Лента новостей

Севастополь

2502
14

Случай с «флагом на ниточке» обернулся историей с хорошими началом и концом

Госсимвол был оперативно восстановлен тем, кто его установил.
ForPost - Новости : Случай с «флагом на ниточке» обернулся историей с хорошими началом и концом
Фото: Дмитрий Осипенко / ForPost

Установленный на Северной стороне Севастополя возле Памятника Славы воинов 2-й гвардейской армии флаг Российской Федерации оказался совсем не бесхозным, как казалось. За ним заботливо приглядывают местные жители, по инициативе которых флаг и был установлен несколько лет назад.

После публикации о том, что флаг на Северной стороне города еле держится и никому до этого нет дела, в редакцию ForPost обратился горожанин Виталий Григорович. Именно он несколько лет назад самостоятельно соорудил мачту для флага и установил её на мысе Кордон 16 марта 2014 года.

С тех пор мужчина и неравнодушные горожане внимательно следят за реющим над морем знаменем — из-за расположения на открытом ветрам пространстве полотно приходится менять три-четыре раза в год, признаётся предприниматель.

По словам Виталия Григоровича, сейчас над мысом Кордон развивается абсолютно новый флаг — его горожанин заменил сразу после того, как узнал, что один из удерживающих карабинов флагштока сломался. Крепление не выдержало сильного ветра.

«Мне позвонили вчера в три часа дня, в три тридцать я уже прибыл на место, опустил мачту, поставил наверх и вниз двойные карабины, более крепкие, с болтами. И поднял мачту при помощи местных жителей. Вопрос в 3:45 был закрыт совершенно», — заверил Виталий Григорович.

Муниципальные органы власти к установке флага не имели никакого отношения, поэтому они и не в курсе ситуации с флагом. «Это лично моя инициатива», — уточнил Виталий Григорович.

Да и в случае неисправности конструкции починить её сможет только установивший — сложное устройство мачты задумано таким образом, чтобы защитить её от хулиганов и вандалов.

«Мачта антивандальная, её простой гражданин никаким хитростями не опустит, это непросто сделать. Поэтому, чтобы её опустить или поднять, нужно знать, как это всё устроено», — уточнил Григорович.

В 2019 году в День Государственного флага РФ Виталий Григорович за свою идею и её реализацию получил благодарность от Александра Кулагина, бывшего тогда заместителем председателя заксобрания города.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (7 голосов)

Тэги:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
420
Александр Коломинов
- 20/09/2021 в 18:16

Это что бы агентов Киева на живца ловитьsmile

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
40
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 20/09/2021 в 18:20

to Александр Коломинов:  
Это что бы агентов Киева на живца ловить

 .... haha   Это . что бы такие , как Вы знали , что Севастополь жив !

Аватар пользователя atos.2010
постов:
662
atos.2010 (Местные мы)
- 20/09/2021 в 18:26

Про "хороший конец" анекдот:  Мужчина в профсоюзе - дайте мне путевку в санаторий или на худой конец на турбазу. Ответ: В санаторий путёвок нет,а с худым концом на турбазе делать нечего. Резюме: Эй начальник! А не заметно ,что флагов России стало меньше чем даже при украине,и НАМНОГО меньше,чем в 2014г. Может пора задуматься! ЧЁ ЕТО?

Аватар пользователя dimitro
постов:
5414
dimitro (Севастополь)
- 20/09/2021 в 18:57

Да, это один из символов Русской весны в Севастополе и жаль будет, если он исчезнет с мыса. Но, всё-равно спасибо Виталий Григорович, в то время, когда устанавливался этот флаг, весь город, да и весь Крым гудел и каждый на своём рубеже делал своё дело, как и вы, ещё раз спасибо.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5414
dimitro (Севастополь)
- 20/09/2021 в 19:06

to atos.2010:  

А не заметно ,что флагов России стало меньше 

Всё просто, есть Конституция, которая чётко регламентирует, где и когда поднимается государственный флаг и где он должен развиваться постоянно. Думаю просто отпала необходимость доказывать всему миру, кто мы на самом деле. А по поводу этого флага, оказывается в Конституции есть интересная статья, под которую как раз подпадает данный флагшток и флаг на Северной и, оказывается, он под охраной закона.
 
Статья 9.1. Официальное использование Государственного флага Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным конституционным законом.
Допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
359
кирилл удовенко (Севастополь)
- 20/09/2021 в 19:44

Почитал коменты утреннего поста про флаг на ниточке и моё мнение,что те,кто больше всех получил "дизелей" оказались правы!! Дело было " надутым" ветром и ор стоял о пустом.Вот один только ЧЕЛОВЕК приехал и без трёпа  и пиара всё починил. КАК СТАРЫЕ БАБКИ  у крылечка -все проходящие бандиты и  ш м а р ы .

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
282
Семёнович. (Севастополь)
- 20/09/2021 в 20:14

Уникальная страна: одни поклонные кресты ставят,другие флаги,где захочется,а третьи аппартаменты у моряbiggrin

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
972
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 20/09/2021 в 20:52

to кирилл удовенко:  Кто там был прав? Некий Игореша, получивший 13 минусов за то, что облил грязью севастопольцев, требуя, чтобы первый встречный залез на тонкую мачту и сам закрепил флаг?  Или всё бросил и побежал на свои средства нанимать машину с вышкой?

Я в состоянии завезти землю  в свой двор (что время от времени и делаю), сколотить штакетник вокруг клумбы или починить дверь в подъезд (и не я один). 
Но представления не имею, как закрепить флаг на этой мачте (купить новый я тоже вполне могу).
И, кстати, я изошел бы на...  очень огорчился бы, если бы, к примеру, смонтированный мною штакетник взялся бы  чинить на свой лад кто-то другой, в случае не замеченной мною поломки. Вместо того, чтобы мне просто сообщить.

Читая днем статью (комментировать тогда не мог), полагал, что те, кто монтировал мачту, тоже были бы не в восторге от чьей-то самодеятельности на ней. 
Вечерняя статья это подтвердила: 

Да и в случае неисправности конструкции починить её сможет только установивший — сложное устройство мачты задумано таким образом, чтобы защитить её от хулиганов и вандалов.
«Мачта антивандальная, её простой гражданин никаким хитростями не опустит, это непросто сделать. Поэтому, чтобы её опустить или поднять, нужно знать, как это всё устроено», — уточнил Григорович.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
972
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 20/09/2021 в 20:57

to кирилл удовенко:  
Почитал коменты утреннего поста про флаг на ниточке и моё мнение,что те,кто больше всех получил "дизелей" оказались правы!! Дело было " надутым" ветром и ор стоял о пустом.Вот один только ЧЕЛОВЕК приехал и без трёпа  и пиара всё починил. КАК СТАРЫЕ БАБКИ  у крылечка -все проходящие бандиты и  ш м а р ы .

 Ор поднимаете Вы. И хамите. 
В статье была подана информация. Она была доведена до адресата, который до этого был неизвестен. Потому и "стучались не в те двери".
Но Город всё еще не велик.  И информация из статьи быстро была доведена до нужного человека. Единственного (на минуточку!) в городе, кто мог эту проблему решить. И решил.

Я, кстати, так и полагал, что официальные власти не имеют никакого отношения к этому флагу. 

Аватар пользователя Ставрида
постов:
601
Ставрида (Севастополь)
- 20/09/2021 в 21:01

Низкий поклон  Севастопольцам, установившим этот флаг и заботящимся о нем. Флаг так  торжественно смотрится - на фоне  Севастополя. Приходите посмотреть. И памятник лаконичный и  прекрасный.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2079
Аллегро (Герой Севастополь)
- 20/09/2021 в 22:35

Виталий Григорович - вот она Россия.

Самостоятельная, независимая, богатая духом, а самое главное народная.

Спасибо

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1785
sevdeel (Севастополь)
- 20/09/2021 в 22:40

"развивается абсолютно новый флаг"

Дорогая редакция ... куда же флаг "развивается"? Ёлки-палки...

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1247
Мицуко
- 20/09/2021 в 23:20

Дорогая редакция ... куда же флаг "развивается"? Ёлки-палки...

Хорошего развития флагу biggrin А дорогой редакции пожелание писать грамотно.

Аватар пользователя Т-150
постов:
79
Т-150 (Севастополь)
- 21/09/2021 в 9:23

Виталий Григорович- настоящий севастополец! Пример безкорыстного служения городу и его жителям.