Новости Севастополя

Скандал с выплатами ветеранам Севастополя исчерпан

Служба новостей ForPost

Правительству пришлось-таки обосновать полумиллиардные траты, из которых ветеранам шла лишь маленькая часть.

Скандал с выплатами ветеранам Севастополя исчерпан
Фото:
Юрий Югансон

Бюджетная комиссия заксобрания одобрила и вынесла за заседание всего парламента поправки к закону о внесении изменений в бюджет на 2019 год. К 9 Мая все ветераны смогут получить единовременные выплаты в размере 7 или 15 тысяч рублей. Всего на увеличение выплат направляется 37,7 млн рублей. Общая же сумма передвижек бюджетных средств составляет более 500 млн рублей.

Напомним: 8 апреля губернатор Севастополя наложил вето на закон о внесении изменений в бюджет, принятый депутатами 2 апреля. В этот же день было принято и постановление правительства об увеличении ветеранских выплат. До этого, несмотря на безосновательные утверждения руководителей города, никакие письменные предложения по увеличению размера выплат в заксобрание не поступали . Зато эти не соответствующие действительности утверждения привели к согласованному властью пикету у стен закса, который прошёл при поддержке коммунистов под лозунгами против «Единой России». Так святая для большинства севастопольцев и россиян тема Победы была увязана с грязным скандалом, который отнюдь не прибавляет городу доброй славы.

Два дня назад губернаторское вето и те поправки, которые губернатор предложил к отвергнутому им закону, были рассмотрены на заседании бюджетной комиссии в первый раз. Однако после бурных дебатов заседание было перенесено, поскольку правительство не предоставило депутатам письменных пояснений и обоснований необходимости и целесообразности передвижки бюджетных средств в размере более 500 млнрублей. Все были согласны лишь с тем, что решение об увеличении ветеранских выплат нужно принимать как можно быстрее. Однако «отвязать» эти выплаты от полумиллиардных передвижек, приняв их отдельным законом, правительство категорически не соглашалось.

Лучше поздно, чем никогда

Вчера, уже после 16:00, необходимые письменные пояснения были предоставлены, и до 11 часов утра 12 апреля депутаты, Контрольно-счётная палата и юридический отдел заксобрания их изучали. В 11:00 заседание бюджетной комиссии возобновилось. После того как вице-губернатор Илья Пономарёв и замглавы департамента финансов Михаил Ноздряков ответили на вопросы парламентариев и главы КСП Юлии Кокаревой, поправки были одобрены. Теперь они будут рассмотрены на заседании заксобрания, однако поводов сомневаться в их принятии нет.

Главный позитив тут, безусловно, в том, что около 10 тысяч ветеранов Севастополя получат к 9 Мая увеличенные единовременные выплаты. Для большинства категорий они составят 7 тысяч рублей, для Героев Советского Союза, инвалидов Великой Отечественной войны, полных кавалеров ордена Славы и лиц, удостоенных звания Героя Социалистического Труда за труд во время войны, — 15 тысяч рублей.

В своём заключительном слове глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов подчеркнул, что не все данные правительством пояснения можно считать полностью удовлетворительными. Однако остальное можно поправить уже в рабочем порядке.

«Я удовлетворён результатами сегодняшнего заседания. По некоторым позициям необходима дополнительная работа — в частности, это касается выплат педагогам. Нормативно-правовую базу в этой части необходимо совершенствовать, иначе есть риск, что выплаты могут быть признаны незаконными. Есть несколько таких позиций, по которым правительство должно в кратчайшие сроки устранить неточности, погрешности и недоработки. Однако мы понимаем, что время очень ограничено, поэтому приняли решение поддержать законопроект, ограничившись предложениями по последующему исправлению неточностей и контролю», — так прокомментировал глава комиссии итоги заседания журналистам.

Рассмотрение законопроекта на заседании заксобрания состоится в следующий вторник, 16 апреля.

Ольга Смирнова

3715
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (16)
Екатерина
24376
Екатерина

"...около 10 тысяч ветеранов Севастополя получат к 9 Мая увеличенные единовременные выплаты. ... Однако «отвязать» эти выплаты от полумиллиардных передвижек, приняв их отдельным законом, правительство категорически не соглашалось.". Так отдельным законом провели или опять "растворёнными" в этих пресловутых 500млн рублей? "Отвязать"-то удалось?

olga-smirnova2006
3372
olga-smirnova2006

to Екатерина:  Удалось получить объяснения по всем 500 млн. Поэтому и поправки рекомендованы к принятию полностью, включая ветеранские выплаты 

Алексей Дружинин
719
Алексей Дружинин

Все хорошо,что хорошо заканчивается!

Тина Севастополь
10102
Тина Севастополь

Каждый раз радуюсь, что в ЗС  есть такие специалисты как  Кулагин и В.Аксёнов.

Их на мякине не проведёшь. 

 К тому же за 5 лет приобрели бесценный опыт и нАслово не верят.

Правильно делают.

Андрей04
2388
Андрей04

Опять правительство победило. Депутаты готовятся к выборам в сентябре. 

Екатерина
24376
Екатерина

 

Опять правительство победило. 

 Почему? Теперь, как я понимаю, каждая копейка расписана на то или иное КОНКРЕТНОЕ дело, так что контролировать расходы будет возможно. 

Desperado'922
42
Desperado'922

Победителей здесь нет. Есть громкий скандал, в ходе которого обе ветви власти с удовольствием вылили друг на друга тонны дерьма, хотя проблема, из-за которой они сцепились, требовала лишь обычной совместной работы, рутины со всеми "непонятками", естественным образом возникающими в процессе дележки денег (для примера попробуйте разделить хотя бы сотню с женой/мужем, тещей...).

Этот очередной скандал не более чем одна из составляющих некого процесса в "обертке" противостояния ветвей власти, процесса, имеющего отнюдь не предвыбоные цели, но направленного на подрыв авторитета власти (вплоть до федеральной) как таковой.

Остается  только догадываться - кому это надо, кто, кому и сколько за это платит? 

allusa
8019
allusa

Если обяснения власти депутатам ЗС как она будет тратить деньги считаются "подрывом авторитета власти", тогда зачем нужно ЗС и ГД ?

madagarova
6257
madagarova

В Севастополе не осталось Героев Советского Союза. Последним 13 ноября 2016 года ушел Павлов Петр Павлович.

Desperado'922
42
Desperado'922

 

Если обяснения власти депутатам ЗС как она будет тратить деньги считаются "подрывом авторитета власти", тогда зачем нужно ЗС и ГД ?

 

to allusa:  видимо Вы досконально знаете регламент ЗС города и уже  готовы занять место председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту...

sorrysorrysorry

sapun
9391
sapun

Победа коррупционера - это ступенька к падению в пропасть.

Алексей Макушин
3723
Алексей Макушин

to Екатерина:  для понимания законодательства, особенно, бюджетного  эмоции должны быть на последнем месте. Не спешите делать оценки и заключения - "так что контролировать расходы будет возможно". Скандал произошел "благодаря" тому, что депутаты не отказались от права обладания этой "контрольной" функцией. Теперь главное, чтобы произошло то, на что обратил внимание Вячеслав Аксенов -

Есть несколько таких позиций, по которым правительство должно в кратчайшие сроки устранить неточности, погрешности и недоработки. Однако мы понимаем, что время очень ограничено, поэтому приняли решение поддержать законопроект, ограничившись предложениями по последующему исправлению неточностей и контролю

Петр сибирский
93
Петр сибирский

Хорошо, что удалось договориться. Проблема в том, чтобы до такого не доводить. И всё-таки ЗС и правительству, для блага жителей необходимо научиться работать вместе.

Aylona
92
Aylona

Самое главное, что этот скандал наконец-то закончился, депутаты приняли бюджет, а ветераны получат свои повышенные выплаты. И больше всего непонятно, зачем это надо было столько времени мусолить, если все можно было решить вот так мирно.

Савельев
37
Савельев

А с ветеранами по-другому и не могли поступить депутатом вылезло бы это боком !

надеемся противостояние это больше не будет идти во вред жителям

Савельев
37
Савельев

Так сразу должно было быть

Главное за день

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
199

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
2677

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
2670

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2766

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1505
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1779

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1254

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2778

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1046

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
620

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1474