Крым

Названа одна из причин страшных ДТП в Крыму

Природные явления затронули наши эмоции и подсознание.

Названа одна из причин страшных ДТП в Крыму
Фото:
коллаж / ForPost

Последнюю неделю заголовки крымских и севастопольских СМИ пестрят новостями о страшных ДТП, которые происходят на дорогах полуострова. Люди гибнут, получают травмы, фотографии – пугают и впечатляют.

Каждый день – большое ДТП

Череда происшествий началась в последний день июля. Аварии следовали одна за другой. Первая стала самой ужасной и унесла жизни девяти человек. ДТП произошло 31 июля в 5 утра в Белогорском районе Крыма близ деревни Русаковка на федеральной автотрассе «Таврида». Состояние некоторых пострадавших в этой аварии остаётся по-прежнему тяжелым.

Фото: МВД

На следующий день, 1 августа, в Севастополе происходит серьезное ДТП.  Среди пострадавших 8 взрослых и 6 детей.

Фото: Автопартнер Крым / Вконтакте

2 августа в Феодосии, опять на трассе «Таврида» происходит очередное ДТП. То, что никому из пяти пострадавших не была обязательна госпитализация, можно назвать чудом.

Фото: МЧС

3 августа в крымском сегменте соцсетей появляются жуткие фото и видео с новой аварии под Коктебелем. По сообщению МЧС, травмированы двое человек. 

Фото: телеграм-канал "Телеграммы из Крыма"

Небесная смута

Почему происходит столько аварий? Многие винят напряженную обстановку на дорогах, которая естественна в разгар сезона. Некоторые склонны возлагать ответственность на водителей «неучей».  Однако узкие специалисты полагают, что здесь не обошлось без влияния астрономических процессов.

Высокая активность солнца в конце июля-начале августа, а также полнолуние 3 числа просто не могли не отразится на психологическом состоянии людей, уверен  кандидат биологических наук, ректор Русской астрологической школы Михаил Бородачев.

«В это время люди становятся менее внимательными, допускают ошибки. Аварии могут быть не только транспортного характера, но и на производствах», – отметил в разговоре с ForPost астролог.

По его словам, два природных явления – возросшая интенсивность ультрафиолета и лунное затмение – усилили друг друга, и эмоциональный фон людей стал максимально нестабилен.

«В период полнолуния всегда избыток энергии, он кружит головы, также снижает внимательность. Полнолуние – это всегда трудное время», – подчеркивает Михаил Бородачев.

Нестабильные психические состояния отмечаются уже за три дня до самого явления и три дня после. Потом «возмущенная плазменная структура вокруг планеты утихомирится», а с нею – и люди, говорит эксперт.

Пока же Михаил Бородачев советует быть максимально внимательными и собранными.

Память предков

У официальной науки есть своё мнение по поводу смены фаз Луны и их влияния на человека. Во-первых, полнолуние нарушает нормальный цикл сон-бодрствование, во-вторых, пробуждает генетическую память. Та в свою очередь сообщает человеку об опасности и, как следствие, вызывает тревогу. Об этом рассказал ForPost заведующий кафедрой  общей психологии и психофизиологии Крымского федерального университета имени Вернадского,

доктор биологических наук Владимир Павленко.

Другими словами, полнолуние тревожит инстинктивную память человека. Далёкие предки следили за фазами Луны, ведь от этого зависела их жизнь.

«Вслед за полнолунием шла убывающая луна, ночи становились темнее, что способствовало активности хищников, которые видят в темноте лучше человека. С тех пор глубоко в подсознании сидит убеждение – хорошее время закончилось»,  –  отметил Владимир Павленко.

Как сообщал ForPost, 5 августа ультрафиолетовое излучение над Крымом достигнет самых опасных отметок. Опасаться этого стоит не только пляжникам, но и всем, кто намерен находиться на открытом воздухе.

Марина Байдукова

 

2321
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Н_иколай
1579

Если астролог не может объяснить все наблюдаемые  явления (аварии, измены, потерю аппетита, неурожай шишек, революции) движениями звезд, то его пора на пенсию провожать (ирония). А главное, если сейчас Луна будет уходить в третью четверть, ей на смену вылезит Козерог или Юпитер. И всё.. Конец.... Может быть лучше: "Крепче за баранку держись, шофер..."?

Profile picture for user ФТУСИК
1636

виноваты Луна, Солнце и генетическая память

Вот и отмаз для ефремова!sorry

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

не выспался - не садись за руль. если устал за неделю делай выходной на целые сутки С головой надо "дружить",а не сваливать на Солнце и Луну.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_599531174
78

Как легко во всех бедах обвинять кого-то или что-то. Может лучше начать самим думать, как и положено человеку разумному, а не скатываться к низшим приматам...

Profile picture for user Навигатор 24
112

Главна причина аварий: игнорирования правил ПДД, отсутвие здравого смысла у участников движения и эгоизм, а так же осутсвие жесткого контроля со строны правоохранительных органов

Profile picture for user КрапивА
2887

Да ладно?) - а штраф кому? - Луне, Солнцу? *это генетическая память бузит)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_138612788
63

Череда происшествий началась в последний день лета. Аварии следовали одна за другой. Первая стала самой ужасной и унесла жизни девяти человек.

Это что почти целый год на дорогах пачками умерают люди, а правительсву всё равно! Теперь понятно почему в Хабаровске не хотят засланца из Москвы!

Profile picture for user Виктория Невечера
562

Полнолуние действительно влияет на человека. Об этом многие ученые говорят

Profile picture for user ulogin_vkontakte_572655317
298

Это точно не основаная причина, но хороший повод для отмазок,  тем кто до сих пор не умеет организовать безопасное доржное движение ok

Profile picture for user Krupskaya
844

to Марина Байдукова: 

Череда происшествий началась в последний день лета. Аварии следовали одна за другой. Первая стала самой ужасной и унесла жизни девяти человек. ДТП произошло 31 июля 

Уважаемая Марина, 31-ым июля лето не заканчивается! Читайте материал перед размещением!

Profile picture for user К-5
6461

Летать не надо там, где дорогу не видно и Луна будет ни при чём. 

Profile picture for user docere
2045

to mila710:  Правильно, нечего на зеркало пенять, если рожа кривая.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
393

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1389

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3374