Россия

Собака бывает кусачей, или Что делать с бездомными стаями

Мария Дегтерева о проблеме бродячих стай собак и о том, как эту проблему решать.

Собака бывает кусачей, или Что делать с бездомными стаями
Фото:
pixabay.com

За последний месяц я написала несколько материалов о догхантерах — идейных убийцах бездомных собак. За это время произошло многое — в Государственную думу сначала были внесены, а потом отозваны поправки к закону, предусматривающие эвтаназию бездомных животных в регионах. По мнению разработчиков, решение должны были принимать власти на местах.

Поднявшийся резонанс превзошел все ожидания — большинство россиян, как выяснилось, против подобных мер.

Но есть группа граждан, и я сейчас не говорю об идейных убийцах и откровенных садистах, которые считают проблему бродячих стай критической. Это, как правило, молчаливые люди, думающие и рефлексирующие. Не те, которые кричат в интернете. Орут, как известно, радикалы и фанатики.

В ряде интернет-сообществ идет работа по накручиванию читателя. Эмоциональному возгону ненависти к животным. Каждые пять минут в таких сообществах появляются «новости» — собака покусала мальчика (девочку, бабушку, черта в ступе). На поверку 80% этой информации оказывается фейковой, либо речь идет о хозяйских домашних собаках. Некоторые члены сообщества откровенно пишут: фотографируйте любую царапину и пишите, что это травма от стаи, «обычно прокатывает» (принт-скрин есть в распоряжении редакции).

Люди, не умеющие проводить элементарный факт-чекинг (а таких, к сожалению, большинство) читают это все и приходят во вполне естественную ярость. Так работает любая пропаганда.

На днях известный борец с токсичной благотворительностью Светлана Машистова написала на своей странице в фейсбуке опус. Та самая Машистова, которая называла детей-инвалидов «репка с глазами» (интернет все помнит, принт-скринами редакция располагает).

Не буду приводить это творение целиком, скажу только, что Машистова с ясностью и ледяным спокойствием рассуждает со своего дивана об истреблении бродячих стай. «Эвтаназия», — пишет Машистова, а потом, вероятно, поправляет треники и идет жарить яичницу.

Я читала все это и каждую секунду приходила все в больший ужас.

Я знаю страну, в которой я живу. Я знаю, каким бывает исполнение по государственным подрядам. При тендерной системе контракт получает тот, кто предложил наименьшую сумму за реализацию. А еще я знаю готовность, с которой граждане идут выпускать пар на самых незащищенных, самых безответных, тех, кто не напишет в интернете. А что это все значит?

Удушенные проволокой собаки, собаки с проломленными черепами, отстреленные дружелюбные дворняги — та малость, которую можно себе представить, если данный закон будет принят.

Когда я была маленькая, у нас во дворе просто застрелили Рыжика – это дружелюбный, никому никакого зла не причинивший пес, добрейшей души животное. Сколько таких Рыжиков будет по всей стране — страшно вообразить.   

И только Машистова и товарки со своих уютных диванов одобрительно крякнут — в их головах настанет, наконец, покой и благоденствие.

И здесь мне вполне понятна позиция скрытых и открытых садистов. Но в абсолютное недоумение вводят люди рефлексирующие, к которым я в этой колонке и обращаюсь. Вы готовы взять на себя ответственность за эти последствия? Не перед государством, разумеется — сами перед собой? В зеркало не страшно будет смотреть?

Нет? Тогда и вопросов у меня к вам нет.

Напоследок объясню. Тем, кто действительно хочет думать и решать проблему, а не срывать ненависть на безответных.

Откуда берутся бездомные собаки? Часть — потомство городских бродячих животных, часть оказалась на улице в результате бесконтрольного разведения частниками. Собака — стайное животное, в городской среде им приходится выживать — поэтому они и сбиваются в группы. В регионах контроль расхода бюджета, выделенного на программу отлова, стерилизации и выпуска — минимален. Известны случаи, когда собак с желтыми бирками в ушах (которые должны быть стерилизованы) повторно отлавливали и оказывалось, что стерилизация/кастрация попросту не производились.  

Любому очевидно, что если бы программа выполнялась добросовестно — популяция бездомных собак бы падала, это базовая школьная логика.  

Что я бы предложила в качестве меры? Первое и главное — правовую ответственность человека за взятое животное, обязательную постановку на учет. Тотальный государственный контроль частного разведения. Никаких неконтролируемых питомников для продажи, никаких частных разведенцев без государственного лицензирования. Стерилизацию всех поголовно животных, не имеющих племенную ценность.  

Причем продавать нестерилизованных животных я бы разрешила только в сертифицированные питомники. Либо установить повышенный налог, в некоторых странах, где совсем нет бездомных животных, это именно так и работает.

Обязательны вложения в приюты, где собаки будут сортироваться на адаптируемых (пристраиваемых) и нет. Пропаганда «возьми из приюта» возможна только по отношению к первым, вот в нее государство и должно вкладывать средства. Как и в обследование, лечение и стерилизацию таких животных. Вторые, по примеру ряда европейских стран, должны содержаться в питомниках пожизненно.

Но все описанное мной — огромные вложения для государства и долгосрочная работа общества.

А депутат Валуев с ружьем, сладкой улыбкой и речами про эвтаназию — вот он, уже здесь и сейчас. И машина пропаганды, во главе которой стоят идейные убийцы — тоже.

И если прочтя эту колонку хоть один человек задумается и изменит мнение — уже хорошо.

И да. Моя страна один раз уже победила фашизм — в мае 45-го. И в 21 веке победит, я уверена.

Читайте по теме: Убить друга: почему не работает программа по снижению численности бездомных животных

Мария Дегтерева

4513
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user IvanGlue
907

Смешались в кучу кони, люди... 

"Факт-чекинг, садисты, сертифицированные питомники, Валуев с ружьем."

И до кучи - фашисты и "спасибо деду за победу".

Интересно, все ли в порядке в доме Облонских??

p.s.

 Вторые, по примеру ряда европейских стран, должны содержаться в питомниках пожизненно.

Автор, че замалчиваешь что в ряде других европейских и прочих развитых стран собачки, если их не  забрали в разумный срок, усыпляются.

Я вот не хочу со своих налогов оплачивать содержание животных, как предлагает эта странная женщина - автор статьи! 

Profile picture for user kostoprav
6245

Любишь животных - возьми к себе домой кошку или на участок собаку, как делают все нормальные люди. К сожалению, приюты очень часто превращают в прибыльный бизнес на мучениях животных

Profile picture for user Мария Д.
17

Я тут всех и один раз предупреждаю. В данный момент инициировано несколько уголовных дел по ст. 128.1 УК. И подобные комментарии вполне укладываются в производство. Подробности можно узнать при помощи гугла, да. 

Все авторы подобных всплесков будут установлены и понесут ответственность в рамках законодательства РФ.

Очень смелые могут продолжать. Тема громкая, процессы тоже громкие, вся информация есть в интернете. 

Смешались в кучу кони, люди... "Факт-чекинг, садисты, сертифицированные питомники, Валуев с ружьем."И до кучи - фашисты и "спасибо деду за победу".Интересно, у автора этого опуса все в порядке с головой?Я полагаю, что нет. p.s. Вторые, по примеру ряда европейских стран, должны содержаться в питомниках пожизненно.Автор, че замалчиваешь что в ряде других европейских и прочих развитых стран собачки, если их не  забрали в разумный срок, усыпляются.Я вот не хочу со своих налогов оплачивать содержание животных, как предлагает эта странная женщина - автор статьи! 

 

Profile picture for user ShuraSev
381

По моему , люди выссказывают свою позицию в корректной форме.Зачем автору  запугивать" делами"?

Profile picture for user Linda Linda
15

Собаки - это сила. Собаки - "высшая каста". Для них человек - слуга, раб и враг. Они давно вызнали нас, они чувствуют и знают на какие "кнопочки" нашего подсознания вовремя нажать. Мы их любим - они нас - нет. Это не любовь, это привязанность. Корыстная. Да -да. Им позволено всё - гадить на газонах, пугать и кусать - и убить. Им ничего не будет. Человек, уничтоживший злобную тварь, сделавшую его ребёнка инвалидом - схлопочет тюремный срок. Собак стерилизуют, но они всё равно сбиваются в стаи. Сидят около мусорных баков и требуют дань. Собаки в городе представляют реальную угрозу для человека - и не только бродячие. Так называемые хозяйва (слуги, рабы) полностью подчинены их воле. Собаки страшнее волков - численность волков регулируют и они сторонятся человека. В городе расплодилось огромное количество бродячих собак -КОТОРЫЕ НЕ ХОТЯТ БЫТЬ ДОМАШНИМИ. Их вполне устраивает бродячая жизнь. Они не уживаются в квартирах, сбегают и разбойничают. Жаль маленьких щенят. Вот их надо помещать в ХОРОШИЕ приюты и пристраивать. Остальных - гуманно усыпить, особенно если они агрессивны. Так называемая "толерантность" в каждой стране своя. Это и возня с гомосексуализмом, и надуманные проблемы с цветом кожи. А у нас - собаки. Некоторые люди, решая свои психологические проблемы,  ставят их жизни выше человеческой. Подождём, когда страшно будет выходить на улицы? Когда появятся болезни, передающиеся через бродячих собак? Проблему надо решать сейчас.

Profile picture for user Мария Д.
17

"Интересно, у автора этого опуса все в порядке с головой?" - Эта фраза полностью укладывается в диспозицию ст. 128.1 УК. А при наличие существующей доследственной проверки механизм привлечения упрощен.

По моему , люди выссказывают свою позицию в корректной форме.Зачем автору  запугивать" делами"?

 

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

to Мария Д.:  Вообще-то в западных странах те животные которые не забираются из приюта действительно усыпляются. Вы тут можете пугать какими угодно статьями, но это факт. Сами повнимательнее погуглите эту тему.

Profile picture for user val.prasolov
4765

И да. Моя страна один раз уже победила фашизм — в мае 45-го. И в 21 веке победит, я уверена.

Надо было ещё вспомнить про концлагеря, газовые камеры и статья бы стала вообще идеальной.crazy

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

Если запрещают усыплять бездомных собак, то надо быть последовательным: запретить охоту и разведение животных на мясо.... Ну не бред?

 

Profile picture for user айлант
2391

Собаки бывают не столь агрессивны, как их защитники... не странно ль это?

Profile picture for user КрапивА
2887

to айлант:  Это от того, что защищают не животных, а идею собственного превосходства над двуногими. К собакам и, вообще, животным - это не имеет никакого отношения.

Собаки бывают не столь агрессивны, как их защитники... не странно ль это?

 

Profile picture for user vikas
65

С такими комментариями и "злобных" стай не надо — насмерть загрызут. И да, не тех, кто на бесконечных кабановско-лебедевских стройплощадках разводит свору "для охраны", а потом вышвыривает вон. Не прибывших на юга "дачников", которые на лето снимают фазенду на Фиоленте, подбирают (ми-ми-ми) щеночков, которых, подросших, там же и бросают, возвращаясь на "севера". Они не пишут возмущенные петиции и не угрожают тем, кто дает гранты юридически подкованным создателям собачьих концлагерей. Нет, "гуманисты" лютуют на форумах и фейсбуках и, озираясь, подкидывают отраву в парках и на пляжах. А есть и куда страшнее: в спиче дабл-Линды (не начальник (ца) ли подотдела очистки?) очень легко слово "собака" заменить, к примеру, на "бомж". Ведь их тоже "вполне устраивает бродячая жизнь", да и с болезнями тоже всяко разно. Вот таких морально искусанных и надо бояться, а не на бродячих собак, на решение вопроса с которыми, к слову, выделяются огромных деньги.

Profile picture for user Atos
7815

to Linda Linda:  Не согласна, что собака это высшая сила и враги! Собака это друг человека! Много и очень много случаев, когда собаки спасают людей, детей, и безвозмездно нас любят! Люди выбрасывают животных на улицу! Людей надо наказывать! Люди высшее зло.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
649

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1608

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3658