Новости Севастополя

Сколько получит Севастополь от приватизации в следующем году

Служба новостей ForPost

Законопроект о прогнозном плане приватизации внесли в законодательное собрание Севастополя. Предполагается, что город получит 20 млн рублей

Сколько получит Севастополь от приватизации в следующем году
Законодательное собрание Севастополя. Фото: Алексей Лохвицкий / ForPost

Законопроект о прогнозном плане приватизации на 2024 год внесли в законодательное собрание Севастополя. Предполагается, что в результате правительственной инициативы город сможет получить около 20 млн рублей.

Согласно документу, приватизировать хотят государственные унитарные предприятия (ГУП): «Севастопольский винодельческий завод», Единый информационный расчётный центр и «Проект развития Балаклавы». Также приватизировать планируют «Управляющую компанию Нахимовского района» и «Управляющую компанию Гагаринского района № 2».

Примечательно, что УК Нахимовского района включали в план приватизации на текущий год. Но, как сказано в пояснительной записке к законопроекту, сделать это не удалось из-за «исполнительного производства и запрет на осуществление регистрационных действий касательно юридического лица».

Стоит отметить, что ГУПы из указанного списка хотят преобразовать в хозяйственные общества. При этом город приобретёт 100 процентов акций в их уставном капитале.

Кроме того, планируют приватизировать, то есть продать, несколько объектов недвижимости, находящейся в имуществе города. Речь идёт о нежилых помещениях на первом этаже по адресу село Андреевка, улица Центральная, 20а, в полуподвале на улице Маршала Геловани, 7 и по адресу улица Льва Толстого, 20.

Согласно пояснительной записке к документу, бизнес не проявляет интереса к тому, чтобы взять некоторые объекты имущества в аренду, поскольку для их эксплуатации требуется вложиться в капитальный ремонт. В случае аренды нет гарантий, что вложения успеют себя окупить. Альтернативой должно стать приобретение таких объектов недвижимости в собственность.

Общий объём поступлений в бюджет Севастополя от приватизации ориентировочно может составить 19,9 млн рублей.

Напомним, на заседании правительства план приватизации утвердили 6 декабря.

Год назад в него включали имущество, которое у города арендовал Инкерманский завод марочных вин. Как писал проект «ForPost.Политика», в Севастополе ищут варианты, которые помогли бы сохранить ГУП «Агропромышленное объединение “Севастопольский винодельческий завод”».

155
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
5908

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
3208

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1534

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3587

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3275
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1836

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15107

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1913

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
659

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3761

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3502