Севастополь

Сколько катков, цирков и бассейнов нужно Севастополю

Нужно всё - но что нужнее?

Сколько катков, цирков и бассейнов нужно Севастополю
Фото:
Pixabay

В минувший вторник, 23 ноября, глава департамента капитального строительства Илларион Гапицонов выступил перед депутатами заксобрания с отчётом о работе департамента в 2020 году. Ему было задано много вопросов, один из которых касался необходимости строительства в Севастополе трёх ледовых дворцов.

Сомнение по этому поводу высказала глава комитета по образованию, науке, культуре и спорту Елена Глотова. Она напомнила: члены комитета и спортивная общественность не раз говорили о том, что строить в Севастополе три новых ледовых катка нецелесообразно.

«Это повлечёт огромную нагрузку на бюджет города, — сказала Глотова. — И детям, живущим у моря, нужно прежде всего научиться плавать!»

О том, что в Севастополе нет условий для обучения плаванию, говорили ещё депутаты первого созыва. В октябре 2017-го Екатерина Алтабаева (тогда спикер заксобрания) даже предрекла, что в морском городе может вырасти поколение детей, не умеющих держаться на воде. Поддержали её и другие депутаты.

«Люди моего возраста все занимались в бассейнах. В пять лет меня отдали в „лягушатник”, а в 10-м классе я сдавал нормы ГТО в открытом 50-метровом бассейне с морской водой, где сейчас дельфинарий. А знаете ли вы, что у нас несколько детских садов по сей день оборудовано чашами бассейнов, только всё это оборудование сгнило?» — сказал тогда Михаил Чалый.

К сожалению, тогда разговор этот ни к чему ни привёл. И вот спустя четыре года ответить, планируется ли в Севастополе строительство нового бассейна, не считая бассейн в СОК им. 200-летия Севастополя, просят уже депутаты нового созыва.

Второй вопрос Елены Глотовой касался цирка, который «эпизодически появляется» на улице Пожарова. По её мнению, на этом месте целесообразно было бы построить гостиницу для спортсменов, которые приезжают в наш город на соревнования или тренировочные сборы.

Отвечать Илларион Гапицонов начал с цирка.

«Проектом планировки территории в районе 7-го километра предусмотрена территория под строительство будущего госцирка. Предложение направлено руководству Росгосцирка», — сообщил он.

Гостиницу для спортсменов на месте «эпизодического» цирка, напомнил Гапицонов, уже решили строить раньше. Каток же будет построен в рамках создания «спортивного кластера» в районе Загородной балки.

«Вместо того катка, строительство которого не было завершено ещё в украинском периоде», — напомнил глава капстроя.

Проектная документация на каток уже получила положительное заключение, но стоимость объекта оказалась существенно выше, чем предполагалось, рассказал он.

«В данный момент направлены предложения по корректировке федеральной целевой программы. И я уже говорил о том, что данное мероприятие не исключено из ФЦП, но перенесено на 2024-2025 годы», — напомнил Гапицонов.

Ровно то же, по его словам, произошло и с проектом строительства бассейна в бухте Казачьей — он тоже включён в ФЦП, тоже прошёл экспертизу и тоже продемонстрировал существенное превышение предельной стоимости строительства. После чего его также отодвинули на 2024-2025 годы.

Напомнил глава департамента и о строительстве «большого бассейна» в СОК имени 200-летия Севастополя. Там действительно будет 50-метровый крытый бассейн с 10-метровой вышкой для прыжков в воду. Завершить работы планировалось в декабре 2021 года, но месяц назад глава капстроя честно признался депутатам, что уложиться в этот срок не получится, поскольку денег на строительство не хватает и здесь. Первоначальный проект, выполненный в 2017 году, учитывал устаревшие цены, и стоимость объекта оценивалась в 1 миллиард 600 миллионов рублей. Теперь же на него требуется 2 миллиарда 200 миллионов, что подтвердила и госэкспертиза.

Помощи Севастополь ждёт от Минспорта. Обещанные гидроиспытания чаши бассейна тем временем были проведены, и работа на объекте продолжается. Так что надежда в ближайшие годы поплавать хотя бы в этом бассейне у севастопольцев остаётся.

Ольга Смирнова

3458
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (40)

Profile picture for user Serhio Alonso
215

Цирк не нужен, нечего животных мучать. Да и клоунов кругом хватает. Каток тоже ни к чему. Бассейн? Возможно, хотя есть море. Стадионы нужны, с беговой дорожкой, баскетбольнми и волейбольными площадками, которые бы находились в свободном доступе. 

Profile picture for user PT-unit
99

Назрела необходимость создания музея Крымской весны. 

Предлагаю следующую концепцию. Разместить павильон где-то в центре с видом на площадь Нахимова. На окне, которое откроет вид на площадь, будет спроецирован видеоряд хроники событий тех времен. То есть получится то, что сегодня называют технологией AR (Augmented Reality). Поскольку наш город - хорошее место для айтишников, такой проект будет не стыдно представить к 10-летию великого события, в том числе всему миру! Остальное пространство оснастить аудио-визуальной галерей также с хроникой 2014 года и цитатами тех, кто приближал нас к России!!!

Поддержите проект?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Меньше всего нужны ледовые дворцы.Очень дорого и неуместно.На юге надо плавать,бегать,в футбол играть...Лыжи,коньки,санные трассы,хоккей,хоккей с мячом и т.д это надо чуть севернее развивать.Приехал к нам ПОНАЕХ(начальник) бывший любитель хоккея и давай строить то что ему в детстве нравилось.Но надо же хоть чуть чуть сравнивать погодные условия!!!

Profile picture for user алекс орехов
1141

какой бардак и беспредел, сплошное уныние наворачивается читая новости

Profile picture for user МамZелЬ
77

to Игорь Буркальцев:  

Меньше всего нужны ледовые дворцы.

Надеюсь выводы сделаны после опроса молодого поколения города, чего им надо , а чего нет? Да и не Ваша забота, что и сколько стоит.

В Сочах между прочим климат поюжнее нашего будет, а там между прочим есть своя команда КХЛ.

Profile picture for user Пэппи
482

to PT-unit:  вы не от Есина? Нет? От Шевкунова? Опять к встрече высоких гостей начинаете готовиться?В Херсонесе боязно, на Площадь хотите? Пора уже орла двуглавого как оберег города вместо никчемного грифона в небо запускать? Проводами стены опутывать и экранами глаза мозолить? Какая спекуляция на нашем празднике! К сожалению, в последующие годы, после 2014 , праздник нам старательно портят разного рода хмыри.

Profile picture for user byrgik
2064

Вот тоже интересно, а есть расчёты, во что будет обходиться содержание и обслуживание после окончания строительства? За чей счёт банкет?

Profile picture for user Luntikoff
300

пара тройка бассейнов нормальных с фитнес инфраструктурой вообще не помешала

Profile picture for user strelec
23931

     Как будем содержать все эти  хатынки культурного кластера,ледовые дворцы и гостиницы после того,как Севастополь снимут с иглы федерального центра?

Profile picture for user ulogin_mailru_13162661172944672771
488

to PT-unit:  А чем вас подобный проект в козачке не устраивает? Или не были там, сходите очень даже хорошо сделано.

Profile picture for user PT-unit
99

Кто сомневается в финансовых возможностях города, отвечаю. За счет федерального и гордского бюджета, за счет туристического потока и инвесторов мы за минимальные сроки окупим все наши проекты. Нужно быть более позитивным и оптимистичнее смотреть на то, какие возможности нам дают новые точки притяжения...

Profile picture for user Даккар
6631

Ну цирк есть-на Ленина ,2.Катков надо каждому двору-хоккей и  особенно игра в отфутболивание первостатейно.Но самое главное-денег то сколько можно натырить под это дело!!!!!!!hysterical

Profile picture for user Turbos
2752

Да просто маразм в городе у моря нет доступного бассейна, а если есть стоимость дороже чем в Москве посещение бассейна с сауной. Хоккей дорогостоящая игрушка  настроенная на съем денег любая поездка в Краснодар 16-25 тыс руб бесполезная трата денег и самое главное это понты 

Profile picture for user суржик
5884

Каток же будет построен в рамках создания «спортивного кластера» в районе Загородной балки.

«Вместо того катка, строительство которого не было завершено ещё в украинском периоде», — напомнил глава капстроя.

извините, я чего-то не понял.....

а что тогда сейчас лепят на Ген. Мельника, напротив Новацентра?

Profile picture for user Umbrella Man
130

to суржик:  Вы можете отличить каток от ледового дворца?

Profile picture for user суржик
5884

to Umbrella Man:  хотелось бы вас спросить:

1. вы местный, если да, то с какого года

2. если вы местный, то как часто во дворе в детстве вы играли в хоккей?

 

мне вот в моем советском детстве доводилось играть в хоккей на асфальте, на заливной площадке, сами заливали, крайне не понравилось, покататься на коньках желания не было, предпочитал самодельные санки на трубках и горку метров 100-150 минимум

Profile picture for user Йоланда
3613

Оказывается есть и хорошие новости место под цирк есть на 7м км,а говорили он с ул. Ленина на северную сторону переедет.

Profile picture for user суржик
5884

to Мария Рожкова:  

Оказывается есть и хорошие новости место под цирк есть на 7м км,а говорили он с ул. Ленина на северную сторону переедет.

 

hysterical

 

Profile picture for user Банщик
24591

Давайте для начала построим в городе первый нормальный пляж для всех...ok

Profile picture for user Глубокоуважаемый
154

 В Севастополе нужен ледовый дворц. Один, но хороший. И, как минимум, 10 бассейнов, в каждом микрорайоне.

Profile picture for user Sevastopolec 2020
567

  

Цирк на Ленина 2, с животными, которых периодически закрывают в клетках , у нас уже есть. Музеев предостаточно в нашем великом городе. Постройте нормальные больницы и поликлиники, чтобы удовлетворить медицинские потребности почти миллионного города. Вы уже достали со своими парками и филармониями .

Profile picture for user хан-3-7-11
309

а может заводик какой-нито восстановить,да земли сельхозназначения восстановить.Работать в конце концов где-то надо,жрать что-то надо.Кинут вам какую-то никчемную идею,а вы мусолите,умничаете.На землю спуститесь и посмотрите,город на на55% дотационный,а у нынешней власти толковых идей нет,кроме дерибана земли и застройки

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844489572615
29

а может заводик какой-нито восстановить - НАДО! А спецов где искать? Кроме гипсокартонщиков нет никого.

Profile picture for user byrgik
2064

На злобу дня. Наша соседка возраста 50+ в связи с созданием семьи переехала в Подмосковье. Поскольку климат там значительно холоднее, встал вопрос о приобретении зимних сапог, которыми дама, рожденная в Севастополе, не пользовалась никогда (на пару морозных дней хватало теплых носков в демисезонные сапоги). Новоиспеченный супруг повез её в крупный торговый обувной центр. И - о, чудо! - дальше дословно: "Целая полка ботинок с какой-то железякой - ну фигня какая-то. Представляешь, это - КОНЬКИ!". Ну, у меня в кладовке до сей поры "канадки" лежат, с Камчатки привезенные полвека назад. я говорю - чего ж ты раньше не сказала, что коньков ни разу не видела.

Profile picture for user ulogin_yandex_1193167772
14

Он герой или ... В 50+ и такая "умная". В общем два сапога встретились

Profile picture for user byrgik
2064

to Саша Плоскогубцев:  да нет, Просто большинство севастопольцев коньки видели только в кино. Экзотика для нашего края.

Profile picture for user ulogin_mailru_13162661172944672771
488

to PT-unit:  В смысле ссылку....проект 35-я батарея в Казачьей бухте. Там ребята сделали такую панорму шикарную и это года 2 назад было еще. Что там сейчас не знаю, но 2 года назад людей было много, детей водили на экскурсии.

Profile picture for user Umbrella Man
130

to суржик:  Было в детстве, гоняли в коробках теннисным мячём. А был бы ледовый дворец, гоняли бы там на коньках. Вот только не надо тут за всех вещать, что кому надо. Лично я хоть и Севастополец, но катаюсь и на коньках и на лыжах, в т.ч. и горных. Надеюсь в Крыму появятся склоны, чтоб не приходилось далеко выезжать. К Вашему сведению, я много времени бываю в московском регионе и поверьте, в каждом дворе залитые коробки и школота там гоняет шайбу не по-детски. Если Вас жизнь ограничела в возможностях, то это только Ваши проблемы. Чем будет больше возможностей и выбора у детворы, тем здоровее нация будет. Некогда будет ныть и соплями в инете брызгать.

Profile picture for user ulogin_mailru_13162661172944672771
488

to Sevastopolec 2020:  Вот тут вы неправы.....к сожалению эти животные нас как раз по клеткам пытаются закрыть

 

to Мария Рожкова:  hystericalhystericalhysterical Вот только лучше с Ленина на северную тот цирк....нафиг он не нужен на 7 км. А там...пусть покатаются по зимним дорогам на северную.....полезно будет.

;

Profile picture for user МамZелЬ
77

to Umbrella Man:  Не разменивайтесь, читайте комментарии и делайте выводы. Всё, что связано с ЗОЖ, может только приветствоваться.

Profile picture for user лаиш
1954

Постройте в каждом районе города по одному открытому бассейну с частичным подогревом воды .  Эти сооружения можно использовать с апреля по ноябрь... Вода -морская ( из-за проблемы с водоснабжением)  можно   бесплатно закачивать. Дети будут заниматься плванием постоянно. 

Profile picture for user aquila
7878

Одного ледового дворца достаточно. А вот бассейны нужны в каждом районе. 

Profile picture for user Пессимист
310

Жаль место Кластером занято а то туда цирк поставили бы, ну и дома для клоунов, потом бы цирк уехал а клоуны остались. Да.... Не додумались раньше.

Profile picture for user korabel80
348

Построить ледовый дворец за федеральные деньги, конечно, возможно. Но поддерживать лед  при почти круглогодичной плюсовой температуре очень накладно ради нескольких десятков энтузиастов. Развивать лучше виды спорта, которыми можно заниматься на свежем воздухе круглый (или почти круглый ) год. Во дворе, на спорт площадке каждый день играют с мячом дети от 4х лет и старше. А летом играли в волейбол подростки и студенты, в соседнем дворе и сейчас -в футбол и  в теннис. В то же время теннисные корты в детском парке закрыты на замок. В 70-х годах, когда и покрытие было по-хуже, там было не протолкнуться. Раньше и в волейбол соревновались на открытых площадках - в 1952 г  в Москве, на стадионе "Динамо" проводилось первенство мира. Удалось один день посмотреть. Надо развивать оздоровительный спорт, а не коммерческий.

Profile picture for user GeX
1004

"Нужно всё - но что нужнее?" - Нужнее базис, а не надстройка! Нужнее рабочие места, а это фабрики и заводы, но пока в управлении городом и государством "циркачи" будут строить только "кластеры" и "жилье у моря".

Profile picture for user айлант
2391

Восстановите бассейн в бывш.  ПТУ#3. В каждом районе нужен бассейн. Он более востребован. А ледового дворца и одного хватит для любителей хоккея. Дети живут у моря, а плавать не умеют!

Profile picture for user МамZелЬ
77

to айлант:  Меня родители учили плавать не в бассейне.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
539

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1519

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3543