Лента новостей

Крым

400
1

Шредер приедет на полуостров, — замглавы госсовета Крыма

Учитывая дружеский настрой немецкого политика, его поездка в Крым может не состояться только по уважительной причине.
ForPost - Новости : Шредер приедет на полуостров, — замглавы госсовета Крыма
Герхарда Шрёдера ждут в Крыму
Фото: André Zahn/commons.wikimedia.org/CC BY-SA 2.0

В Крыму готовы принять в лучших традициях русского гостеприимства экс-канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера, если он найдёт возможность посетить полуостров. Об этом ForPost сказал заместитель председателя парламента Республики Крым Ефим Фикс.

Приглашение авторитетному немецкому политику, по информации главы немецкой национально-культурной автономии Крыма Юрия Гемпеля, общественная организация уже направила, сообщило РИА «Новости Крым».

Произошло это после того, как накануне Шрёдер однозначно высказался о российском статусе Крыма. Он заявил, что что «Крым — это давняя русская территория», и учитывая это, а также результаты общекрымского референдума в 2014 году, когда более 90% жителей полуострова проголосовала за воссоединение с Россией, называть РФ агрессором — абсолютно неправильно.

Вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс сказал ForPost, что приветствует инициативу немецкой национально-культурной автономии и будет всячески способствовать визиту политика из Германии, учитывая его дружелюбное отношение к Крыму и его жителям, выбор которых в 2014 году он так открыто поддержал.

«Здесь он сможет увидеть красоты Крыма и радостные лица крымчан, убедиться в том, что у нас всё движется в правильном направлении. Мы строимся, мы развиваемся, мы совершенствуемся. И в России мы действительно чувствуем себя надёжно.

И мы уже сегодня видим, что на Западе в сознании людей что-то происходит, уже вектор по отношению Крыму у них смещается. Шрёдер далеко не одинок в своём отношении к этому вопросу», — подчеркнул Фикс.

После получения такого приглашения от соотечественников, которые проживают в Крыму, Шрёдер обязательно приедет, уверен зампред регионального парламента.

«Он много делал таких заявлений, которые вызывают уважение. И я думаю, что, если такое предложение есть и у него будет время, он воспользуется этим приглашением», — сказал Ефим Фикс.

Он отметил, что крымские власти приглашают в гости всех европейцев, которые сомневаются в том, что Крым стал частью России добровольно.

«Пусть приезжают и смотрят, что у нас всё хорошо, вопреки тому, что им рассказывают их западные начальники. Пусть приезжают и убеждаются, может, у них просветление в мозгах произойдёт. Мы же гостеприимный народ. Нам сейчас нужно немного потерпеть. Придёт время и всё станет на свои места», — считает Ефим Фикс.

Как писал ForPost, эксперты диагностировали вялотекущее признание Крыма официальной Европой.

«Европа уже давно признала, что ситуация с Крымом не обратима, это в приватных беседах признают и европейские, и американские политики, тем более эксперты. Но если признание в частных разговорах — это только первый уровень, то признание публичное — уже второй уровень. Третий уровень — признание российского статуса Крыма на уровне официального документа. Сейчас мы наблюдает переход с первого уровня на второй», — сказал директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Олег Кривчун
постов:
221
Олег Кривчун (Севастополь)
- 17/06/2019 в 14:45

Герхард Шредер строит корабль из добрых дел.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5464
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6612
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7160
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4835
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4949
21

ТОП 5