Крым

Сколько выходных дней будет у крымчан в 2024 году

В марте полуостров традиционно отдыхает на один день больше.

Сколько выходных дней будет у крымчан в 2024 году
Фото:
Елена Фокина|ForPost
2024-й год начался с сокращённой недели, а закончится «шестидневкой».

Крым в течение 2024 года ожидает множество длинных выходных и по меньшей мере 8 сокращённых рабочих недель. Подробнее о том, в какие месяцы и сколько дней крымчане смогут уделить отдыху, узнавал ForPost.

Високосный 2024 год открылся неделей выходных, которые завершатся уже завтра, 9 января. Вернуться в рабочий режим будет немного проще, чем обычно, так как первая трудовая неделя года будет короткой. Всего таких недель в году будет семь.

Традиционно работать четыре дня вместо пяти россияне смогут в предпраздничные недели февраля и марта. А в Республике Крым на первый месяц весны выпадет сразу два праздника: помимо Международного женского дня здесь отметят День воссоединения полуострова с Россией. По случаю 10-летней годовщины 18 марта, которое выпадает на понедельник, станет выходным днём, а рабочая неделя начнётся со вторника.

Сразу две лёгких недели будут ждать соотечественников в мае. Сперва страна отметит трёхдневными выходными Первомай, а затем, уже по случаю Дня Победы, в России будет 4 выходных подряд. Работать в начале мая россияне будут по два-три дня в неделю.

Одна из недель июня будет раздроблена выходным днём — в наступившем году День России выпадет на среду, и, согласно производственному календарю, переносить празднование на другой день не будут. 

Последняя из сокращённых недель нагрянет уже под конец года. В понедельник, 4 ноября, страна отпразднует День Народного единства.

В то же время некоторые из выходных придётся отработать: в 2024 году производственный календарь России включает в себя сразу три недели-«шестидневки». Работать по субботам придётся в периоды 22-27 апреля, с 28 октября по 2 ноября, а также в последнюю неделю года, 23-28 декабря.

Суммарно в новом году в России будет 118 выходных и праздничных дней.

Читайте по теме: Крым определил расходы и доходы на предстоящие годы

Кроме того, как напомнили в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, в регионе могут объявить дополнительные нерабочие дни в честь традиционных религиозных праздников. Но это станет известно после соответствующего объявления Главы Республики Крым. Такими праздниками в пояснениях ведомства могут быть православные праздники Пасхи и Святой Троицы и мусульманские праздники Ураза Байрам и Курбан Байрам.

Елена Фокина

1640
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2340

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1227

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2124

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4311