Новости России

Путин об овациях нацисту в Канаде: «Либо идиот, либо негодяй»

Президент России прокомментировал инцидент в палате общин Канады.

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» достаточно жёстко прокомментировал инцидент, который произошёл 22 сентября в палате общин Канады: собравшиеся аплодировали 98-летнему украинскому националисту Ярославу Гунько (Хунка).

В числе тех, кто аплодировал служившему в 1-й украинской дивизии, известной также как дивизия СС «Галиция» («Галичина»), были экс-спикер палаты общин Канады Энтони Рота, канадский премьер-министр Джастин Трюдо, президент Украины Владимир Зеленский.

«Если спикер канадского парламента говорит о том, что этот канадский нацист сражался против русских, он не может не понимать, что он сражался на стороне Гитлера. Или был коллаборационистом. В любом случае сражался на стороне нацистов. Допустим, он этого не знает. Я ни в коем случае не хочу обидеть чувства канадского народа. Но если он не знает, что против России сражался Гитлер, то он идиот. А если он знает и называет его героем Украины и героем Канады — он негодяй», — сказал Путин.

Президент был возмущён и аплодисментами Зеленского.

«Разве не было Холокоста? И когда президент Украины рукоплещет человеку, который лично, своими руками уничтожал евреев на Украине, он что хочет сказать этим — что Холокоста не было? Ну разве это не отвратительно?» — подчеркнул глава государства.

Отметим: этот скандал нанёс серьёзный урон канадским властям. Энтони Рота уже ушёл в отставку, а премьер-министр Канады Джастин Трюдо принёс извинения, в искренность которых мало кто поверил.

Польша изучает возможность экстрадиции Гунько, который может быть причастен к гибели поляков в годы Второй мировой войны.

Что касается самого нациста, то он тоже недоволен произошедшим.

«Всё, чего я хотел, — это тихо покинуть этот мир в кругу своей семьи, а теперь я буду вынужден уехать к своим друзьям в Южную Америку», — приводит «Российская газета» слова Гунько.

Напомним, в Южной Америке после Второй мировой войны нашли убежище и спокойно дожили до смерти тысячи нацистских преступников.

Подробнее об инциденте — в материале «Кто аплодирует нацистам: скандал в канадском парламенте»

Роберт Вочовский

1098
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
258

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2160

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
22
2176

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2665

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
24
3640
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1027

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
3085

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2665

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
996

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
342