Лента новостей

Севастополь

1971
6

Домового воробья назначили символом года, и это имеет отношение к Севастополю

Если у вас есть воробей, его советуют не гладить. Ну и ещё несколько правил, которые нужны, чтобы самая известная птица оставалась в городе.
ForPost - Новости : Домового воробья назначили символом года, и это имеет отношение к Севастополю
Фото: pixabay.com

Даже не слишком склонные к мистицизму люди – и севастопольцы тут не исключение – пусть одним глазом, да посматривают в гороскопы и астрологические прогнозы, особенно - в начале года. Восточный календарь, символами которого являются 12 животных, уже влияет на то, что дамы готовят к новогоднему столу и какой наряд выбирают.

Люди более здравомыслящие оставляют себя без игры в тотемы – и без животного-покровителя. А это, как нам кажется, несправедливо, поэтому для тех, кому близок мир природы, но чужда астрология и прочие тонкие космические материи, сообщаем достоверный научный факт: у 2022 года есть птица-символ. Это самое близкое нам крылатое и, что немаловажно, вольное существо (иначе можно было бы подумать на курицу, ближе которой у человека, пожалуй, птицы нет).

Но в данном случае речь идет о домовых воробьях (не путать с полевыми!), которых птицей года выбрал Союз охраны птиц России.

«И ведь не только вопрос "где он обедал" сейчас важен. А где он ночевал? Нашёл ли место, где вывести потомство? А как вообще у него со здоровьем?» - предлагают озадачиться ученые.

Для кого-то это покажется странным – разве обычные воробьи уже нуждаются в защите?

«Хитёр и пронырлив, "свой в доску" - казалось бы, он должен быть вполне благополучен, но численность последние годы снижается», - отвечает ученый из ИБЮМ Виталий Гирагосов.

Он много времени посвящает наблюдению за птицами и их фото- и видеосъемке. Вот, кстати, одна из посвященных тем самым домовым воробьям.


Лучше всего подкармливать воробьев зернами, советует Виталий,
но в тот момент у него был с собой только хлеб
.

По просьбе некоторых взволнованных читателей в прошлом году ForPost даже подготовил публикацию «Из Севастополя исчезают воробьи». В ней Виталий Гирагосов назвал некоторые причины этого: архитектурные особенности новостроек, регулярный покос газонов, пестициды, убивающие необходимых для птенцов насекомых, и растущая численность врагов - кошек, серых ворон, сорок и средиземноморских чаек.

Однако исчезать воробьи начали не вчера и не позавчера. Первое падение их численности пришлось на время, когда лошадей массово заменили автомобили (заинтересовавшимся предлагаем самим  выяснить, как это связано), потом добавилась экология и факторы, названные выше.  Да и птичья малярия почему-то задевает воробьев особенно сильно. В итоге в природе воробей обычно живет не больше года (редко – два), хотя срок его жизни в неволе – 15 лет.

И напоследок – несколько слов о занятных особенностях воробьев со страниц сайта Союза охраны птиц России.

Несмотря на все трудности, воробьи буквально смотрят на мир сквозь розовые очки. Отвечающие за цветовое зрение колбочки в их сетчатке ослабляют синие и зеленые цвета, и воробей на самом деле видит мир в розовых тонах. 

Воробьи, в отличие от всех остальных птиц, просыпаются поздно утром, а не с рассветом. Взрослые воробьи питаются зернами и семечками, а вот выкармливают потомство исключительно белковой пищей – насекомыми.

Чужие прикосновения к перьям воробью неприятны, поэтому, если у вас есть воробей, его советуют не гладить.

Зато сам он свои перья перебирает с большим удовольствием. Их у воробья всего 1359 (к примеру, у лебедя - 25216). Чтобы содержать их в чистоте, воробьи таскают в гнездо ветки полыни, кресс-салат и даже петрушку – их запахи отпугивают клещей и пухоедов. Чтобы избавиться от насекомых, воробьи готовы на всё – на пыль, песок и даже на воду, которая не пугает птах, не умеющих плавать.

***

Как вы думаете, каким был бы год, если бы в астрологическом календаре нашлось место домовому воробью?

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя natasensus
постов:
237
natasensus (Севастополь)
- 09/01/2022 в 9:08

Один год жизни вместо пятнадцати? Ничего себе!

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 09/01/2022 в 10:24

...Предлагаем читателям самим составить альтернативный прогноз на год...

Все по классикам - богатые станут еще богаче (и их станет больше), бедные - еще беднее...Ничего в этом мире не меняется...И  даже  воробьи  с тигриным окрасом вряд ли что то изменят...

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1901
Elsa lebn (Севастополь)
- 09/01/2022 в 11:47

 

Все по классикам - богатые станут еще богаче (и их станет больше), бедные - еще беднее...Ничего в этом мире не меняется...

 

to Patriot1. :  А где Вы лично планируете оказаться в конце 2022 года? На Канарах или на паперти?

Аватар пользователя d dd
постов:
3750
d dd (Севастополь)
- 09/01/2022 в 14:38

to Elsa lebn:  от тюрьмы, да от сумы.....
как показывает опыт сопредельных государств, в один миг где угодно можно оказаться.

Аватар пользователя С.А.Н.
постов:
139
С.А.Н. (Севастополь)
- 09/01/2022 в 15:18

Статья о домовом воробье, который стал  птицей-символом 2022 года. Причем здесь в комментариях, кто станет богаче или беднее?Обязательно надо везде кусок дерьма добавить!Непонятно зачем?

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2661
Пять пятерок (Севастополь)
- 09/01/2022 в 17:19

Если у вас есть воробей, его советуют не гладить. 

Не гладить, не злоупотреблять.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
624
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7684
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8223
11

ТОП 5