В мире

Кто аплодирует нацистам: скандал в канадском парламенте

Если кто запамятовал - войска СС по итогам Нюрбергского трибунала признаны преступной организацией, а «Галичина»* - виновной в преступлениях против человечности.

Кто аплодирует нацистам: скандал в канадском парламенте
Фото:
news-kiev.ru

В конце минувшей недели президент Украины посетил парламент Канады, сразу после его речи в Палате общин цивилизованные канадские парламентарии устроили овации 98-летнему Ярославу Гунько. Спикер Палаты общин Энтони Рота назвал его «канадским и украинским героем» и борцом за независимость Украины. «Борцу» аплодировали Владимир Зеленский и премьер Канады Джастин Трюдо.

На следующий день выяснилось, что служил борец, какая неожиданность, в 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина»*. Если кто запамятовал – войска СС по итогам Нюрбергского трибунала признаны преступной организацией, а «Галичина»* – виновной в преступлениях против человечности.

Иными словами, выступавший борец служил в одном из самых жестоких и кровавых нацистских  подразделений. И дослужился, как видим, до оваций.

Канада, конечно, на следующий же день после того, как выступил Израиль и другие страны, хорошо помнящие холокост, принялась извиняться, уверяя мировую общественность, что политики понятия не имели – кто перед ними.

Но тут возникает закономерный вопрос – а кто, спрашивается, в период Второй Мировой мог сражаться против России «за независимость Украины», кроме ССовцев? В тотальную безграмотность канадского парламента верится как-то с трудом, и становится совершенно очевидно: все они знали, просто не ожидали мирового скандала.

Немного перегнули, отрабатывая американскую повестку.

Но интересен в этой истории, разумеется, не один конкретный случай. Он как раз закономерен, если учитывать общую риторику. Интересна здесь попытка «коллективного запада», как выражается русский народ – и на елку залезть, и ничего себе не поцарапать.

Ведь что США, что Канада, что Европа категорически отрицают, что на Украине существует национализм, как явление.

Молодчики со свастиками из батальонов «Азов»* и «Айдар»* остались словно бы незамеченными западными партнерами. Кричалки из серии «москаляку на гиляку», с которых начинался Майдан – тоже прошли мимо сознания коллективного цивилизованного европейца. Георгиевские ленточки, срывавшиеся с петлиц ветеранов, уголовные дела, инициируемые за пророссийскую позицию, гонения на русский язык – всего этого словно не существует в природе, западная пропаганда будто слепнет на оба глаза и глохнет на оба уха, когда речь идет о наборе этих неприятных для демократического сообщества очевидностях.

И что вообще странного в том, что президент страны, устанавливающей повсеместно памятники Степану Бандере, аплодирует нацисту из отряда «Галичина»*? Ничего более закономерного и придумать нельзя, сегодняшние украинские идеологи напрямую наследуют немецким нацистам в риторике.

Удивительна тут попытка коллективного Запада не просто обойти острый вопрос, но сделать вид, что его вовсе не существует.

Потому что война на Украине – дело, конечно, экономически выгодное для Америки, но как-то неловко напрямую расписываться при этом в поддержке фашизма. Приходится выкручиваться. И чем дальше – тем становится сложнее.

Конечно, произошедшее в канадском парламенте – закономерность, и подобные «казусы» будут периодически случаться. Потому что нельзя быть немножко националистом, как не получится быть «чуть-чуть беременной».

В этом противостоянии можно принять одну сторону, пройти меж струй попросту не выйдет. Что и наблюдаем.

Надеюсь, однажды доживем до нового Нюрнберга, где черное назовут черным, белое – белым, нацистов – нацистами, а их сообщников, поставляющих оружие тоннами – военными преступниками.



Мария Дегтерева

2743
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Николай Орлов
2591

Рукоплещут фашистскому недобитку. В этом вся суть канадщины. 

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
803

Было забавно наблюдать за тем, как они истерично начали перекладывать вину друг на друга, когда после обращений послов Израиля и Польши, вдруг всё стало болезненно очевидно.

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
803

 

Рукоплещут фашистскому недобитку. В этом вся суть канадщины. 

 Этож Канада, у канадцев как будто полностью башню срывает, когда дело доходит до Украины. До сих пор помню как один канадско-еврейский актёр сравнивал бои за Мариуполь со Сталинградом. 

Profile picture for user Банщик
24599

борцом за независимость Украины

Как показала история хохлов невозможно принудить к созданию независимого государства.Им это неинтересно...ok

Profile picture for user Вик Мар
1591

нужно поднять архивы НКВД \ КГБ. многие подобные "герои" выжили в плену только благодаря продуктивному сотрудничеству с органами.

Profile picture for user Val'ok
1905

to Банщик:  но государство дурачков хохлы всё-таки  сделали 

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
803

 

нужно поднять архивы НКВД \ КГБ. многие подобные "герои" выжили в плену только благодаря продуктивному сотрудничеству с органами.

 Или наоборот, после развала перекрасились в свидомых из ярых донощиков. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2942

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1321

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2209

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4467