Севастополь Севастополь

Сколько денег могут получить от государства семьи с детьми в Севастополе

Выплаты выросли после увеличения МРОТ и прожиточного минимума на 10%.

Сколько денег могут получить от государства семьи с детьми в Севастополе
Фото:
ForPost

В Севастополе увеличили размер социальных пособий для семей с детьми. Это стало возможно в результате всероссийского увеличения прожиточного минимума на 10%. По словам заместителя начальника управления социального обеспечения севастопольского департамента труда и социальной защиты населения Евгения Пытько, перерасчёт сделают с 1 июня. 

«Автоматически будут пересчитаны ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребёнка. Новый размер пособия составит 14 665 рублей. В таком же размере семьи получат пособие на детей от 3 до 7 лет при стопроцентном одобрении выплаты. Тем, кто получал пособие в меньшем размере, выплаты после перерасчёта составят 10 998 рублей и 7 332 рублей, соответственно. Уже с этого месяца выплаты семьи получат в увеличенном размере», – сообщила замначальника управления.

По словам Евгении Пытько, автоматический перерасчёт выплат коснётся более 10 тысяч севастопольских семей.

Тем, кто обращается впервые, пособия будут назначены уже с учётом повышения прожиточного минимума, однако это не относится к заявлениям, поданным в мае.

«Если заявитель обратился за пособием в мае, право получения будет определяться по прожиточным минимумам, которые действовали до 1 июня. При этом  выплата будет назначена в старых размерах на период до 1 июня, а после – уже в повышенном», – пояснила Евгения Пытько.

Кроме того, автоматический перерасчёт выплат будет произведён и для приёмных родителей. Это связано с увеличением минимального размера оплаты труда до 15 279 рублей. Вознаграждение приёмным родителям, воспитывающим одного или двух детей, также с 1 июня будет увеличено до размера МРОТ.

В департаменте уточнили, что государственная поддержка на основании социального контракта по направлению «поиск работы» тоже подлежит перерасчёту. Граждане, которые заключили соцконтракт после 1 марта 2022 года, выплаты в новых размерах получат в автоматическом режиме.

Также с 1 июня проиндексируют выплаты, которые предоставляются через органы Пенсионного фонда. Речь идёт о выплатах женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка и ежемесячная денежная выплата на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет.

Кроме указанной соцподдержки, могут оформить материнский капитал и льготную ипотеку, а также пособие по уходу за ребёнком до полутора лет и пособие при рождении второго ребёнка до трёх лет.

детские выплаты севастополь

Но всё по порядку.

Ежемесячное пособие будущим мамам 

Пособие для беременных выплачивается каждый месяц трудоспособному населению и составляет половину прожиточного минимума. Эта мера поддержки положена женщинам, вставшим на учёт в медицинской организации в первые 12 недель беременности. А также в том случае, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в Севастополе. 

Напомним, согласно принятому постановлению правительства Севастополя 31 мая, в расчёте на душу населения прожиточный минимум с 1 июня составляет 13 919 рублей, для трудоспособного населения – 15 172 рубля, для пенсионеров – 11 970 рублей, для детей – 14 665 рублей. 

На выплаты можно рассчитывать уже с 12-й недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности. Для получения денег нужно подать заявление через портал «Госуслуги».

Пособие при рождении ребёнка

Эта выплата положена всем российским семьям независимо от уровня дохода и количества детей. Пособие представляет собой единоразовую денежную помощь, которую может получить один из родителей. Выдаёт выплату непосредственно орган Фонда социального страхования. При рождении двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребёнка. В связи с тем, что с 1 июня 2022 года в России увеличился минимальный размер оплаты труда (МРОТ), минимальный размер пособия по беременности и родам составит 70 324,8 рублей (за 140 дней отпуска по беременности и родам).

Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет

Выплата составляет 40 % от среднего заработка застрахованного лица, но не ниже установленного законодательством минимального размера этого пособия. Деньги выплачивают каждый месяц. С учётом увеличения МРОТ с 1 июня пособие по временной нетрудоспособности теперь не может быть меньше, чем 15 279 рублей в месяц.

Выплата на первого и второго ребёнка до трёх лет

Пособие могут получить семьи, среднедушевой доход которых составляет меньше двух прожиточных минимумов. Уточняется, что пособие будет равно прожиточному минимуму для детей в регионе за тот год, когда семья обратилась за выплатой. Деньги предоставляются каждый месяц.

Чтобы высчитать среднедушевой доход семьи, необходимо суммировать доходы всех членов семьи, поделить сумму на 12 (12 месяцев в году), а затем поделить полученный результат на количество членов семьи. При этом учитываются доходы за 12 месяцев, которые предшествовали четырём месяцам до месяца подачи заявления. То есть, если семья из четырёх человек хочет получить выплату в июне, она должна была суммировать доходы каждого члена семьи с февраля 2021 года по январь 2022 года, а потом должна была поделить полученную сумму на 12 и 4. 

При этом документы на пособие после рождения первого ребёнка надо подавать в департамент труда и соцзащиты, а вот на выплату после рождения второго ребёнка – в Пенсионный фонд.

В департаменте труда и соцзащиты пояснили, что документы для получения выплаты после рождения первого ребёнка рассматриваются до месяца. Деньги выплачивают в том месяце, который следует за месяцем подачи заявления. Выплатной период – с 12 по 26 число каждого месяца.

Ежемесячное пособие на детей от трёх до семи лет

Эту выплату получат те, у кого среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума. Сумма выплаты рассчитывается по трёхступенчатой системе. Обратиться за ней может один из родителей, усыновитель или опекун ребёнка через портал «Госуслуги», в отделении МФЦ либо в органы соцзащиты. Срок рассмотрения заявления – 10 рабочих дней, но может быть продлен до 30 дней. Выплата предоставляется в месяце, который следует за месяцем принятия решения. Выплатной период с 12 по 26 число ежемесячно.

Ежемесячное пособие на детей от восьми до 17 лет 

Деньги выплачивают неполным семьям, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Родитель вправе рассчитывать от государства на деньги в размере половины прожиточного минимума на ребёнка по региону. Соответственно, в Севастополе сумма составит 7332,5 рублей.

Маткапитал

С 1 февраля 2022 года материнский капитал на первого ребёнка составляет 524,5 тысячи рублей. Если рождается второй, государство прибавит ещё 168,6 тысячи рублей. Если раньше право на маткапитал не возникало, сумма поддержки составит 693,1 тысяч рублей. 

Ипотека

В России существует программа поддержки многодетных семей, согласно которой государство выделяет до 450 тысяч рублей на полное или частичное погашение ипотечного кредита. Правда, право на такую помощь имеют те семьи, в которых третий или последующий ребёнок родился после 1 января 2019 года.

Руслан Микаилов

2108
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user kassandra2
63

А,пенсионеры,у нас не люди! для пенсионеров – 11 970 рублей! Какой позор! Видимо кто устанавливает такую пенсию,сиротинушка и не знает,сколько денег тратят старики только на лекарства.Чтобы вы так жили,сучьи дети!

Profile picture for user Tutsyy
37

Забыли упомянуть, что при расчете среднедушевого дохода берутся начисления, а не зарплата, полученная на руки.

Кто не работает - может не работать дальше, тот, кто из сил выбивается, чтобы содержать ребенка - доплат не достоин

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Забыли упомянуть, что при расчете среднедушевого дохода берутся начисления, а не зарплата, полученная на руки.Кто не работает - может не работать дальше, тот, кто из сил выбивается, чтобы содержать ребенка - доплат не достоин

 Так всегда берется начисленная зарплата. 

Profile picture for user Tutsyy
37

to Живу в Севастополе:  

 Так всегда берется начисленная зарплата. 

Я знаю. Это к тому, что полученное на руки может быть меньше подушевого расчета, а начисленное  - выше, значит доплата не положена(

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

to Живу в Севастополе:   Так всегда берется начисленная зарплата. Я знаю. Это к тому, что полученное на руки может быть меньше подушевого расчета, а начисленное  - выше, значит доплата не положена(

 Конечно. У меня двое детей, работаю я одна. Наш среднедушевой доход выше предельного, и пособия мне не положены. 

С 1 апреля 2021 г. действует правило «нулевого дохода»: все совершеннолетние члены семьи должны получать доход либо должна быть уважительная причина его неполучения. Где и кем, тогда, нужно работать, чтобы вписаться в предельный доход?

Profile picture for user Йоланда
3613

Получаю выплату на ребенка с8до 17 лет,сегодня пришли деньги-перерасчета нет.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Получаю выплату на ребенка с8до 17 лет,сегодня пришли деньги-перерасчета нет.

 Старшему должна прийти пенсия сегодня. Теперь и мне интересно, новая или старая. 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
2811

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5685

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4753

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1482