Русский писатель, лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын считает трактовку "государственных кругов" Украины голода 1930-х годов, называемого Голодомором, сравнимой с большевистским Агитпропом.
Он осудил стремление нынешних украинских политиков представить Западу эти события как геноцид исключительно украинского народа в статье "Поссорить родные народы?", опубликованной 2 апреля в номере газеты "Известия".
В среду, 2 апреля, Госдума рассмотрит проект заявления в память жертв голода 30-х годов на территории СССР. В документе подчеркивается, что нет "никаких исторических свидетельств, что голод организовывался по этническому признаку".
Парламентарии, в частности, с сожалением смотрят на попытки "переиначить суть событий 75-летней давности в конъюнктурных, сомнительных целях".
Еще с 1917 года "нам, советским жителям, какие только бесстыдные, хоть и бессмысленные, лжи не довелось услышать и покорно проглотить", пишет Солженицын, приводя в пример трактовку большевиков разгона Учредительного Собрания и Октябрьского переворота.
"Но те чудовищные искажения исторических событий - ни тогда, ни после не доходили до жителей западных стран - и у них нет иммунитета от неохватной дерзости и объемов такой лжи", - отмечает писатель.
"А Великий Голод 1921 года, от Урала, через Волгу и вглубь Европейской России, потрясший тогда нашу страну! Он скосил миллионы людей, только слово "голодомор" еще не употреблялось, - пишет Солженицын. - Коммунистической верхушке казалось достаточно списать тот Голод на природную засуху, а жестокое ограбление крестьянского народа хлебозаготовками и вовсе не вспоминать".
И в 1932-33 годах, продолжает Солженицын, "при подобном же Великом Голоде на Украине и Кубани, компартийная верхушка (где заседало немало и украинцев) обошлась таким же молчанием и сокрытием. И никто же не догадался надоумить яростных активистов ВКП(б) и Комсомола, что это идет плановое уничтожение именно украинцев".
"Такой провокаторский вскрик о "геноциде" стал зарождаться десятилетиями спустя - сперва потаенно, в затхлых шовинистических умах, злобно настроенных против "москалей", - а теперь вот вознесся и в государственные круги нынешней Украины, стало быть, перехлестнувшие и лихие заверты большевицкого Агитпропа??", - подчеркивает писатель.
А "для западных ушей такая лютая подтравка пройдет легче всего, они в нашу историю никогда и не вникали, им подай готовую басню, хоть и обезумелую", - считает Солженицын.
02/04/2008 - 08:13
Поделитесь:
Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.