Лента новостей

Крым

05 августа 2020 - 12:18
1954
13

СК назвал причины трагического ДТП в Крыму

Водитель практически не отдыхал и регулярно «гонял» в рейсы.
Служба новостей ForPost
Фото: МВД

Следственное управление региона озвучило достоверные подробности страшной аварии с девятью погибшими в Крыму. Следователи установили, что 30 и 31 июля перевозчик оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Выяснилось, что «Mercedes-Benz Sprinter 315CDI» под управлением 48-летнего жителя Нижнегорского района Крыма 30 июля в 14 часов выехал с территории полуострова в Краснодарский край, а 31 июля в 2 часа 22 минуты микроавтобус уже находился на Крымском мосту в обратном направлении, что было зафиксировано видеокамерами системы «Поток».

«Данное обстоятельство свидетельствует о том, что водитель надлежащим образом не отдыхал, и мог находиться в утомленном состоянии и заснуть за рулем», — отмечают в Следственном комитете.

Кроме того скорость движения микроавтобуса в момент столкновения составляла более 100 км/ч при допустимой 90 км/ч.

Читать по теме: Названа одна из причин страшных ДТП в Крыму

Сегодня следствие отрабатывает три основные версии.

Первая — несоблюдение организатором перевозки условий труда-отдыха водителя, вторая — неисполнение им требований по инструктажу, стажировке, обучению, аттестации водителя. Последняя версия — необеспечение организатором перевозки технической исправности транспортного средства, используемого для перевозки пассажиров.

«По предварительным данным, непосредственной причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем микроавтобуса правил дорожного движения», — заключили в пресс-службе ведомства.

На данный момент расследование уголовного дела о  ДТП на трассе «Таврида» продолжается, как и расследование по факту оказания услуг по перевозке пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее смерть двух и более лиц.

Как сообщал ForPost,  авария произошла в Белогорском районе Крыма близ деревни Русаковка на федеральной автотрассе «Таврида». ДТП унесло жизни 9 человек, в том числе и водителя, который, по предварительной версии, мог уснуть за рулем.

Фото: УМВД

Анастасия Данилова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (2 голосов)

Тэги:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1076
ФТУСИК (Севастополь)
- 05/08/2020 в 12:33

И что? Сейчас сезон! Выйди на трассу, все "гоняют" в рейсы без отдыха,деньги на зиму зарабатывают!  ok

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8413
SB_Sb (Севастополь)
- 05/08/2020 в 12:49

Причина одна. Коррупция и беспредел в организации перевозок в Крыму. Старые машины,  фактическое отсутствие техосмотров ТС и медосмотров водителей. Отсутствие контроля за их режимом работы. В 2017 ехал на автобусе из Севастополя в Краснодар. Ехал почти 18  часов, потому что автобус (на 52 места) ломался ,  водила 1!!! сам его на дороге шаманил, потом мылся с бутыля и ехал дальше. Перевозчик ИП.А втобусавпринадлежит другому лицу. В крамавтоторансе не нашел концов. Написал жалобу в минтрансМикрыма.З арегил на портале.  Получил ответ из 3-х!!! министерств и организаций, каждый от 3 до 7 листов, но никто, ни за что не отвечает, просто переводят стрелки.

Вот такая фигня, зато чиновники браво рапортуют, что все под контролем.

 

Аватар пользователя Хабиби
постов:
87
Хабиби (Севастополь)
- 05/08/2020 в 14:05

"Следователи установили, что 30 и 31 июля перевозчик оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров. Об этом сообщила пресс-служба ведомства."

И???  что за перевозчик? будет ли контроль подобных перевозчиков? почему тайны???

Аватар пользователя Keep Calm
постов:
450
Keep Calm (Севастополь)
- 05/08/2020 в 14:06

Первая — несоблюдение организатором перевозки условий труда-отдыха водителя

Так кто же этот организатор? 

Аватар пользователя айлант
постов:
660
айлант (Севастополь)
- 05/08/2020 в 14:12

 

И что? Сейчас сезон! Выйди на трассу, все "гоняют" в рейсы без отдыха,деньги на зиму зарабатывают!  

 И что? Много заработал? погиб сам и людей угробил...

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1745
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 05/08/2020 в 14:31

to айлант:  так пытается выжить вся Россия. Люди в нищите бултыхаются, пытаясь голову высунуть. Власть ни при делах. Главная причина - хроническая нищета.Сравните водителя в Австрии, Дании или даже в Чехии с Россией. Кто защищён? Кто уверен в "завтра"? 
У нас уровень Зимбабве, Гондураса и Монголии. И то ещё надо подумать.

Аватар пользователя айлант
постов:
660
айлант (Севастополь)
- 05/08/2020 в 14:48

to Atlantic-3:  то-то я смотрю, от нищих пробки по городам Крыма! 

Аватар пользователя Scrooge
постов:
146
Scrooge
- 05/08/2020 в 15:51

разделительный забор между встречными полосами нужен обязательно. А вот если бы не было забора с краю дороги, может фура бы стояла на обочине, а не на крайней полосе. И этот идиот бы не врезался..

Аватар пользователя Алексей Немичев
постов:
59
Алексей Немичев (Славы)
- 05/08/2020 в 16:03

Интересное кино....Ну привысил он скорость на 10 км... А какого лешего фура стояла на полосе движения? В этом кроется причина произошедшего!!!

Аватар пользователя Скрудж Макдак
постов:
115
Скрудж Макдак
- 05/08/2020 в 16:26

to Алексей Немичев:  любая машина может сломаться

Аватар пользователя лаиш
постов:
674
лаиш (севастополь)
- 05/08/2020 в 20:03

А в Севастополе все водители автобусов и топиков выезжают в рейс 6-ть утра а заканчивают в 11-12-ть ночи...И ничего...И все молчат...(17-18 часов за рулём)...

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2125
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 06/08/2020 в 8:27

И ни слова не написано про легальтность данного перевозчика. Где он набирал пассажиров, являлся ли ИП или юрлицом, проходил ли ВООБЩЕ хоть когда-нибудь врача или механика, а ведь таких перевозчиков - процентов 80 на трассе. Видно авария маршрутки с поездом никого и ничему не научила и нужно ждать следующей.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2125
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 06/08/2020 в 8:31

to лаиш:  
А в Севастополе все водители автобусов и топиков выезжают в рейс 6-ть утра а заканчивают в 11-12-ть ночи...И ничего...И все молчат...(17-18 часов за рулём)...

 Верно. Закон, запрещвющий магинам такси ночевать во дворах приняли, не подумав о том, что ИП таксист ставит машину в месте проживания и то, что сняв атрибутику такси, он уже ничего не нароушает, а то, что маршрутки ночуют на дорогах города и сразу с места выезжают на линию - никто не видит.))