Севастополь

Соратник экс-губернатора Севастополя сядет на скамью подсудимых

Бывший директор департамента имущественных и земельных отношений Севастополя Александр Свечников предстанет перед судом. Следком завершил расследование уголовного дела в отношении экс-соратника Меняйло.

Соратник экс-губернатора Севастополя сядет на скамью подсудимых

В Севастополе бывший директор департамента имущественных и земельных отношений и гендиректор АО «Электронный архив» («Элар») предстанут перед судом, сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета по Севастополю.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора департамента имущественных и земельных отношений города Севастополя (ДИЗО) и гендиректора АО «Электронный архив». Они подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.3 ст. 285 УК РФ) и мошенничестве в особо крупном размере соответственно (ч.4 ст. 159 УК РФ)», – говорится в сообщении ведомства.

В СК добавили, что отделом по расследованию особо важных дел установлено, что между ДИЗО и фирмой «Электронный архив» был заключен госконтракт на выполнение работ по переносу сведений об объектах недвижимости, расположенных на территории города Севастополя, в государственный кадастр недвижимости. В соответствии с условиями контракта исполнитель обязан обработать не менее 265 тысяч единиц документов. В случае уменьшения объёма заказчик и подрядчик обязаны снизить цену контракта, исходя из цены единицы товара, работы и услуги.

Следствие сообщает, что после подписания контракта фирма «Элар» приступила к выполнению работ, которые в предусмотренный контрактом срок завершены не были. Несмотря на это, гендиректор фирмы представил на подпись в ДИЗО пакет документов о полном выполнении работ. В свою очередь действующий на тот момент директор ДИЗО (Александр Свечников – прим.), осведомлённый о том, что предусмотренные госконтрактом работы АО «Элар» в полном объёме не выполнены и в установленный срок выполнены не будут, подписал акт приема-сдачи. После чего на счёт фирмы было перечислено 37 миллионов рублей, из которых чуть свыше 18 миллионов рублей фирма получила необоснованно, поскольку предусмотренные условиями контракта работы выполнены не были.

Рекомендуем: В Севастополе потеряли члена новороссийской команды Меняйло — Свечникова

В беседе с ForPost Александр Свечников, который в данный момент находится в Севастополе, сообщил, что негативно относится к факту передачи дела в суд. Также, убеждён он, есть все основания оспорить выводы Следкома.

«Есть три решения Арбитражных судов, вплоть до Калуги (кассационная инстанция – прим.), которые во всех инстанциях постановили, что свои обязательства «Элар» перед правительством (Севастополя – прим.) выполнил. Поэтому не учитывать это обстоятельство – это игнорировать Арбитражный суд. Как они,  получается, своей жизнью живут, а мы своей? Я считаю это неправильным», – сказал Александр Свечников.

Напомним, ForPost писал, что Арбитражный суд Севастополя 17 января 2017 года отказал в удовлетворении иска ДИЗО к «Электронному архиву» полностью, подтвердив тем самым полное выполнение исполнителем обязательств перед правительством.

«Арбитражные суды в своих решениях опираются на заключения экспертизы ростовской. Это серьёзные эксперты с большим опытом. Они подтвердили, что работы выполнены на сумму даже большую, чем предусмотрено контрактом. Не учитывать заключение экспертов, которые известны на всю Россию, и брать во внимание заключение экспертизы, которую проводил здесь, на месте (в Севастополе – прим.) сотрудник Следственного комитета – это глупости», – считает Свечников.

Напомним, следственное управление Следственного комитета по Севастополю возбудило уголовное дело против Александра Свечникова 14 июня 2016 года.

В настоящее время следствием собрана вся необходимая доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Александр Свечников сообщил ForPost, что в суд непременно явится. Дата первого заседания пока неизвестна.

Павел Истомин

5924
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Иван Данко
758

арбитражные суды при таких раскладах ни при чем вовсе. Они не следственные органы и руководствовались теми документыми, которые были на момент рассмотрения спора. А завершение расследования, как видно из самой статьи, уже было позже. Так что заявление Свечникова о каком-то игнорировании решений судов - не более чем подмена понятий, расчитанная на лохов.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Что он так  зоны боиться? Переседит*смутное* время...

Достанет  с под паркета бутыль 3-х лит. 

с америк. рублями и  дальше жить...

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

а этот   таа....отпустите его под залог 200000000000

Да, и бесплатную путёвку, - в Сибирь!!

 

Profile picture for user Москит
2175

Надеюсь, в будущем некоторых нынешних “соратников” нового губернатора тоже будет ждать уголовное наказание!

Profile picture for user mila710
13562

Необоснованно получили 18 млн? Ха-ха. Тут на миллиарды дела творятся - и ничего.

Profile picture for user Jemby
2912

Типовая ситуация, когда для освоения бюджетных средств акты выполненных работ и платёжные документы оформляются в загодя конце отчётного периода, а работы еще продолжают выполняться. Ну а теперь, уже любой эксперт подтвердит, что всё на сегодняшний день выполнено. Тем более, что сама работа представляет из себя кучу бумаг и электронный архив.

Profile picture for user смерч
4024

Скоро к нему другие друзья подъедут, чтоб не скучно было, сейчас ещё под некоторых капают.

Profile picture for user Алексеевич
3279

 Это же надо  меняйло  так уметь  собрать все  дерьмо  со всей страны . Захочешь  не получится

Profile picture for user senator
444

Дерьмо как было при Меняйло, так и присутствует при Овсянникове и ни меньше. Воровали как тогда, так и сейчас, нынешнему директору департамента имущественных отношений туда же дорога. Земли города разбазариваются на лево и на право, уже сейчас довольно открыто говорят сколько и какой вопрос стоит, сколько и где стоит земля, при том пофиг что за земля, не удивлюсь что нынешнии как при Партии Регионов участки на пл. Нахимова нарезать начнут. Нынешней власти не чем хвастаться, не менее продажная чем её предшественники как при Меняле, так и при украх. Продаются сами и продают всё!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Алексеевич ( Севастополь):  

 Это же надо  меняйло  так уметь  собрать все  дерьмо  со всей страны . Захочешь  не получится

 А что новый далеко ушел?

Товарищ свалить не успел? Другим повезло больше. Надеемся ПОКА.

Profile picture for user Ермилов Сергей
36

Поддержу senatora и от себя добавлю, что все земли уже расписаны под "своих", смущает видимо только цена вопроса и гарантии, а также активное противодействие  граждан города-героя. Очень уж они страдают о том, кто же будет охранять их  после смены власти в марте 2018 года. А ведь грядет смена власти и вся банда олигархов в одночасье потеряет все то, что за 25 лет успели рассовать по своим карманам. Земля, недра, моря, леса, поля  и реки принадлежат тому народу, кто на этой земле проживает и на ней созидает! Севастополь достоен лучшей жизни!

 

 

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
626

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2343

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3189