Севастополь

Сквер у побережья Севастополя стремительно преображается

Надеемся, что ремонт делается не только быстро, но и надежно.

Сквер у побережья Севастополя стремительно преображается

На Северной стороне Севастополя завершается капитальный ремонт приморского сквера. О промежуточных итогах работ в посёлке Голландия ForPost сообщили в департаменте городского хозяйства.

Речь идёт о небольшом пространстве, граничащем с территорией общежитий Севастопольского госуниверситета и церкви-часовни в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Проект капитального ремонта объекта, в границах которого также находится памятник подвигу учёных и воинов-черноморцев, был разработан акционерным обществом «Севастопольстройпроект», однако вопрос финансирования дальнейших работ определённое время оставался нерешённым.

Ситуация изменилась в прошлом году, когда региональные власти получили деньги из бюджета Москвы, позволившие приступить к преображению территории. 

Примечательно, что на исполнение обязательств привлечённому подрядчику «Монтаж-строй» отвели чуть более месяца. Сдать готовый объект стоимостью 42,7 млн рублей компания должна была уже в декабре 2023 года.

 Голландия Севастополь приморский сквер побережье

Конечно, строительного чуда у причала в Голландии не произошло – ко второй половине января здесь по-прежнему шли ремонтные работы, хотя пространство к этому моменту уже заметно преобразилось.

Несмотря на то, что нынешний контракт не включал в себя восстановление памятника подвигу учёных и воинов-черноморцев, территория, прилегающая к объекту культурного наследия, уже может приятно удивить гостей.

 Голландия Севастополь приморский сквер побережье

Потрескавшийся местами асфальт в ходе работ сменила аккуратная плитка, а за самим монументом вместо хаотичной парковки появилось сразу несколько новых скамеек.

Вообще скамеек на территории расставили достаточно – большинство из них имеют специальный навес, часть обращена в сторону моря, что позволит посетителям насладиться видом на бухту.

Несмотря на то, что по территории сквера уже смонтирована часть фонарей, на пока пустующих клумбах обустроили еще пару десятков невысоких светильников. С учётом того, что сам сквер имеет весьма небольшие размеры, общее количество объектов благоустройства может показаться даже избыточным.

 Голландия Севастополь приморский сквер побережье

Исходя из ответа исполняющей обязанности директора департамента городского хозяйства Натальи Гуляевой, готовность территории составляет сегодня около 80%.

«Выполнение работ находится на завершающей стадии, отставание по графику производства строительно-монтажных работ связано с неблагоприятными погодными условиями в ноябре-декабре 2023 года», – говорится в ответе руководителя ведомства.

Добавим, что окончание строительно-монтажных работ ожидается в первом квартале текущего года. Официальное открытие сквера пройдёт после его приёма в эксплуатацию.   

Читайте по теме: В Севастополе отреставрируют главный памятник проспекта Генерала Острякова

Андрей Гринев

Фото: Егор Кулик | ForPost

4338
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

красиво, жалко,что скамейки (диваны)с базой из чугунного литья не вернулись ,ушли с концами.

а эти конструкции из профиля будут активно корродировать, хватит сил красить во время?

Profile picture for user Дед мороз
177

ну как же похорошел Севастополь при Развожаеве.

 

Profile picture for user Дед мороз
177

эй, чего заминусили то? сарказма не понимаете?

Profile picture for user Йоланда
3613

Где логика? Вырубили  и выкорчевали на склонах большие деревья которые своими корнями удерживали почву и воткнули туйки(или кипарисы) ? !  Куда катимся,одни "специалисты" кругом,потом подпорные стены падают и грунт сползает. Хорошо,что дожди идут часто и иногда снег выпадает,можно  на них все свалить...

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

А НАЗВАНИЕ есть у этого таинственного приморского сквера в Голландии? Или всех жителей Севастополя огорошат после реконструкции сквера им.Вице-адмирала  М.А. Крастелёва и он каким-то чудодейством превратится в сквер св.А.Невского? Попы об этом уже давно мечтают...

Profile picture for user sevdeel
3746

Что хуже: быть невеждой или скотиной неблагодарной?

Profile picture for user zhenyas
2093

Лучше катера чаще пустили до Голландии, а то два раза в сутки жителям прям счастье вместо катеров сквер иметь?! Жил на территории института в бывшей казарме, которую переделали под обшежитие. Сейчас стоит заброшенная, хотя можно было для студентов отремонтировать...

А НАЗВАНИЕ есть у этого таинственного приморского сквера в Голландии? Или всех жителей Севастополя огорошат после реконструкции сквера им.Вице-адмирала  М.А. Крастелёва и он каким-то чудодейством превратится в сквер св.А.Невского? Попы об этом уже давно мечтают...

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2016

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1181

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2073

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4223