Новости Севастополя

Скандал с выплатами ветеранам Севастополя исчерпан

Служба новостей ForPost

Правительству пришлось-таки обосновать полумиллиардные траты, из которых ветеранам шла лишь маленькая часть.

Скандал с выплатами ветеранам Севастополя исчерпан
Фото:
Юрий Югансон

Бюджетная комиссия заксобрания одобрила и вынесла за заседание всего парламента поправки к закону о внесении изменений в бюджет на 2019 год. К 9 Мая все ветераны смогут получить единовременные выплаты в размере 7 или 15 тысяч рублей. Всего на увеличение выплат направляется 37,7 млн рублей. Общая же сумма передвижек бюджетных средств составляет более 500 млн рублей.

Напомним: 8 апреля губернатор Севастополя наложил вето на закон о внесении изменений в бюджет, принятый депутатами 2 апреля. В этот же день было принято и постановление правительства об увеличении ветеранских выплат. До этого, несмотря на безосновательные утверждения руководителей города, никакие письменные предложения по увеличению размера выплат в заксобрание не поступали . Зато эти не соответствующие действительности утверждения привели к согласованному властью пикету у стен закса, который прошёл при поддержке коммунистов под лозунгами против «Единой России». Так святая для большинства севастопольцев и россиян тема Победы была увязана с грязным скандалом, который отнюдь не прибавляет городу доброй славы.

Два дня назад губернаторское вето и те поправки, которые губернатор предложил к отвергнутому им закону, были рассмотрены на заседании бюджетной комиссии в первый раз. Однако после бурных дебатов заседание было перенесено, поскольку правительство не предоставило депутатам письменных пояснений и обоснований необходимости и целесообразности передвижки бюджетных средств в размере более 500 млнрублей. Все были согласны лишь с тем, что решение об увеличении ветеранских выплат нужно принимать как можно быстрее. Однако «отвязать» эти выплаты от полумиллиардных передвижек, приняв их отдельным законом, правительство категорически не соглашалось.

Лучше поздно, чем никогда

Вчера, уже после 16:00, необходимые письменные пояснения были предоставлены, и до 11 часов утра 12 апреля депутаты, Контрольно-счётная палата и юридический отдел заксобрания их изучали. В 11:00 заседание бюджетной комиссии возобновилось. После того как вице-губернатор Илья Пономарёв и замглавы департамента финансов Михаил Ноздряков ответили на вопросы парламентариев и главы КСП Юлии Кокаревой, поправки были одобрены. Теперь они будут рассмотрены на заседании заксобрания, однако поводов сомневаться в их принятии нет.

Главный позитив тут, безусловно, в том, что около 10 тысяч ветеранов Севастополя получат к 9 Мая увеличенные единовременные выплаты. Для большинства категорий они составят 7 тысяч рублей, для Героев Советского Союза, инвалидов Великой Отечественной войны, полных кавалеров ордена Славы и лиц, удостоенных звания Героя Социалистического Труда за труд во время войны, — 15 тысяч рублей.

В своём заключительном слове глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов подчеркнул, что не все данные правительством пояснения можно считать полностью удовлетворительными. Однако остальное можно поправить уже в рабочем порядке.

«Я удовлетворён результатами сегодняшнего заседания. По некоторым позициям необходима дополнительная работа — в частности, это касается выплат педагогам. Нормативно-правовую базу в этой части необходимо совершенствовать, иначе есть риск, что выплаты могут быть признаны незаконными. Есть несколько таких позиций, по которым правительство должно в кратчайшие сроки устранить неточности, погрешности и недоработки. Однако мы понимаем, что время очень ограничено, поэтому приняли решение поддержать законопроект, ограничившись предложениями по последующему исправлению неточностей и контролю», — так прокомментировал глава комиссии итоги заседания журналистам.

Рассмотрение законопроекта на заседании заксобрания состоится в следующий вторник, 16 апреля.

Ольга Смирнова

3715
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
olga-smirnova2006
3401
olga-smirnova2006

to Екатерина:  Удалось получить объяснения по всем 500 млн. Поэтому и поправки рекомендованы к принятию полностью, включая ветеранские выплаты 

Тина Севастополь
10106
Тина Севастополь

Каждый раз радуюсь, что в ЗС  есть такие специалисты как  Кулагин и В.Аксёнов.

Их на мякине не проведёшь. 

 К тому же за 5 лет приобрели бесценный опыт и нАслово не верят.

Правильно делают.

Андрей04
2388
Андрей04

Опять правительство победило. Депутаты готовятся к выборам в сентябре. 

madagarova
6287
madagarova

В Севастополе не осталось Героев Советского Союза. Последним 13 ноября 2016 года ушел Павлов Петр Павлович.

sapun
9467
sapun

Победа коррупционера - это ступенька к падению в пропасть.

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

to Екатерина:  для понимания законодательства, особенно, бюджетного  эмоции должны быть на последнем месте. Не спешите делать оценки и заключения - "так что контролировать расходы будет возможно". Скандал произошел "благодаря" тому, что депутаты не отказались от права обладания этой "контрольной" функцией. Теперь главное, чтобы произошло то, на что обратил внимание Вячеслав Аксенов -

Есть несколько таких позиций, по которым правительство должно в кратчайшие сроки устранить неточности, погрешности и недоработки. Однако мы понимаем, что время очень ограничено, поэтому приняли решение поддержать законопроект, ограничившись предложениями по последующему исправлению неточностей и контролю

Aylona
92
Aylona

Самое главное, что этот скандал наконец-то закончился, депутаты приняли бюджет, а ветераны получат свои повышенные выплаты. И больше всего непонятно, зачем это надо было столько времени мусолить, если все можно было решить вот так мирно.

Главное за день

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
5190

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2538

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
6010

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
6012

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
37664

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
11524
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
206

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках их Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
2403

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
1824

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
5864

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
5755