Новости мира

Сколько времени нужно ходить, чтобы снизить риск травм с возрастом

Учёные рассчитали, сколько минут в неделю необходимо выделить на ходьбу.

Сколько времени нужно ходить, чтобы снизить риск травм с возрастом
Ходьба полезна для здоровья
Фото:
unsplash.com

С возрастом тело человека становится более хрупким: если человек споткнулся и упал в 30 лет, то он с большой вероятностью просто встанет и пойдёт дальше. Однако аналогичное падение в 70 лет может привести к плачевным результатам, включая переломы и травмы головы. Как пишет The Sun, исследователи из Сиднейского университета выяснили, как снизить вероятность таких травм с возрастом: для этого достаточно просто выделять отдельное время на ходьбу.

Учёные пришли к таким выводам на основе изучения данных более 7 тысяч австралийских женщин в возрасте от 65 до 73 лет. Исследователи обнаружили, что от 150 до 300 минут физической нагрузки в неделю снижали риск падения на 26 процентов, а более 300 минут, то есть пять часов, — на целых 34 процента. Если человек просто хотя бы выделял аналогичное время на ходьбу, то риск снижался на 17 процентов по сравнению с теми людьми, которые совсем не тратили время на физические упражнения.

Другими словами, хотя бы 43 минуты лёгких упражнений в день значительно снижают риск падения и травм, но если человек не может себе такого позволить, то хотя бы 22 минуты, выделенные на прогулку, всё равно помогут ему улучшить шансы. Учёные утверждают, что особенно полезной в этом плане будет физическая активность, которая увеличивает мышечную силу и улучшает чувство равновесия: теннис, плавание, аэробика, бег и езда на велосипеде.

«Падения являются второй самой частой причиной смертельных травм в мире, — рассказала автор исследования Винг Квок. — Физическая активность в свободное время приводила к меньшему риску падения, но такая связь не наблюдалась для тех людей, которые занимались такой активностью менее 150 минут в неделю. Быстрая ходьба, умеренная или умеренно-интенсивная активность были связаны с более низким риском».

Ранее американские исследователи рассказали о симптомах малоизвестного вида болезни Альцгеймера. По их словам, на заднюю корковую атрофию приходится около 10 процентов всех случаев заболевания, но вид болезни примечателен тем, что она проявляется в первую очередь проблемами со зрением.

796
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
14
9637

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
547

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1505

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1806

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
1227

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
0
45

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2787

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5670

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16269

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1671

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8483