Новости России

Следком возбудил дело о фейках против Александра Невзорова

Известному российскому журналисту грозит до 10 лет тюрьмы.

Служба новостей ForPost

Следком РФ возбудил уголовное дело в отношении Александра Невзорова. Известного журналиста собираются привлечь к ответственности по новой статье о публичном распространении недостоверной информации о действиях российской армии на Украине, говорится на сайте ведомства.

Поводом для возбуждения дела стали публикация Невзорова в соцсети и видео на YouTube, где журналист обсуждает обстрел роддома в Мариуполе.

Следствие усмотрело в действиях журналиста признаки преступления, предусмотренного статьёй о публичном распространении фейков о российской армии.

«Публикации сопровождались недостоверными фотографиями пострадавших. Источниками распространения этих изображений являются украинские СМИ. Министерством обороны официально объявлено о ложности указанных сведений», — заявили в СК.

Напомним, 9 марта власти Мариуполя заявили о уничтожении роддома якобы российскими ракетами, пишет РБК. Российская сторона назвала сообщения об авиаударе по роддому фейками. Позже глава МИД Сергей Лавров сообщил, что роддом давно захвачен украинским националистическим батальоном и что в нём не было пациентов.

В случае признания вины Невзорову может грозить до 15 лет лишения свободы. Сам журналист никак не прокомментировал уголовное преследование, ограничившись перепостом новости в своём телеграме. Сейчас журналист, предположительно, находится в Израиле, следствие устанавливает его местонахождение.

Новая статья о дискредитации действий Вооружённых Сил и распространении фейков об армии вступила в силу 4 марта, после начала специальной военной операции по освобождению Донбасса.

Распространителям фейков об армии грозит уголовная статья и тюремный срок от 10 лет и 15 лет — если действия привели к тяжким последствиям.

Читайте по теме: Юристы разъяснили, какую информацию посчитают фейком об армии

931
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Он давно уже превратился в трепача.

А теперь доигрался до уголовного дела.

 

Saul
2407
Saul

Морда алкоголика. Правдоруб. Смотался в Израиль и оттуда пакостит. 

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
265

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
923

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
740

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2780

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
285

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3975
Туризм

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
265

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
4367

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
715

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2291

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
923

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15587