40
Аватар пользователя administrator
administrator

Скончался адмирал Хронопуло Михаил Николаевич

На 79 году жизни скончался командующий Черноморским флотом с 1985 по 1991 год адмирал М.Н. Хронопуло. Михаил Николаевич родился 3 мая 1933 года в с. Двухглинки Лухвического района Московской области. Попал на флот по комсомольскому набору. В 1956 году закончил Тихоокеанское высшее военно-морское

Обсуждение (40)

Аватар пользователя Уну
постов:
1446
Уну (Севастополь)
- 13/04/2012 в 13:32

Нормальный был дятька, но матершинник был страшный.На флоте его уважали, а в городе не очень раз Ноздря его на выборах обошел, сегодня рюмку за него выпью.

Аватар пользователя SV
постов:
7372
SV (Sevastopol)
- 13/04/2012 в 13:36

Вместе с супругой Флорой Николаевной он воспитал сына Сергея 1959 года рождения.
сын по стопам пошел?
матершинник был страшный.На флоте его уважали
вполне нормальное явление!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12062
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/04/2012 в 13:38

О мёртвых: либо хорошо, либо ничего. Я лучше промолчу!

Аватар пользователя ivan1985
постов:
5845
ivan1985 (Севастополь)
- 13/04/2012 в 13:41

Незаурядный человек был.Зря Ноздрю вместо него избрали.Царство Небесное АДМИРАЛУ!

Аватар пользователя сева
постов:
5515
сева (севастополь)
- 13/04/2012 в 14:12

to Уну (Севастополь)

Нормальный был дятька, но матершинник был страшный.На флоте его уважали, а в городе не очень раз Ноздря его на выборах обошел, сегодня рюмку за него выпью.
Да, уж... Кремень был, старой закваски... И мат его был добавлением выразительности речи. Приходилось с ним близко общаться. Впечатления большей частью положительные. Страху нагонял! По - по делу! Человек был "ИЗ ТОГДА", теперь таких нету.... А жаль... Не доросли, да и воришки все подленькие... А Хронопуло был - АДМИРАЛ!!!

Аватар пользователя Серджо
постов:
446
Серджо (Севастополь)
- 13/04/2012 в 14:24

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)

Согласен.Но все же его матерщина запомнилась надолго.Когда он находился на ходовом мостике,"каштан" приходилось делать потише,чтобы потоки матерщины не захлестнули.Правда,они все(командующие) были такими ,кроме Калинина- истинного моряка-интеллигента.

Аватар пользователя TanyaR
постов:
6247
TanyaR (севастополь)
- 13/04/2012 в 15:20

Царствие Небесное ему. Эх! Немного до Пасхи не дотянул....

Аватар пользователя LEON
постов:
8429
LEON (Севастополь)
- 13/04/2012 в 15:39

to ivan1985 (Севастополь)

Незаурядный человек был.Зря Ноздрю вместо него избрали.Царство Небесное АДМИРАЛУ!
И любимое его место была СОТКА.... в Оборонном. Посещал регулярно....

Аватар пользователя Кишкаблуд
постов:
1251
Кишкаблуд (Севастополь)
- 13/04/2012 в 15:54

Интересны противоположные оценочные мнения его действий или бездействий во время ГКЧП и нахождения на отдыхе в Форосе М.С. Горбачева.

Аватар пользователя zhnat
постов:
5364
zhnat ()
- 13/04/2012 в 16:11

Царствие Небесное преставившемуся...

Аватар пользователя LEON
постов:
8429
LEON (Севастополь)
- 13/04/2012 в 17:00

to Кишкаблуд (Севастополь)

Интересны противоположные оценочные мнения его действий или бездействий во время ГКЧП и нахождения на отдыхе в Форосе М.С. Горбачева.
А тебе ли об этом судить ??? Уже поначитался в инете....

Аватар пользователя BOA1952
постов:
194
BOA1952 ()
- 13/04/2012 в 18:20

Нормальный мужик был. Во время ГКЧП был с ним на Каче, встречали этих козлов. Ну растерялся, да и достало его всё . Пусть покоится с миром, заслужил он это.

Аватар пользователя Черное море
постов:
10875
Черное море (Севастополь)
- 13/04/2012 в 18:40

Авторитетный был командующий. Если бы не ГКЧП послужил бы еще.

Аватар пользователя Черное море
постов:
10875
Черное море (Севастополь)
- 13/04/2012 в 18:41

И служебное прохождение солидное.

Аватар пользователя bochman
постов:
536
bochman (Севастополь)
- 13/04/2012 в 18:48

Настоящий адмирал,командующий и человек! С Уважением.Помянем!

Аватар пользователя Шкипер_01
постов:
93
Шкипер_01 ()
- 13/04/2012 в 19:12

С такими АДМИРАЛАМИ не каждому выпала честь в море выйти! Заслужил добрую память о себе!

Аватар пользователя vadimroman
постов:
546
vadimroman (Севастополь)
- 13/04/2012 в 19:15

Очень жалею, что тогда на выборах в Верховный Совет СССР поддерживал и агитировал не за Хронопуло, а за Ноздрю, из которого ничего, кроме сопли, не вышло. Да и много тогда таких, как я, было, очень уж интересно было рабочего избрать. Хотели, как лучше, а получилось ... Пусть земля будет тебе пухом, товарищ адмирал!

Аватар пользователя Черное море
постов:
10875
Черное море (Севастополь)
- 13/04/2012 в 19:58

to vadimroman (Севастополь)

Очень жалею, что тогда на выборах в Верховный Совет СССР поддерживал и агитировал не за Хронопуло, а за Ноздрю, из которого ничего, кроме сопли, не вышло. Да и много тогда таких, как я, было, очень уж интересно было рабочего избрать. Хотели, как лучше, а получилось ... Пусть земля будет тебе пухом, товарищ адмирал!
Уровень этих двух людей просто несопоставим. Помню его еще 1-м замом у Калинина Алексея Михайловича. Летал с ним на вертолете во время учений по оказанию помощи "аварийному" высокобортному кораблю (его роль выполнял ТАКР "Киев", несколько раз выходил в море, в том числе на визиты и учения. Глыба адмирал.

Аватар пользователя Лабрадор
постов:
5358
Лабрадор (Санкт-Петербург)
- 13/04/2012 в 20:10

Царствие Небесное...

Аватар пользователя Kris
постов:
840
Kris (Gurov)
- 13/04/2012 в 21:30

Пусть земля будет пухом! Хронопуло был далеко не самым худшим человеком и адмиралом! Рыбак отдыхает, а сколько гонору и требований уважения!

Аватар пользователя Владимир Арабаджи
постов:
125
Владимир Арабаджи (Севастополь)
- 13/04/2012 в 21:44

Броня был Михаил Николаевич. Истинный корсар. Такие Екатерине Крым отвоевали. Их же потом Лазарев и сгноил: потребы больше не было в греческих корсарах, свои российские офицеры уже подрастали. Хорошо знал Михаила Николаевича. Познакомились еще в Йемене в 1982 году в доме нашего военного аташе Юрия Павловича Федорко. Тоже нет уже мужика. Михаил Николаевич командовал тогда третьей эскадрой. Баню русскую любил очень. И предвыборные его собрания помню: в Стрелке, в Казачке, в ДОФе. Помню Ноздря к нему приклепался за то, что он в Москву на персональном самолете летает. Николаевич смутился, мы тогда терялись от наглости. Потом, в перерыве говорит: что мне было ему сказать, он же не знает, что у меня еще вертолет есть. Земля всех мирит. Светлая память!

Аватар пользователя Черное море
постов:
10875
Черное море (Севастополь)
- 13/04/2012 в 22:00

to Владимир Арабаджи (Севастополь)

Согласен с Вами, Владимир Ильич. Хронопуло уважали и после его увольнения в запас. Ходил с ним на гидрографе после его увольнения в запас в Болгарию, в Варну. Его там принимали с почетом и уважением!

Аватар пользователя стратег
постов:
6213
стратег (Севастополь)
- 13/04/2012 в 22:13

to Владимир Арабаджи (Севастополь)

Истинный корсар. Такие Екатерине Крым отвоевали. Их же потом Лазарев и сгноил: потребы больше не было в греческих корсарах
За дело Лазарев этих "корсаров" гноил. Слишком уж корыстолюбивы были. Греческо-еврейская... скажем современным языком, мафия, к приходу Лазарева город и флот разграбила до грани существования. Так что вынужденная мера была. Жаль, что сегодня в Севастополе нового Лазарева нет.

Аватар пользователя TanyaR
постов:
6247
TanyaR (севастополь)
- 13/04/2012 в 22:32

Очень жалею, что тогда на выборах в Верховный Совет СССР поддерживал и агитировал не за Хронопуло, а за Ноздрю, из которого ничего, кроме сопли, не вышло.
Я тогда вообще очень удивлялась этому "морскому" городу Севастополю. Выбрали какого-то урода от Севастополя вместо адмирала. Уже тогда в городе было много неадекватных граждан.

Аватар пользователя TanyaR
постов:
6247
TanyaR (севастополь)
- 13/04/2012 в 22:34

to стратег (Севастополь)

-идите вы, знаете куда? Со своей искаженной историей.

Аватар пользователя Владимир Арабаджи
постов:
125
Владимир Арабаджи (Севастополь)
- 13/04/2012 в 22:42

to стратег (Севастополь)

Съездите завтра на кладбище на Северной, посмотрите сколько там лежит греков, и в каких званиях Российского Императорского флота. И Хронопуло достоин быть похороненным на этом кладбище с почестями.

Аватар пользователя Уну
постов:
1446
Уну (Севастополь)
- 13/04/2012 в 22:54

Ладно, засвечусь не все помнят, когда в Севастополь прибыла делегация ГДР во главе с Хофманом, Хронопуло себя очень достойно вел, два двухметровых адмирала гуляли по Примоскому и потом спуск по Графской, рюмку уже опрокинул

Аватар пользователя Владимир Арабаджи
постов:
125
Владимир Арабаджи (Севастополь)
- 13/04/2012 в 23:10

Помню заход американских кораблей в Севастополь: утро, Салют Наций, посол США в СССР Мэтлок. Жена Михаила Николаевича на американском корабле сказала тост на хорошем английском. Маленького роста адмирал- командующий 6-м флотом США подарил Хронопуло богатую адмиральскую шпагу. Николаевич смутился и сказал, что обязательно сдаст шпагу в музей Черноморского флота. А жене Хронопуло подарил симпатичный шарфик, на что она, с достойным юмором в пику мужу (а может быть, в пику этой глупой обязанности) сказала, что шарфик она оставит себе.

Аватар пользователя стратег
постов:
6213
стратег (Севастополь)
- 14/04/2012 в 8:57

to TanyaR (севастополь)

Я не знаю, куда Вы меня послали, но я Вас дальше библиотеки не пошлю. to Владимир Арабаджи (Севастополь)

to стратег (Севастополь) Съездите завтра на кладбище на Северной, посмотрите сколько там лежит греков, и в каких званиях Российского Императорского флота. И Хронопуло достоин быть похороненным на этом кладбище с почестями.
Я не говорю про всех греков. Мало того, я могу привести ряд фамилий, которые при Лазареве успешно служили и дослужились до немалых чинов - Кумани, Аркасы, Манганари (братья) и т.д. Это же Вы говорите, как Лазарев греков гнобил... А гнобил он не именно греков, а воров, которых среди греков, к сожалению, было достаточно много.

Аватар пользователя Ninorov
постов:
186
Ninorov ()
- 14/04/2012 в 10:15

Очень жалею, что тогда на выборах в Верховный Совет СССР поддерживал и агитировал не за Хронопуло, а за Ноздрю, из которого ничего, кроме сопли, не вышло. Я тогда вообще очень удивлялась этому морскому городу Севастополю. Выбрали какого-то урода от Севастополя вместо адмирала. Уже тогда в городе было много неадекватных граждан.
Они потом город и сдали...

Аватар пользователя Ninorov
постов:
186
Ninorov ()
- 14/04/2012 в 10:15

Светлая память.

Аватар пользователя Черное море
постов:
10875
Черное море (Севастополь)
- 14/04/2012 в 11:37

Хронопуло был последним командующим при ком флот не уменьшался, а совершенствовался. Развал Сюза больно ударил и по нему. Его гражданский статус по тому времени- 1-й секретарь обкома партии. . А Черничкин, Смолянников были лишь 1-ми секретарями горкома партии. Хронопуло по статусу был выше городских властей. К тому же флот тогда дислоцировался на территории 5 теперь независимых государств!

Аватар пользователя Черное море
постов:
10875
Черное море (Севастополь)
- 14/04/2012 в 11:39

ЧФ тогда был махиной. Это мы теперь понимаем, зная что он сегодня собой представляет - два тающих осколка великого флота.

Аватар пользователя gevic
постов:
6283
gevic (Sevastopol)
- 14/04/2012 в 12:16

to Кишкаблуд (Севастополь)

Интересны противоположные оценочные мнения его действий или бездействий во время ГКЧП и нахождения на отдыхе в Форосе М.С. Горбачева.
Когда-нибудь о тех, кто Принял ГКЧП скажут как положено. Слишком многообразна была здесь на ЧФ приставленная команда. И если это принял такой Комфлота, значит стране и Флоту это было нужно.

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников (Севастополь.)
- 14/04/2012 в 19:43

Земля всех мирит. Светлая память!
!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Владимир Арабаджи
постов:
125
Владимир Арабаджи (Севастополь)
- 14/04/2012 в 21:31

to стратег (Севастополь)

Обиды нет. Вы ясно мыслите. И правильно. Есть версия, что корабли на форватере затопили не в защиту бухты, а чтобы спрятать разворованное. И не важно, кто топил. Этот грех у нас вечен. Доброй ночи!

Аватар пользователя gunzah
постов:
6229
gunzah (севастополь)
- 14/04/2012 в 23:02

Ноздря, а не Хронопуло - это было протестное голосование! Нынче так может вместо Прыгов проскочить кто-нибудь тоже не очень достойный. Как говорят французы: се ля ви! Царство ему небесное-последнему советскому(?) командующему ЧФ

Аватар пользователя Красный
постов:
150
Красный (Севастополь)
- 15/04/2012 в 16:31

Светлая ему память! Таких людей мало... То, что матом "ругался", так на флоте матом не ругаются, а матом говорят... Думаю флотские люди меня поймут... Главное, чтобы мат не относился персонально к какому-нибудь человеку! Местным и флотским властям можно было бы подумать об увековечивании его памяти, так как для флота и города им было отдано немало сил...

Аватар пользователя стратег
постов:
6213
стратег (Севастополь)
- 16/04/2012 в 9:21

to Владимир Арабаджи (Севастополь)

Есть версия, что корабли на форватере затопили не в защиту бухты, а чтобы спрятать разворованное.
Интересно, кто выдвинул эту версию и на основании чего?

Аватар пользователя erinik
постов:
2241
erinik (Sevastopol)
- 16/04/2012 в 12:18

Пусть покоится с миром!