Севастополь

Ситуация в «Ласпи» на контроле уполномоченного по правам ребёнка в Севастополе

Направлены запросы в Роспотребнадзор и Следственный комитет. Детей из лагеря должны вывезти до 16.30 9 июня.

Ситуация в «Ласпи» на контроле уполномоченного по правам ребёнка в Севастополе
Фото:
Полина Ласькова
Из лагеря «Ласпи» автобусами вывозят детей

Аппарат уполномоченного по правам ребёнка в Севастополе Марины Песчанской направил запросы в Роспотребнадзор и Следственный комитет, чтобы получить достоверную и полную информацию о ситуации в детском оздоровительном лагере «Ласпи».

Напомним, в этом учреждении произошло массовое заболевание отдыхающих там детей. По данным руководителя «Ласпи» Оксаны Тараненко, были госпитализированы шесть человек. А по информации директора департамента здравоохранения Севастополя Антона Бахлыкова, в городскую инфекционную больницу был доставлен 21 человек.

О происшествии в лагере стало известно после того, как о нём сообщили в социальных сетях родители отдыхающих в «Ласпи» ребят (из Москвы, Северодвинска, Севастополя и других городов, как сообщил корреспондент ForPost, находящийся на месте ЧП).

В лагере с желудочным расстройством находятся от 30 до 50 ребят, неофициально сообщил источник в правительстве Севастополя. По его словам, в учреждении работают сотрудники правоохранительных органов – прокуратуры и Следственного комитета; эти сведения не подтвердили и не опровергли в следственном управлении Следственного комитета по Севастополю.

Первая смена в «Ласпи» была открыта 5 июня губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Читайте также: Родителей детей из «Ласпи» просят написать отказ от претензий

По словам руководителя аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Севастополе, Следственный комитет должен в течение 10 дней по результатам проведённой проверки принять процессуальное решение – возбудить уголовное дело или же отказать в возбуждении уголовного дела; возможно срок принятия решения будет продлён до 30 дней.

«У нас полностью компетентные органы, которые примут законное решение, найдут, кто виноват, кто допустил произошедшее. Мы будем за этим следить», – сказал Кашпур.

По его словам, в «Ласпи» работают сотрудники МВД, Следственного комитета, Роспотребнадзора и других контролирующих структур.

Кашпур сообщил, что, согласно информации, полученной от различных ведомств, в «Ласпи» должны были заехать 500 детей, сколько же приехало – точно не известно. По сведениям, полученным утром 9 июня, заболевших в лагере было 25 человек, два из них были отправлены в инфекционную больницу.

Читайте также: Роспотребнадзор и комиссия по ЧС останавливает работу лагеря «Ласпи»

По той сводке, что аппарату уполномоченного по правам ребёнка предоставили утром 9 июня, с 11.00 до 16.30 7 июня в медпункт лагеря обратились дети в возрасте от 10 до 15 лет, которые жаловались на боли в животе и рвоте; им оказали помощь и поместили в изолятор медпункта: речь идёт о 23 ребятах (ещё двое были госпитализированы).

«Я не исключаю, что сейчас по ним какое–то другое решение могли принять», – добавил Кашпур.

Он сказал, что губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым принято решение о закрытии первой смены в «Ласпи», откуда уже вывезена часть детей, а до 16.30 9 июня должны быть вывезены остальные.

1506
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user nord
10762

А кто принимал лагерь, кто бумажки-разрешения подписал при таких кричащих нарушениях??? Ведь все здесь. в департаментах сидят. Фамилии в студию!

Profile picture for user Юлия-Юлия
42

Аппарат песчанской направил запрос...Аппарат прикрыл зад Песчанской. Контролировать надо было контракты на закупки. И просто - раньше контролировать. Толку от этой уполномоченной еще не было.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Аппарат уполномоченного по правам ребёнка в Севастополе Марины Песчанской направил запросы в Роспотребнадзор и Следственный комитет, чтобы получить достоверную и полную информацию о ситуации в детском оздоровительном лагере «Ласпи».

"Аппарат уполномоченного по правам ребёнка в Севастополе" - целый аппарат!!! во развели бездельников, как же мы в Союзе отдыхали в Ласпи смену за 14 рублей (с учетом прфсоюза) и никто не травился. Где этот "аппарат" был при открытии лагеря, смены и контроле закупки и транспортировки продуктов? Найме персонала? А что соответствующие органы с ситуацией без "аппарата" не справляются? Лучше бы на деньги, требуемые на содержание "аппарата" что-то для детей сделали или нормального руководителя наняли. Шабунина Марина Алексеевна хорошо справлялась со всеми проблемами без всякого "аппарата"

Profile picture for user Даккар
6631

Кто то явно не желает,что бы дети НОРМАЛЬНО отдыхали!!!!!!!!!!

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

Пока Родикова не уволят,бардак так и будет продолжаться. И не только в лагерях...

Profile picture for user Иценков
7759

Как всегда! После того как событие свершилось, его берут на контроль. А хули толку? Почему все надо делать через Ж? Или никто не знал, что Овсянников - человек сомнительной репутации и относится к нему надо с утроенным недоверием?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
10
1221

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4282

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1352

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1265