Крым

Слабоумие и отвага: в Крыму активизировались новогодние вандалы

Чем городские украшения привлекают правонарушителей?

Слабоумие и отвага: в Крыму активизировались новогодние вандалы
Фото:
Александр Овдиенко|Facebook
Ёлка в городе Саки первой пала жертвой новогодних вандалов.

Новогодние красавицы уже стоят почти в каждом городе и посёлке Крыма. При этом некоторые главные ёлки сразу становятся объектами нездорового внимания отдельных горожан. Почему это происходит, разбирался ForPost.

В частности, в Саках камера видеонаблюдения засняла молодого человека, который «обчистил» праздничную ёлку на городской площади. Накануне городская администрация Судака сообщила о краже игрушек и веток с установленной в городском саду ели. Также неизвестные разбили игрушки на искусственной ели, украшающей сквер посёлка ГРЭС в Симферополе — коммунальщикам пришлось заменять шары на новые.

крым симферополь грэс новый год елка игрушки

МУП Железнодорожный вешает новые игрушки на ёлку на ГРЭСе.

Что толкает людей на такие действия — вандализм или бедность? Кто и почему идёт на такое хулиганство? ForPost обсудил эту проблему с руководителем филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Натальей Киселёвой.

«Сомневаюсь, что этим занимаются представители нуждающихся семей, по крайней мере, об этом нет никаких сведений», — поделилась своими наблюдениями социолог.

По её мнению, это проделки вандалов, причём нельзя однозначно выделить какую-то одну возрастную группу, к примеру, подростков. Таких людей объединяет отсутствие воспитания и увлечений, а также неумение организовать свой досуг.

«Им нечем заняться, и, как правило, они не отличаются высоким уровнем знаний, поэтому свободное время занимают подобные акты. Такой человек, если будет задержан, даже не сможет объяснить правоохранителям причину своего поступка», — обратила внимание Наталья Киселёва.

Толкать человека на подобные действия может и злоупотребление алкоголем или другими психотропными веществами, добавила собеседница издания.

И если в новогодние праздники внимание вандалов привлекают ёлки, то в другое время года они ломают остановки общественного транспорта, памятники, урны, вазоны — любой элемент благоустройства.

«Просто в предновогодний период именно ёлки самые яркие объекты, бросаются в глаза», — пояснила социолог.

Как писал ForPost, в прошлом году пластиковой полярной медведице, установленной под ёлкой на городской площади в Евпатории, вандал отломал оба уха, когда пытался залезть на фигуру верхом, чтобы сфотографироваться. А на днях в Джанкое местный житель, отправившись за ёлкой, решил не тратить деньги, а спилить дерево, растущее во дворе соседа, причём использовал для этого бензопилу пострадавшего.

Пелагея Попова

Фото: МУП Железнодорожный|Facebook

1935
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Банщик
24575

В стране катастрофически не хватает тюрем.При этом есть масса желающих там сидеть и есть конфискационные деньги на их строительство.Миллиарды денег.Парадокс...yak

Profile picture for user RSA
440

 

В стране катастрофически не хватает тюрем.При этом есть масса желающих там сидеть и есть конфискационные деньги на их строительство.Миллиарды денег.Парадокс...

 не обязательно в тюрмы то.. есть общественные работы, которые в дни снегопада прекрасно восполнят кол-во дворников, весной покосят траву, летом польют газоны, а осенью уберут листья.

Profile picture for user nucho
932

Слабоумие и отвага - Это про нынешний курс россиской политики.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20521

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2246

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9077

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10967

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5143