Новости Крыма

Сильный паводок в восточном Крыму отрезал село от мира

Служба новостей ForPost

Местные власти делают всё, чтобы спасти дорогу и важный для села водоём.

Сильный паводок в восточном Крыму отрезал село от мира
Фото:
Олег Турчанович / ForPost

Сегодня в Крыму дорогу, которая соединяет село Кирово Ленинского района с другими населёнными пунктами размыло водой, она стала непреодолимой для легковых машин. Об этом сообщили подписчики группы «Автопартнёр Крым» сайта «Вконтакте».

Никто из жителей Кирова и райадминистрации по этому поводу к спасателям не обращался, сообщили в главном управлении МЧС по Республике Крым, поэтому ведомству о проблеме ничего не было известно

То, что важную для селян дорогу затопило, подтвердили в администрации Ленинского района.

«С утра через дамбу на местном ставке начала переливаться вода, потому что начал таять снег и прошли дожди. Мы не знали, что делать — откачивать или где-то подрыть? Вода поднялась примерно на метр. Но если подрывать, то уйдёт дорога и вообще проезда не будет. А если спустить дамбу, то потеряем ставок. Поэтому решили нарастить дамбу», — рассказал ForPost завсектором по дорожной деятельности и благоустройству управления по вопросам ЖКХ, экологии, курортов и дорожной деятельности райадминистрации Андрей Семёнников.

А когда нарастили дамбу, добавил чиновник, поднялся уровень воды с другой стороны — через дорогу от ставка — и залило дорогу. В администрации района надеются, что вскоре уровень воды с обеих сторон сравняется, так как от ставка отходит одна небольшая дренажная труба и вода по ней хоть и медленно, но уходит. Однако опасность, что дамбу прорвёт, сохраняется, добавил Семёнников.

«Если это произойдёт, вода пойдёт дальше — к Красногорке. И мы потеряем ставок — очень важный для животноводства, а здесь многие держат скот. Это единственный водоём в этих местах, он является питьевой артерией села», — пояснил он.

Кроме дороги на Красногорку, которую залило из ставка в Кирове, с «внешним миром» соединяет ещё одна — на Яркое и Вулкановку. Но эта дорога, кроме того, что она объездная и в несколько раз длиннее, ещё и грунтовая, поэтому непогода её тоже не пощадила.

«Другая дорога есть, но по ней сейчас очень рискованно ездить. Она грунтовая, если по ней поехать, можно засесть», – посетовал Семёнников.

Он признал, что сейчас люди фактически отрезаны от мира, но заверил, что их жизни и здоровью ничего не угрожает, так как дома находятся в отдалении от протекающей дамбы.

В МЧС, добавил Андрей Семёнников, администрация обращалась, но с ситуацией пока справляются без помощи спасателей.

Власта Пидпалая

777
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
3434

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
2746

Как севастопольцы пережили страшную атаку на город

Двое погибших, повреждённые дома, детский сад, машины — и люди, которые в первые минуты бросились помогать соседям.
07/09/2026 14:02
7506

«Это начало настоящей войны» — Лавров о выходке Германии с дроном

Министр сравнил действия Германии с событиями перед Великой Отечественной войной.
07/09/2026 10:17
1977

В Севастополе в результате атаки БПЛА погибла девочка

Ребёнок умер в машине скорой помощи.
07/09/2026 00:25
8574
Туризм

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
1218

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
322

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2100

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2168

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7338

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21661