Новости мира

Снегопад привёл к гибели 22 человек, почти половина — дети. Видео

В некоторых местах выпало более полутора метров снега.

Служба новостей ForPost

На севере Пакистана внезапно выпал сильный снег. Как пишет «Би-би-си», из-за «беспрецедентного снегопада» погибли как минимум 22 человека, включая две большие семьи. Среди погибших насчитываются десять детей.

Метель валила деревья и блокировала дороги: по заверениям властей, в некоторых местах уровень выпавшего всего за несколько часов снега достигал отметки в полтора метра.

«Такого раньше никогда не было. Сильный ветер вырывал деревья с корнем, были даже лавины. Люди были в ужасе», — рассказал Тарик Улла, чиновник из города Натиагали.

Снегопад сильнее всего ударил по курортному городу Мурри. Большинство жертв стихии — туристы и местные жители, которые хотели посмотреть на редкое для этих мест явление. По данным властей, восемь человек замёрзли насмерть, в то время как другие могли погибнуть в результате удушья из-за углекислого газа, пытаясь согреться в автомобилях.

«Нас никто не предупредил об экстремальной погодной ситуации: ни правительство, ни Google, ни СМИ, ни погодные службы», — рассказал о ситуации турист из Исламабада Дуаа Кашиф Али.

Как утверждает корреспондент «Би-би-си» Фархат Джавед, курортный город Мурри вмещает всего 5 тысяч автомобилей, в то время как во время снегопада в город прибыли более 100 тысяч гостей. По его словам, огромное количество машин оказались просто погребены под снегом, что привело к гигантским пробкам.

На дороге сформировались заторы из тысячи автомобилей, из-за чего спасатели не могли эффективно оказать помощь людям. Большинству из тех, кто оказался в ловушке, пришлось покинуть автомобили и самостоятельно отправиться к убежищу пешком — некоторым из них пришлось пройти более полутора километров по сугробам.

Одна из таких выживших, туристка по имени Самина, также отправилась в Мурри посмотреть на снегопад, но её автомобиль застрял в снегу.

«Я словно свою смерть увидела. Вокруг нашей машины буквально были навалены снежные горы… Не могу даже объяснить, что я тогда испытала. Мы молились Богу, чтобы он не дал нам погибнуть в этой метели», — рассказывает женщина.

Самине пришлось пешком добираться до убежища в Мурри, где она провела ночь — женщину спасли на следующее утро.

Власти провинции Пенджаб обещают расследовать инцидент и выяснить, почему людей не предупредили о серьёзном ухудшении погодных условий.

Читайте по теме: На лодки с туристами упал кусок скалы, есть жертвы. Видео.

1573
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
cosmopolit
1432
cosmopolit

Сила   Природы непредсказуема.

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

А в России каждая зима такая.smile

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3064

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5990

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1353

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
6913

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4857
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
3533

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2272

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1241

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5172

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2142