Новости России

Шойгу потребовал выдать эсэсовца Хунку России

Минобороны заявило о доказательствах участия 98-летнего Гунько в зверствах против мирного советского населения.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу призвал экстрадировать в Россию бывшего эсэсовца Ярослава Хунку (Гунько), выступление которого в парламенте Канады вызвало скандал.

По словам министра, его нужно публично судить, так как подобные преступления не имеют сроков давности, цитирует Шойгу телеграм-канал Минобороны РФ.

«Факты непосредственного участия нациста Гунько в зверствах против мирного советского населения на территории Львовской области, тогда — территории СССР, в том числе геноциде поляков и евреев, дают нам все основания требовать его выдачи для привлечения к ответственности», — говорится в сообщении военного ведомства.

В его заявлении также сказано, что на совести Хунки могут быть жизни «сотен, если не тысяч наших граждан, включая детей», а власти Канады и несколько международных организаций ранее официально признали его принадлежность к военным преступникам.

Решить вопрос об экстрадиции Шойгу поручил правоохранительным органам России и Белоруссии, а также направить обращение в Интерпол.

Читайте по теме: Проект Ющенко о геноциде вынули из запасников. Возложат ли и тут вину на Россию?

Напомним, 22 сентября состоялось заседание канадского парламента в честь визита президента Украины Владимира Зеленского.

В числе приглашённых был 98-летний бывший член СС «Галичина» Ярослав Гунько. Его представили залу под бурные аплодисменты канадских парламентариев, его приветствовал Зеленский и премьер Канады Джастин Трюдо.

Спикер Палаты общин Энтони Рота назвал его «канадским и украинским героем», человеком, который боролся за независимость Украины.

Как выяснилось позже, во времена Второй мировой войны «ветеран» служил в нацистской воинской части 14-й гренадёрской дивизии СС «Галичина», которая совершала преступления против человечности.

Еврейский центр Симона Визенталя назвал недопустимым, что таким людям дают платформу.

Позже власти Канады заявили, что пригласили нацистского ветерана по ошибке, и извинились. Принести публичные извинения им пришлось и за награждение ветерана дивизии СС «Галичина» Питера Саварин

На фоне скандала с аплодисментами в адрес ветерана СС спикер палаты общин Канады Энтони Рота подал в отставку.

Читайте по теме: Путин об овациях нацисту в Канаде: «Либо идиот, либо негодяй»

678
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

А если не выдадут? Мы выразим глубокую озабоченность! И они пожалеют об этом...

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Сам сдохнет скоро, как раз и пострадает по полной... тут его кормить надо. Расстрела у нас нет. 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2760
child_of_the_Sea

to Александр Царицын: Вычислить где находится и послать кого надо а не сотрясать воздух. Потребовал он.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2760
child_of_the_Sea

Вот это было бы правильно

Profile picture for user Аурелия 77
1024
Аурелия 77

Надо это было раньше делать, там таких не один!

Profile picture for user Patriot1.
5007
Patriot1.

Запоздалое, но правильное решение...Только Россия должна потребовать выдачи не только этого палача, а всех остальных нацистов любой национальности, которых так ласково, по отечески приютила Канада после ВОВ, "закрыв" глаза на их кровавое прошлое...Требовать также надо оглашения всех списков нацистов пофамильно, сколько их сейчас находится в Канаде...

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

Израильская разведка долго не церимонилась и "волну" не поднимала, чтобы людей смешить на весь свет... Делала своё дело молча и наверняка. Ради личного пиара и демонстрации умения "бла-бла" делать, ничего кроме усмешки не вызывает. При этом заранее известен результат! Лучше бы про снаряды рассказал... и где они.

 

Profile picture for user ЯКОРЬ
847
ЯКОРЬ

типа больше НИКОМУ ДЕЛА НЕТ В России?!

 

Profile picture for user Serggio
26262
Serggio

Минобороны не может требовать выдачи преступников. Это право и обязанность дипломатических и правоохранительных органов. Они молчат?

Главное за день

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
2
657

Когда ждать хороших новостей на топливном рынке Севастополя? — прогноз профессионала

Причин нынешнего кризиса больше, чем думают рядовые автомобилисты.
15:00
19
2851

Жители ЮБК протестуют против строительства «китайской стены»

Крымчане опасаются оползней, разрушения склонов и новых заборов.
14:24
7
1909

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5253

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
2
657

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5253

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16087

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1550

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8388

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
766