Новости Севастополя

Сколько квартир передадут Севастополю застройщики новых территорий

Власти определили минимальный процент «социального взноса» для девелоперов.

Служба новостей ForPost

Власти Севастополя приняли постановление, которое определяет процент жилых помещений, которые застройщики должны передать в государственную собственность за право участия в проектах комплексного развития территорий (КРТ). Документ поддержан в ходе очередного заседания местного правительства.

«С принятием данной нормы в решение о комплексном развитии территории возможно включение пункта о безвозмездной передаче лицом, с которым будет заключён договор о КРТ, в государственную собственность Севастополя после окончания строительства не менее 5% жилых помещений в многоквартирных домах», — пояснил суть документа директор департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов.

Однако губернатор города Михаил Развожаев подчеркнул, что 5% — это минимальный объём жилых помещений, которые застройщики будут обязаны передать Севастополю в рамках КРТ.

«То есть базово у нас не менее 5% — если, условно говоря, город не вкладывается <в КРТ>. Если паритетное финансирование инфраструктуры, то мы можем устанавливать более высокие параметры передачи квартир», — сказал Михаил Развожаев.

По словам Максима Жукалова, принятие данного постановления позволит увеличить фонд жилых помещений города для последующего предоставления их гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся, а также для переселения жильцов из аварийного жилья.

Как ранее сообщал ForPost, в конце прошлого года власти Севастополя утвердили шесть перспективных территорий комплексного развития.

Это довольно большие участки в районе Сапун-горы, совхоза имени Софьи Перовской, 6-го км Балаклавского шоссе, Молочной балки.

Глеб Вадатурский

3322
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (18)
Иоанн
4662
Иоанн

что 5% — это минимальный объём жилых помещений, которые застройщики будут обязаны передать Севастополю в рамках КРТ.

50% , и это только минимум. Было бы справедливо все 100% сдать Развожаеву городу, а самим застройщикам отправиться в Мариуполь, Донецк (а в перспективе - в Славянск и Краматорск) и больше не возвращаться

Nora
529
Nora

to Иоанн:  ++++

Йоланда
3613
Йоланда

to Иоанн:  +++

Dimen_777
891
Dimen_777

to Иоанн

В яблочко! 

geragera
1638
geragera

to Иоанн:  +++

ВНИК
271
ВНИК

 

что 5% — это минимальный объём жилых помещений, которые застройщики будут обязаны передать Севастополю в рамках КРТ.50% , и это только минимум. Было бы справедливо все 100% сдать Развожаеву городу, а самим застройщикам отправиться в Мариуполь, Донецк (а в перспективе - в Славянск и Краматорск) и больше не возвращаться

 +++++++

Omegin20
125
Omegin20

Денежные потери от бесплатной передачи городу 5 % квартир, застройщик переложит на покупателей оставшихся 95 % квартир. 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

5 это мизер. Получив с 1000 квартир 50 квартир это около 300 млн. Но на 1000 квартир нужны большой садик за 500 млн, школа ещё зв 500 млн, культурный центр за 500 и поликлиника за 500, плюс дорог на 500 млн. Зачем это нам? 

Chief769
620
Chief769

to Иоанн:  +++

Кочевник
2362
Кочевник

to Город Севастополь:  а это не для Вас! Это для тех людей которые там будут жить! Люди - наше главное богатство! Или Вы не согласны с этим?

Alex Korni
211
Alex Korni

 

Денежные потери от бесплатной передачи городу 5 % квартир, застройщик переложит на покупателей оставшихся 95 % квартир. 

 100%! А потом народ будет недоумевать, почему жильё у нас такое дорогое. При этом бюджетные деньги миллиардами тратятся на строительство очередного музея и театра, хотя уже существующие стоят полупустые.

YB Nikitin
559
YB Nikitin

 

Денежные потери от бесплатной передачи городу 5 % квартир, застройщик переложит на покупателей оставшихся 95 % квартир. 

 Поэтому пусть перекладывает 98% квартир на сверхбогатых покупателей оствшихся 2%. А 98% заселяют обездоленные люди, кому действительно надо.

Хватит раздаривать частно-фашистским захватчикам городскую землю под застройку в личных интересах имущего меньшинства!

Классовые расисты тоже могут свою позицию высказать.

Captain Nemo
676
Captain Nemo

В Москве при Лужкове центр 50% далее 30% это взнос за подключение к городской социальной и другой инфраструктуре (дороги школы поликлиники и т.д.) и не забывать об аппартаментах с признаками жилой застроики. Без этого прибыль застройщику (100-300%) а затраты бюджету- т.е. нам как налогоплательщикам.

Captain Nemo
676
Captain Nemo

Мнение застройшика-беспредельщика желающего получить прибыль без затрат на социальные обязательства

Хорошо бы чтобы застройщиков было больше, тогда и квартир город получит больше и город будет строится и развиваться. Если строят значит есть спрос, если есть спрос значит город привлекателен для жизни и бизнеса, а это в свою очередь свидетельствует о том, что в городе есть и будут рабочие места. Да и прирост населения  является общепризнанным экономическим признаком развития того или иного региона.

 

Captain Nemo
676
Captain Nemo

++++++++ в точку

5 это мизер. Получив с 1000 квартир 50 квартир это около 300 млн. Но на 1000 квартир нужны большой садик за 500 млн, школа ещё зв 500 млн, культурный центр за 500 и поликлиника за 500, плюс дорог на 500 млн. Зачем это нам? 

 

strelec
25657
strelec

Строительство хатынок на землях сх назначения     противоречит федеральному законодательству и ведет к деградации вместо развития.Чернореченское водохранилище,как и еще не построенные КОС, рассчитано на 500 000.а не на миллион.Не открывается ни одного  нового предприятия с рабочими местами.Значит,Развожаев планирует взрыверй рост преступности по причине безработицы.

Богдан91
2
Богдан91

Интересно, квартиры в Севастополе за последние 3 года выросли в цене почти в два раза, а потом такие как Вы кричите и неудомеваете, почему же такой рост цен? А на самом то деле все просто, он такой, потому что строить не дают, и это только начало. Хотите получить от застройщиков 50? 100? Может чтобы они ещё доплатили? Да пожалуйста, эти люди поедут и построят там, где им дадут, и это будет не Севастополь, а Симферополь или другой город, а Вы, захотев переселиться из старого трухлявого советского дома будете обвинять правительство в росте цен и отсутствии жилья, хотя на самом деле, должны бить себя по затылку; и пока вы не выбьете эти свои советские галлюцинации, цены будут рости, а ваши дома будут сыпаться, хотите? Да пожалуйста! На здоровье! Вы говорите чтобы они поехали на фронт и не возвращались? И это пожалуйста,  они уедут, уедут застройщики, коммерсанты, ученые, айтишники и вы останетесь в своём городе одни, без интернета, новых технологий, нормальных домов, а Ваши дети останутся без будущего. И что самое интересное, все эти люди найдут себе применение в другом месте, вы им не нужны, проблема в том, что на самом деле это они нужны Вам, потому что это они двигают Вас лентяев вперёд и делают мир вокруг вас лучше,  хотите более конкретно? Пожалуйста, чем больше строят, тем больше предложение жилья и ниже цены, и так касаемо всего. Вы невежественны и глупы, а Ваше мнение, если его учитывать приведёт к катастрофическим последствиям для Вас же самих. Вы должны молчать и слушать лекции по экономике, а не писать здесь всякую безосновательную чушь.

Богдан91
2
Богдан91

А по поводу огульных и тупых расчетов про школу садик и т д, я дико извиняюсь, а вы посчитали сколько налогов заплатит компания, строящая это жилье? А я Вам скажу, 20% с прибыли, если это ОАО, и возьмите и пересчитайте сколько это с 1000 квартир и поймёте, что там хватит ещё и на спорт комплекс как минимум с этих налогов. А это ещё даже не считая налоги на зп от всех строителей, которые 43% от зарплат и все косвенные, при покупке материалов, гос пошлин, и т д и т п 

Главное за день

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
8917

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
998

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2233

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5042

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
876
Туризм

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
24

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
964

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7919

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3509