Новости России

Путин об овациях нацисту в Канаде: «Либо идиот, либо негодяй»

Президент России прокомментировал инцидент в палате общин Канады.

Служба новостей ForPost

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» достаточно жёстко прокомментировал инцидент, который произошёл 22 сентября в палате общин Канады: собравшиеся аплодировали 98-летнему украинскому националисту Ярославу Гунько (Хунка).

В числе тех, кто аплодировал служившему в 1-й украинской дивизии, известной также как дивизия СС «Галиция» («Галичина»), были экс-спикер палаты общин Канады Энтони Рота, канадский премьер-министр Джастин Трюдо, президент Украины Владимир Зеленский.

«Если спикер канадского парламента говорит о том, что этот канадский нацист сражался против русских, он не может не понимать, что он сражался на стороне Гитлера. Или был коллаборационистом. В любом случае сражался на стороне нацистов. Допустим, он этого не знает. Я ни в коем случае не хочу обидеть чувства канадского народа. Но если он не знает, что против России сражался Гитлер, то он идиот. А если он знает и называет его героем Украины и героем Канады — он негодяй», — сказал Путин.

Президент был возмущён и аплодисментами Зеленского.

«Разве не было Холокоста? И когда президент Украины рукоплещет человеку, который лично, своими руками уничтожал евреев на Украине, он что хочет сказать этим — что Холокоста не было? Ну разве это не отвратительно?» — подчеркнул глава государства.

Отметим: этот скандал нанёс серьёзный урон канадским властям. Энтони Рота уже ушёл в отставку, а премьер-министр Канады Джастин Трюдо принёс извинения, в искренность которых мало кто поверил.

Польша изучает возможность экстрадиции Гунько, который может быть причастен к гибели поляков в годы Второй мировой войны.

Что касается самого нациста, то он тоже недоволен произошедшим.

«Всё, чего я хотел, — это тихо покинуть этот мир в кругу своей семьи, а теперь я буду вынужден уехать к своим друзьям в Южную Америку», — приводит «Российская газета» слова Гунько.

Напомним, в Южной Америке после Второй мировой войны нашли убежище и спокойно дожили до смерти тысячи нацистских преступников.

Подробнее об инциденте — в материале «Кто аплодирует нацистам: скандал в канадском парламенте»

Роберт Вочовский

1109
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
3
836

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
1832

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
48
1637

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1206

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3539
Туризм

Улучшит ли новый закон ситуацию с детским отдыхом в Севастополе

Законопроект о повышении требований к организации детского отдыха Госдума приняла в первом чтении.
18:00
2
191

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
207

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3539

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1578

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2009

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1257