глава сельсовета сказал, что русло реки в федеральном подчинении, поэтому никто ничего без проекта установить не даст», — добавила Анастасия.

Председатель сельсовета Олег Литвиненко, к которому ForPost обратился за комментарием, о ситуации с переходом через Салгир знает. Однако сдвинуть проблему с мёртвой точки, действительно, сложно.

«В том месте, где был мостик, сейчас идёт строительство юго-восточного обхода трассы «Таврида», и никакое строительство пока там невозможно», — пояснил народный избранник.

Олег Литвиненко также добавил, что строительство перехода для пешеходов требует предварительного проектирования и согласования, но к этому можно будет приступить лишь после запуска движения по «Тавриде».

«После этого будем рассматривать возможность», — заверил собеседник.

Читайте по теме: Разрушенный паводком мостик "закрыл" для туристов памятник эпохи палеолита Крыма

Напомним, похожая ситуация возникла на другой крымской реке Бельбек. В 2021 году часть села Голубинка оказалась отрезана от «большой земли» речным потоком. Однако восстанавливать пострадавшую инфраструктуру не спешили, потому что этот и подобные ему пешеходные мосты жители давным-давно строили сами, и сейчас ни у кого на балансе они не числятся.

Не дождавшись милости от чиновников, инициативные селяне заказали проект у знакомых и, собрав нужную сумму, в 2022 году построили безопасный переход к себе домой.

Пелагея Попова

Видео: Анастасия Тихонова «Народный фронт|Республика Крым»|ВКонтакте

1821
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
1
887

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
0
623

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2164

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1882

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
6897

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2510

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7561

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
684

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1409

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9435

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1392