Новости России

Путин об овациях нацисту в Канаде: «Либо идиот, либо негодяй»

Президент России прокомментировал инцидент в палате общин Канады.

Служба новостей ForPost

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» достаточно жёстко прокомментировал инцидент, который произошёл 22 сентября в палате общин Канады: собравшиеся аплодировали 98-летнему украинскому националисту Ярославу Гунько (Хунка).

В числе тех, кто аплодировал служившему в 1-й украинской дивизии, известной также как дивизия СС «Галиция» («Галичина»), были экс-спикер палаты общин Канады Энтони Рота, канадский премьер-министр Джастин Трюдо, президент Украины Владимир Зеленский.

«Если спикер канадского парламента говорит о том, что этот канадский нацист сражался против русских, он не может не понимать, что он сражался на стороне Гитлера. Или был коллаборационистом. В любом случае сражался на стороне нацистов. Допустим, он этого не знает. Я ни в коем случае не хочу обидеть чувства канадского народа. Но если он не знает, что против России сражался Гитлер, то он идиот. А если он знает и называет его героем Украины и героем Канады — он негодяй», — сказал Путин.

Президент был возмущён и аплодисментами Зеленского.

«Разве не было Холокоста? И когда президент Украины рукоплещет человеку, который лично, своими руками уничтожал евреев на Украине, он что хочет сказать этим — что Холокоста не было? Ну разве это не отвратительно?» — подчеркнул глава государства.

Отметим: этот скандал нанёс серьёзный урон канадским властям. Энтони Рота уже ушёл в отставку, а премьер-министр Канады Джастин Трюдо принёс извинения, в искренность которых мало кто поверил.

Польша изучает возможность экстрадиции Гунько, который может быть причастен к гибели поляков в годы Второй мировой войны.

Что касается самого нациста, то он тоже недоволен произошедшим.

«Всё, чего я хотел, — это тихо покинуть этот мир в кругу своей семьи, а теперь я буду вынужден уехать к своим друзьям в Южную Америку», — приводит «Российская газета» слова Гунько.

Напомним, в Южной Америке после Второй мировой войны нашли убежище и спокойно дожили до смерти тысячи нацистских преступников.

Подробнее об инциденте — в материале «Кто аплодирует нацистам: скандал в канадском парламенте»

Роберт Вочовский

1110
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
22

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
1683

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
262

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3706

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4755

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12729
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15267

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1185

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2970

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1186

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1502

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64122