Новости Крыма

Сколько Крым заработал на аренде земель

Служба новостей ForPost

Продолжают пополнять бюджет региона приватизация и национализация.

Сколько Крым заработал на аренде земель
Деньги от продажи имущества украинских граждан идут на благоустройство Крыма.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

Более 1,4 миллиарда рублей поступило в бюджет Крыма за 9 месяцев текущего  года от аренды имущества и земель, находящихся в республиканской собственности. Об этом сообщили в региональном Министерстве имущественных и земельных отношений.

По данным ведомства, из этой суммы, 780,3 миллиона рублей — доход от аренды имущества. Поступления в республиканский бюджет по этой статье  превысили плановые показатели на 112,9 %, отметила министр имущественных и земельных отношений Лариса Кулинич.

Поступления в бюджет от аренды земли за данный период времени составили 697,2 миллиона рублей.

«За этот период Министерством имущественных и земельных отношений Республики Крым также было заключено 1705 новых договоров аренды земельных участков общей площадью свыше 10 800 гектаров», — рассказали в ведомстве.

Напомним, что кроме аренды доходы в крымский бюджет поступают также от приватизации собственности республики и продажи имущества украинских олигархов.

Как рассказывал ForPost, в Крыму был утверждён перечень объектов республиканской собственности для продажи на аукционе. В этот список в том числе попали подвалы в доме купца Хачереса Чирахова и выставочные залы Дома художника в Симферополе, Джанкойский машиностроительный завод в Джанкое и АО «Крымский винодельческий завод» в Симферопольском районе, а также Евпаторийский и Ялтинский морские порты.

В августе ушёл с молотка за 1,49 миллиарда рублей Ялтинский морской порт. Новым владельцем стала московская компания — ООО «Черноморское развитие». А в сентябре перешёл в частные руки и Крымский винодельческий завод. Его за 1,8 миллиарда рублей приобрёл собственник «Массандры» и «Нового Света» — ООО «Южный проект».

Параллельно процессу приватизации госсобственности в Крыму проходит национализация имущества украинских олигархов.

Только за 2024 год продажа объектов недвижимости пособников украинского режима принесла бюджету 2,7 миллиарда рублей. А за первое полугодие 2025 года было реализовано 25 национализированных объектов на сумму 2,2 миллиарда рублей.

В нынешнем году власти республики планируют национализировать около 700 объектов, принадлежащих гражданам Украины. Среди них: АО «Пивобезалкогольный комбинат Крым», ООО «Дельфинарий Немо», ООО «Сакские минеральные воды», ООО «Санаторно-курортный комплекс «Зеленый мыс».

Деньги от продажи национализированного имущества идут на благоустройство городов и сёл.

Юлия Суконкина 

1055
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (2)
ВикторСтрельцов
447
ВикторСтрельцов

очень(эффективные) менеджеры,распродают то,что построили наши отцы и деды,неплохо заработав на откатах за свою (эффективность).И сказать тут нечего экономика у нас очень эффективная

севастопольский строитель
78
севастопольски…

"Благоустройство городов и сёл" это очень хорошо, но народ хочет знать конечных бенефициаров, купивших бывшее народное достояние. Следующий вопрос - откуда деньги. От таких чудных открытий у большинства местных могут встать дыбом волосы. Так-то побольше информации, не так дозированно😁

Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
1405

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2114

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4472

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4493

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1513

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
938
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
176

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
723

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5284

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
426

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4166

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1241