Новости мира

Сколько времени нужно ходить, чтобы снизить риск травм с возрастом

Служба новостей ForPost

Учёные рассчитали, сколько минут в неделю необходимо выделить на ходьбу.

Сколько времени нужно ходить, чтобы снизить риск травм с возрастом
Ходьба полезна для здоровья
Фото:
unsplash.com

С возрастом тело человека становится более хрупким: если человек споткнулся и упал в 30 лет, то он с большой вероятностью просто встанет и пойдёт дальше. Однако аналогичное падение в 70 лет может привести к плачевным результатам, включая переломы и травмы головы. Как пишет The Sun, исследователи из Сиднейского университета выяснили, как снизить вероятность таких травм с возрастом: для этого достаточно просто выделять отдельное время на ходьбу.

Учёные пришли к таким выводам на основе изучения данных более 7 тысяч австралийских женщин в возрасте от 65 до 73 лет. Исследователи обнаружили, что от 150 до 300 минут физической нагрузки в неделю снижали риск падения на 26 процентов, а более 300 минут, то есть пять часов, — на целых 34 процента. Если человек просто хотя бы выделял аналогичное время на ходьбу, то риск снижался на 17 процентов по сравнению с теми людьми, которые совсем не тратили время на физические упражнения.

Другими словами, хотя бы 43 минуты лёгких упражнений в день значительно снижают риск падения и травм, но если человек не может себе такого позволить, то хотя бы 22 минуты, выделенные на прогулку, всё равно помогут ему улучшить шансы. Учёные утверждают, что особенно полезной в этом плане будет физическая активность, которая увеличивает мышечную силу и улучшает чувство равновесия: теннис, плавание, аэробика, бег и езда на велосипеде.

«Падения являются второй самой частой причиной смертельных травм в мире, — рассказала автор исследования Винг Квок. — Физическая активность в свободное время приводила к меньшему риску падения, но такая связь не наблюдалась для тех людей, которые занимались такой активностью менее 150 минут в неделю. Быстрая ходьба, умеренная или умеренно-интенсивная активность были связаны с более низким риском».

Ранее американские исследователи рассказали о симптомах малоизвестного вида болезни Альцгеймера. По их словам, на заднюю корковую атрофию приходится около 10 процентов всех случаев заболевания, но вид болезни примечателен тем, что она проявляется в первую очередь проблемами со зрением.

811
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
3701

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4918

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6195

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2818

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
812

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2021
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4915

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2871

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31373

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13145