Новости Севастополя

Сколько катков, цирков и бассейнов нужно Севастополю

Нужно всё - но что нужнее?

Служба новостей ForPost

В минувший вторник, 23 ноября, глава департамента капитального строительства Илларион Гапицонов выступил перед депутатами заксобрания с отчётом о работе департамента в 2020 году. Ему было задано много вопросов, один из которых касался необходимости строительства в Севастополе трёх ледовых дворцов.

Сомнение по этому поводу высказала глава комитета по образованию, науке, культуре и спорту Елена Глотова. Она напомнила: члены комитета и спортивная общественность не раз говорили о том, что строить в Севастополе три новых ледовых катка нецелесообразно.

«Это повлечёт огромную нагрузку на бюджет города, — сказала Глотова. — И детям, живущим у моря, нужно прежде всего научиться плавать!»

О том, что в Севастополе нет условий для обучения плаванию, говорили ещё депутаты первого созыва. В октябре 2017-го Екатерина Алтабаева (тогда спикер заксобрания) даже предрекла, что в морском городе может вырасти поколение детей, не умеющих держаться на воде. Поддержали её и другие депутаты.

«Люди моего возраста все занимались в бассейнах. В пять лет меня отдали в „лягушатник”, а в 10-м классе я сдавал нормы ГТО в открытом 50-метровом бассейне с морской водой, где сейчас дельфинарий. А знаете ли вы, что у нас несколько детских садов по сей день оборудовано чашами бассейнов, только всё это оборудование сгнило?» — сказал тогда Михаил Чалый.

К сожалению, тогда разговор этот ни к чему ни привёл. И вот спустя четыре года ответить, планируется ли в Севастополе строительство нового бассейна, не считая бассейн в СОК им. 200-летия Севастополя, просят уже депутаты нового созыва.

Второй вопрос Елены Глотовой касался цирка, который «эпизодически появляется» на улице Пожарова. По её мнению, на этом месте целесообразно было бы построить гостиницу для спортсменов, которые приезжают в наш город на соревнования или тренировочные сборы.

Отвечать Илларион Гапицонов начал с цирка.

«Проектом планировки территории в районе 7-го километра предусмотрена территория под строительство будущего госцирка. Предложение направлено руководству Росгосцирка», — сообщил он.

Гостиницу для спортсменов на месте «эпизодического» цирка, напомнил Гапицонов, уже решили строить раньше. Каток же будет построен в рамках создания «спортивного кластера» в районе Загородной балки.

«Вместо того катка, строительство которого не было завершено ещё в украинском периоде», — напомнил глава капстроя.

Проектная документация на каток уже получила положительное заключение, но стоимость объекта оказалась существенно выше, чем предполагалось, рассказал он.

«В данный момент направлены предложения по корректировке федеральной целевой программы. И я уже говорил о том, что данное мероприятие не исключено из ФЦП, но перенесено на 2024-2025 годы», — напомнил Гапицонов.

Ровно то же, по его словам, произошло и с проектом строительства бассейна в бухте Казачьей — он тоже включён в ФЦП, тоже прошёл экспертизу и тоже продемонстрировал существенное превышение предельной стоимости строительства. После чего его также отодвинули на 2024-2025 годы.

Напомнил глава департамента и о строительстве «большого бассейна» в СОК имени 200-летия Севастополя. Там действительно будет 50-метровый крытый бассейн с 10-метровой вышкой для прыжков в воду. Завершить работы планировалось в декабре 2021 года, но месяц назад глава капстроя честно признался депутатам, что уложиться в этот срок не получится, поскольку денег на строительство не хватает и здесь. Первоначальный проект, выполненный в 2017 году, учитывал устаревшие цены, и стоимость объекта оценивалась в 1 миллиард 600 миллионов рублей. Теперь же на него требуется 2 миллиарда 200 миллионов, что подтвердила и госэкспертиза.

Помощи Севастополь ждёт от Минспорта. Обещанные гидроиспытания чаши бассейна тем временем были проведены, и работа на объекте продолжается. Так что надежда в ближайшие годы поплавать хотя бы в этом бассейне у севастопольцев остаётся.

Ольга Смирнова

3582
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (27)
Serhio Alonso
286
Serhio Alonso

Цирк не нужен, нечего животных мучать. Да и клоунов кругом хватает. Каток тоже ни к чему. Бассейн? Возможно, хотя есть море. Стадионы нужны, с беговой дорожкой, баскетбольнми и волейбольными площадками, которые бы находились в свободном доступе. 

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Меньше всего нужны ледовые дворцы.Очень дорого и неуместно.На юге надо плавать,бегать,в футбол играть...Лыжи,коньки,санные трассы,хоккей,хоккей с мячом и т.д это надо чуть севернее развивать.Приехал к нам ПОНАЕХ(начальник) бывший любитель хоккея и давай строить то что ему в детстве нравилось.Но надо же хоть чуть чуть сравнивать погодные условия!!!

алекс орехов
1884
алекс орехов

какой бардак и беспредел, сплошное уныние наворачивается читая новости

byrgik
2064
byrgik

Вот тоже интересно, а есть расчёты, во что будет обходиться содержание и обслуживание после окончания строительства? За чей счёт банкет?

Luntikoff
300
Luntikoff

пара тройка бассейнов нормальных с фитнес инфраструктурой вообще не помешала

strelec
25581
strelec

     Как будем содержать все эти  хатынки культурного кластера,ледовые дворцы и гостиницы после того,как Севастополь снимут с иглы федерального центра?

Арина Назаренко
488
Арина Назаренко

to PT-unit:  А чем вас подобный проект в козачке не устраивает? Или не были там, сходите очень даже хорошо сделано.

Даккар
6811
Даккар

Ну цирк есть-на Ленина ,2.Катков надо каждому двору-хоккей и  особенно игра в отфутболивание первостатейно.Но самое главное-денег то сколько можно натырить под это дело!!!!!!!hysterical

Turbos
3386
Turbos

Да просто маразм в городе у моря нет доступного бассейна, а если есть стоимость дороже чем в Москве посещение бассейна с сауной. Хоккей дорогостоящая игрушка  настроенная на съем денег любая поездка в Краснодар 16-25 тыс руб бесполезная трата денег и самое главное это понты 

суржик
6860
суржик

Каток же будет построен в рамках создания «спортивного кластера» в районе Загородной балки.

«Вместо того катка, строительство которого не было завершено ещё в украинском периоде», — напомнил глава капстроя.

извините, я чего-то не понял.....

а что тогда сейчас лепят на Ген. Мельника, напротив Новацентра?

суржик
6860
суржик

to Umbrella Man:  хотелось бы вас спросить:

1. вы местный, если да, то с какого года

2. если вы местный, то как часто во дворе в детстве вы играли в хоккей?

 

мне вот в моем советском детстве доводилось играть в хоккей на асфальте, на заливной площадке, сами заливали, крайне не понравилось, покататься на коньках желания не было, предпочитал самодельные санки на трубках и горку метров 100-150 минимум

Йоланда
3613
Йоланда

Оказывается есть и хорошие новости место под цирк есть на 7м км,а говорили он с ул. Ленина на северную сторону переедет.

суржик
6860
суржик

to Мария Рожкова:  

Оказывается есть и хорошие новости место под цирк есть на 7м км,а говорили он с ул. Ленина на северную сторону переедет.

 

hysterical

 

Банщик
24877
Банщик

Давайте для начала построим в городе первый нормальный пляж для всех...ok

Татьяна777
2067
Татьяна777

А почему только три ледовых дворца? А не 6-7 ? 

Глубокоуважаемый
206
Глубокоуважаемый

 В Севастополе нужен ледовый дворц. Один, но хороший. И, как минимум, 10 бассейнов, в каждом микрорайоне.

Sevastopolec 2020
623
Sevastopolec 2020

  

Цирк на Ленина 2, с животными, которых периодически закрывают в клетках , у нас уже есть. Музеев предостаточно в нашем великом городе. Постройте нормальные больницы и поликлиники, чтобы удовлетворить медицинские потребности почти миллионного города. Вы уже достали со своими парками и филармониями .

KIT
29
KIT

а может заводик какой-нито восстановить - НАДО! А спецов где искать? Кроме гипсокартонщиков нет никого.

byrgik
2064
byrgik

На злобу дня. Наша соседка возраста 50+ в связи с созданием семьи переехала в Подмосковье. Поскольку климат там значительно холоднее, встал вопрос о приобретении зимних сапог, которыми дама, рожденная в Севастополе, не пользовалась никогда (на пару морозных дней хватало теплых носков в демисезонные сапоги). Новоиспеченный супруг повез её в крупный торговый обувной центр. И - о, чудо! - дальше дословно: "Целая полка ботинок с какой-то железякой - ну фигня какая-то. Представляешь, это - КОНЬКИ!". Ну, у меня в кладовке до сей поры "канадки" лежат, с Камчатки привезенные полвека назад. я говорю - чего ж ты раньше не сказала, что коньков ни разу не видела.

byrgik
2064
byrgik

to Саша Плоскогубцев:  да нет, Просто большинство севастопольцев коньки видели только в кино. Экзотика для нашего края.

Арина Назаренко
488
Арина Назаренко

to PT-unit:  В смысле ссылку....проект 35-я батарея в Казачьей бухте. Там ребята сделали такую панорму шикарную и это года 2 назад было еще. Что там сейчас не знаю, но 2 года назад людей было много, детей водили на экскурсии.

Арина Назаренко
488
Арина Назаренко

to Sevastopolec 2020:  Вот тут вы неправы.....к сожалению эти животные нас как раз по клеткам пытаются закрыть

 

to Мария Рожкова:  hystericalhystericalhysterical Вот только лучше с Ленина на северную тот цирк....нафиг он не нужен на 7 км. А там...пусть покатаются по зимним дорогам на северную.....полезно будет.

;

лаиш
2244
лаиш

Постройте в каждом районе города по одному открытому бассейну с частичным подогревом воды .  Эти сооружения можно использовать с апреля по ноябрь... Вода -морская ( из-за проблемы с водоснабжением)  можно   бесплатно закачивать. Дети будут заниматься плванием постоянно. 

aquila
7878
aquila

Одного ледового дворца достаточно. А вот бассейны нужны в каждом районе. 

Пессимист
318
Пессимист

Жаль место Кластером занято а то туда цирк поставили бы, ну и дома для клоунов, потом бы цирк уехал а клоуны остались. Да.... Не додумались раньше.

korabel80
348
korabel80

Построить ледовый дворец за федеральные деньги, конечно, возможно. Но поддерживать лед  при почти круглогодичной плюсовой температуре очень накладно ради нескольких десятков энтузиастов. Развивать лучше виды спорта, которыми можно заниматься на свежем воздухе круглый (или почти круглый ) год. Во дворе, на спорт площадке каждый день играют с мячом дети от 4х лет и старше. А летом играли в волейбол подростки и студенты, в соседнем дворе и сейчас -в футбол и  в теннис. В то же время теннисные корты в детском парке закрыты на замок. В 70-х годах, когда и покрытие было по-хуже, там было не протолкнуться. Раньше и в волейбол соревновались на открытых площадках - в 1952 г  в Москве, на стадионе "Динамо" проводилось первенство мира. Удалось один день посмотреть. Надо развивать оздоровительный спорт, а не коммерческий.

айлант
2399
айлант

Восстановите бассейн в бывш.  ПТУ#3. В каждом районе нужен бассейн. Он более востребован. А ледового дворца и одного хватит для любителей хоккея. Дети живут у моря, а плавать не умеют!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1210

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2451

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2347

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3227

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3786

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8196
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
354

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
966

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2057

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1166

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
560

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2253