Новости мира

Снегопад привёл к гибели 22 человек, почти половина — дети. Видео

В некоторых местах выпало более полутора метров снега.

Служба новостей ForPost

На севере Пакистана внезапно выпал сильный снег. Как пишет «Би-би-си», из-за «беспрецедентного снегопада» погибли как минимум 22 человека, включая две большие семьи. Среди погибших насчитываются десять детей.

Метель валила деревья и блокировала дороги: по заверениям властей, в некоторых местах уровень выпавшего всего за несколько часов снега достигал отметки в полтора метра.

«Такого раньше никогда не было. Сильный ветер вырывал деревья с корнем, были даже лавины. Люди были в ужасе», — рассказал Тарик Улла, чиновник из города Натиагали.

Снегопад сильнее всего ударил по курортному городу Мурри. Большинство жертв стихии — туристы и местные жители, которые хотели посмотреть на редкое для этих мест явление. По данным властей, восемь человек замёрзли насмерть, в то время как другие могли погибнуть в результате удушья из-за углекислого газа, пытаясь согреться в автомобилях.

«Нас никто не предупредил об экстремальной погодной ситуации: ни правительство, ни Google, ни СМИ, ни погодные службы», — рассказал о ситуации турист из Исламабада Дуаа Кашиф Али.

Как утверждает корреспондент «Би-би-си» Фархат Джавед, курортный город Мурри вмещает всего 5 тысяч автомобилей, в то время как во время снегопада в город прибыли более 100 тысяч гостей. По его словам, огромное количество машин оказались просто погребены под снегом, что привело к гигантским пробкам.

На дороге сформировались заторы из тысячи автомобилей, из-за чего спасатели не могли эффективно оказать помощь людям. Большинству из тех, кто оказался в ловушке, пришлось покинуть автомобили и самостоятельно отправиться к убежищу пешком — некоторым из них пришлось пройти более полутора километров по сугробам.

Одна из таких выживших, туристка по имени Самина, также отправилась в Мурри посмотреть на снегопад, но её автомобиль застрял в снегу.

«Я словно свою смерть увидела. Вокруг нашей машины буквально были навалены снежные горы… Не могу даже объяснить, что я тогда испытала. Мы молились Богу, чтобы он не дал нам погибнуть в этой метели», — рассказывает женщина.

Самине пришлось пешком добираться до убежища в Мурри, где она провела ночь — женщину спасли на следующее утро.

Власти провинции Пенджаб обещают расследовать инцидент и выяснить, почему людей не предупредили о серьёзном ухудшении погодных условий.

Читайте по теме: На лодки с туристами упал кусок скалы, есть жертвы. Видео.

1576
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
cosmopolit
1432
cosmopolit

Сила   Природы непредсказуема.

Александр Коломинов
1605
Александр Коломинов

А в России каждая зима такая.smile

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
1805

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
6221

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5817

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1005

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1903

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2018
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
921

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
18784

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
32792

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6165

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4970