Новости мира

Сомалийских пиратов взяли в осаду

Служба новостей ForPost

Трое пиратов погибли во время перестрелки на борту похищенного сомалийскими пиратами судна «Фаина».

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на издание «Морской бюллетень», «перестрелка возникла между пиратами, что-то не поделившими между собой, экипаж захваченного судна не пострадал».

В настоящее время судно находится в районе города Хобьо. За ним ведет наблюдение эсминец ВМС США «Ховард» и несколько других военных кораблей. Они следят за тем, чтобы пираты, требующие 20 миллионов долларов США выкупа, не стали сгружать военное оборудование. Кроме того, над судном был замечен вертолет, по всей видимости, принадлежащий американцам.

Экипаж «Фаины» состоит из 17 украинцев, двоих россиян и латыша. Еще один гражданин России, капитан Владимир Колобков, скончался накануне от кровоизлияния в мозг. Судно было захвачено 25 сентября у побережья Сомали.

К берегам Сомали идет и российский военный корабль «Неустрашимый». Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров  не исключено, что международному сообществу необходимо принять совместные усилия для борьбы с пиратством в районе Африканского Рога.

Министр обороны Украины Юрий Ехануров  26 сентября подтвердил, что на борту «Фаины» находились проданные Украиной танки и другое вооружение, передает РИА Новости. Ехануров отметил, что все вооружение продавалось государственной компанией «Укрспецэкспорт» в соответствии с международными соглашениями. Украинская сторона утверждает, что груз предназначался для Кении. Однако представитель ВМС США заявил, что украинское судно направлялось в Судан.

 «Вести.Ru»

1833
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
admin
62396
admin

СОГЛАСНО МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВИЛ ПИРАТЫ ВНЕ ЗАКОНА И ЛЮБОЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ ЛЮБОЙ СТРАНЫ ОБЯЗАН УНИЧТОЖИТЬ УРОДОВ В ЛЮБОЙ ТОЧКЕ......ВОТ ТОЛЬКО ПИНДОСОВ ЗТО НЕ КАСАЕТСЯ.ВОТ ТАК НЕНЬКА ИМ НУЖНА В НАТО....

admin
62396
admin

Ну что, Украина, опять обкакались??!!!! Ну,как вы думаете почему Крым так против вашей политики???? Да потому, что нашим людям стыдно за поступки, которые делаете вы!!! Нам стыдно, что вы пропагандируете!!!1 Нам стыдно, что учат наши дети в школах!!!!Мы не хотим воспевать "героев", которые убивали наших отцов и дедов!!!!! Вы, позор для всего ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!!!!!

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
0
276

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
14
1888

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
3708

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1673

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
23
3362
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
28

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
12
1554

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1322

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1105

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2223