Новости Крыма

Названа одна из причин страшных ДТП в Крыму

Природные явления затронули наши эмоции и подсознание.

Служба новостей ForPost

Последнюю неделю заголовки крымских и севастопольских СМИ пестрят новостями о страшных ДТП, которые происходят на дорогах полуострова. Люди гибнут, получают травмы, фотографии – пугают и впечатляют.

Каждый день – большое ДТП

Череда происшествий началась в последний день июля. Аварии следовали одна за другой. Первая стала самой ужасной и унесла жизни девяти человек. ДТП произошло 31 июля в 5 утра в Белогорском районе Крыма близ деревни Русаковка на федеральной автотрассе «Таврида». Состояние некоторых пострадавших в этой аварии остаётся по-прежнему тяжелым.

Фото: МВД

На следующий день, 1 августа, в Севастополе происходит серьезное ДТП.  Среди пострадавших 8 взрослых и 6 детей.

Фото: Автопартнер Крым / Вконтакте

2 августа в Феодосии, опять на трассе «Таврида» происходит очередное ДТП. То, что никому из пяти пострадавших не была обязательна госпитализация, можно назвать чудом.

Фото: МЧС

3 августа в крымском сегменте соцсетей появляются жуткие фото и видео с новой аварии под Коктебелем. По сообщению МЧС, травмированы двое человек. 

Фото: телеграм-канал "Телеграммы из Крыма"

Небесная смута

Почему происходит столько аварий? Многие винят напряженную обстановку на дорогах, которая естественна в разгар сезона. Некоторые склонны возлагать ответственность на водителей «неучей».  Однако узкие специалисты полагают, что здесь не обошлось без влияния астрономических процессов.

Высокая активность солнца в конце июля-начале августа, а также полнолуние 3 числа просто не могли не отразится на психологическом состоянии людей, уверен  кандидат биологических наук, ректор Русской астрологической школы Михаил Бородачев.

«В это время люди становятся менее внимательными, допускают ошибки. Аварии могут быть не только транспортного характера, но и на производствах», – отметил в разговоре с ForPost астролог.

По его словам, два природных явления – возросшая интенсивность ультрафиолета и лунное затмение – усилили друг друга, и эмоциональный фон людей стал максимально нестабилен.

«В период полнолуния всегда избыток энергии, он кружит головы, также снижает внимательность. Полнолуние – это всегда трудное время», – подчеркивает Михаил Бородачев.

Нестабильные психические состояния отмечаются уже за три дня до самого явления и три дня после. Потом «возмущенная плазменная структура вокруг планеты утихомирится», а с нею – и люди, говорит эксперт.

Пока же Михаил Бородачев советует быть максимально внимательными и собранными.

Память предков

У официальной науки есть своё мнение по поводу смены фаз Луны и их влияния на человека. Во-первых, полнолуние нарушает нормальный цикл сон-бодрствование, во-вторых, пробуждает генетическую память. Та в свою очередь сообщает человеку об опасности и, как следствие, вызывает тревогу. Об этом рассказал ForPost заведующий кафедрой  общей психологии и психофизиологии Крымского федерального университета имени Вернадского,

доктор биологических наук Владимир Павленко.

Другими словами, полнолуние тревожит инстинктивную память человека. Далёкие предки следили за фазами Луны, ведь от этого зависела их жизнь.

«Вслед за полнолунием шла убывающая луна, ночи становились темнее, что способствовало активности хищников, которые видят в темноте лучше человека. С тех пор глубоко в подсознании сидит убеждение – хорошее время закончилось»,  –  отметил Владимир Павленко.

Как сообщал ForPost, 5 августа ультрафиолетовое излучение над Крымом достигнет самых опасных отметок. Опасаться этого стоит не только пляжникам, но и всем, кто намерен находиться на открытом воздухе.

Марина Байдукова

 

2365
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Н_иколай
1579
Н_иколай

Если астролог не может объяснить все наблюдаемые  явления (аварии, измены, потерю аппетита, неурожай шишек, революции) движениями звезд, то его пора на пенсию провожать (ирония). А главное, если сейчас Луна будет уходить в третью четверть, ей на смену вылезит Козерог или Юпитер. И всё.. Конец.... Может быть лучше: "Крепче за баранку держись, шофер..."?

ФТУСИК
1636
ФТУСИК

виноваты Луна, Солнце и генетическая память

Вот и отмаз для ефремова!sorry

Справедливый_кот
4754
Справедливый_кот

не выспался - не садись за руль. если устал за неделю делай выходной на целые сутки С головой надо "дружить",а не сваливать на Солнце и Луну.

НиколайКо
78
НиколайКо

Как легко во всех бедах обвинять кого-то или что-то. Может лучше начать самим думать, как и положено человеку разумному, а не скатываться к низшим приматам...

Навигатор 24
154
Навигатор 24

Главна причина аварий: игнорирования правил ПДД, отсутвие здравого смысла у участников движения и эгоизм, а так же осутсвие жесткого контроля со строны правоохранительных органов

КрапивА
2887
КрапивА

Да ладно?) - а штраф кому? - Луне, Солнцу? *это генетическая память бузит)

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

ого! даже так?

 

Вася7563
63
Вася7563

Череда происшествий началась в последний день лета. Аварии следовали одна за другой. Первая стала самой ужасной и унесла жизни девяти человек.

Это что почти целый год на дорогах пачками умерают люди, а правительсву всё равно! Теперь понятно почему в Хабаровске не хотят засланца из Москвы!

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Полнолуние действительно влияет на человека. Об этом многие ученые говорят

Sevco
298
Sevco

Это точно не основаная причина, но хороший повод для отмазок,  тем кто до сих пор не умеет организовать безопасное доржное движение ok

mila710
13562
mila710

ПДД соблюдать надо, а не на Луну пенять.

Krupskaya
990
Krupskaya

to Марина Байдукова: 

Череда происшествий началась в последний день лета. Аварии следовали одна за другой. Первая стала самой ужасной и унесла жизни девяти человек. ДТП произошло 31 июля 

Уважаемая Марина, 31-ым июля лето не заканчивается! Читайте материал перед размещением!

К-5
6461
К-5

Летать не надо там, где дорогу не видно и Луна будет ни при чём. 

docere
2075
docere

to mila710:  Правильно, нечего на зеркало пенять, если рожа кривая.

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
2635

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5836

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1305

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
6022

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4824
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
2759

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2258

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1235

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5170

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2141