Новости мира

Учёные рассказали о ранних симптомах редкого вида болезни Альцгеймера

Эти признаки болезни не являются очевидными.

Учёные из Калифорнийского университета в Сан-Франциско рассказали о малоизвестном раннем признаке болезни Альцгеймера. Как пишет Daily Mail, обычно заболевание становится заметным, когда у человека начинаются серьёзные проблемы с памятью, но ранний симптом может скрываться в проблемах со зрением.

Исследователи пришли к таким выводам, изучив данные более тысячи человек из 16 стран, которым был поставлен диагноз задняя корковая атрофия. Это редкий подвид деменции — по оценкам учёных, на него приходится около 10 процентов от всех случаев болезни Альцгеймера. По данным исследования, 60 процентов пациентов с диагнозом — женщины.

Ранние симптомы задней корковой атрофии включают трудности во время чтения и использования повседневных предметов, а также проблемы при оценке расстояния и распознавании лиц. Проблемы с памятью могут стать более очевидными по мере прогрессирования заболевания.

Средний возраст, при котором начинают проявляться симптомы, — 59 лет, что на 6 лет раньше среднего возраста, в котором диагностируется болезнь Альцгеймера. Болезнь всё равно тяжело обнаружить, так как у многих людей в таком возрасте начинаются проблемы со зрением, не связанные с заболеванием.

«Необходимо увеличить осведомлённость о задней корковой атрофии среди врачей. Большая часть пациентов с проблемами со зрением попадает к офтальмологам, которые не могут распознать заднюю корковую атрофию,  — пишет соавтор исследования Марианна Шапло. — Нам необходимы средства, которые помогут идентифицировать таких пациентов на ранней стадии и назначить им соответствующее лечение».

Читайте по теме: Мужчин с увеличенной грудью предупредили об опасности

982
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
14
9865

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
547

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1511

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1807

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
1227

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
0
76

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2800

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5675

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16270

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1673

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8484