В мире

Шведская ракета случайно упала в Норвегии

Она сильно отклонилась от планируемого курса.

Исследовательская ракета, которая была запущена с космодрома Эсрейндж в Швеции, отклонилась от нужной траектории и упала на территории Норвегии.

Шведская космическая корпорация рассказала, что аппарат был запущен в понедельник, 24 апреля. Но во время полёта ракета по неизвестной причине взяла более длинную и более западную траекторию, чем планировалось. Она поднялась на высоту 250 километров для проведения трёх экспериментов в условиях невесомости, после чего двинулась обратно на Землю. Но в итоге она упала не там, где рассчитывалось, и оказалась в Норвегии, пролетев на 15 километров вглубь страны, промазав при этом на 40 километров от того места, где планировалась посадка.

При этом аппарат приземлился в горном массиве на высоте около 1000 метров, но полезную нагрузку, которую он нёс, всё же удалось извлечь и доставить в Эсрейндж.

«Это отклонение, к которому мы относимся серьёзно. Сейчас мы выясняем причину, по которой ракета улетела дальше на северо-запад, чем надо. Пока ещё слишком рано рассуждать о причине, и мы ждём дополнительной информации от текущего расследования», — сообщил Марко Кохберг, руководитель отдела зондирования ракет и воздушных шаров в Космическом центре Эсрейндж.

Отмечается, что ракета TEXUS-58 является частью европейской программы по заказу Европейского космического агентства (ЕКА).

Читайте по теме: Двигатель пассажирского самолёта загорелся прямо в полёте

584
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

РокПост. Большой концерт группы «ШАМ»

Русский рок в русском Севастополе.
20:00
5
658

Трамп: США обсуждают с Украиной территории, которые она потеряет после конфликта

США ведут переговоры с Украиной по территориальным вопросам.
14:40
0
495

Бананы в России могут стать новой сельхоз культурой — Минсельхоз

Всего пара лет — и россияне смогут наслаждаться своей экзотикой.
09:34
7
558

«Нафиг я сюда пришёл»: Лавров в шоке, а Захарова плачет

Фраза главы российского МИДа уже разлетелась на мемы.
21:26
4
4785

Путин поддержал идею перемирия с Украиной, «но есть вопросы»

Президент России озвучил позицию по временному прекращению огня.
19:58
11
2305

Имя спасшего тысячи детей крымского врача стало яблоком раздора

Родители просят увековечить память медика, чиновники отвечают отписками.
16:24
31
2899