Новости Севастополя

Сколько заработали партии на президентских выборах

Партии, которые выдвинули своих кандидатов на президентских выборах, в итоге заработали на них больше, чем потратили, сообщили в ЦИКе

Служба новостей ForPost

Партии, которые выдвинули своих кандидатов на президентских выборах, в итоге заработали на них больше, чем потратили. Об этом говорится в отчётах о движении средств на счетах кандидатов, которые опубликовал Центризбирком.

Согласно данным, опубликованным на сегодня, кандидат от «Новых людей» Владислав Даванков потратил 368,2 млн рублей. Если разделить эту цифру на количество проголосовавших за него избирателей, то получится, что на один голос он израсходовал больше всех. Проголосовали за политика 3,4 млн человек, таким образом, на один голос пришлось 110 рублей расходов.

Кандидат от ЛДПР Леонид Слуцкий потратил больше 211 млн рублей. Если посчитать, сколько пришлось на один голос в его поддержку, получится 76 рублей. Кандидат от КПРФ Николай Харитонов потратил 166 млн рублей. Из расчёта на один голос в его поддержку в итоге получилось 44 рубля.

Самовыдвиженцу Владимиру Путину избирательная кампания обошлась в 317 млн рублей. Но вследствие большого числа голосов в его поддержку на один голос пришлось меньше всего – 4 рубля.

Сколько заработали

Согласно закону, если кандидат от партии по итогам голосования набрал свыше трёх процентов голосов, то политическая сила получает компенсацию из федерального бюджета. Речь идёт о разовой выплате из расчёта в 152 рубля за один полученный голос. Заветный трёхпроцентный барьер преодолели все три кандидата от оппозиционных партий.

Таким образом, все три партии получат компенсацию больше, чем они потратили на кампанию. В частности, коммунисты должны получить 573 млн рублей, «Новые люди» — 511 млн рублей, либерал-демократы — 425 млн рублей.

Напомним, на президентских выборах Путин набрал 87,28 процента голосов избирателей, Харитонов – 4,31 процента, Даванков – 3,85 процента, а Слуцкий – 3,2 процента голосов.

В Севастополе второе место занял Даванков, Харитонов – третье, Слуцкий – последнее. Возможные последствия прошедшей кампании специально для проекта «ForPost.Политика» оценил политолог. Кроме того, мы писали, как формировались избирательные фонды кандидатов.

Напомним, за четвёртый квартал 2022 года больше всех денежных средств поступило на счёт партии «Единая Россия».

256
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
1955

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4272

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4305

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1485

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
936

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120313
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
673

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5008

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
413

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4109

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1231

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3971