Новости мира

Shot: десятки туристов пожаловались на вспышку неизвестного вируса в Турции

Россияне жалуются на вспышку неизвестного вируса в Турции. Некоторые заболевают, уже вернувшись домой.

Россияне стали жаловаться на вспышку неизвестного вируса на турецком курорте Белек. За помощью к врачам обратились уже несколько десятков отдыхающих. Некоторых из них болезнь застала на обратном рейсе. Больницы Антальи опровергают информацию о массовых жалобах туристов.

Заболевшим ставят диагноз «острая инфекция, неуточненная»

Как сообщает издание Shot, за последние дни несколько десятков детей и взрослых обратились в больницы с жалобой на высокую температуру, которая не сбивалась таблетками, им помогли только капельницы. Острая фаза болезни длится 4-5 дней, затем симптомы пропадают.

Часть туристов заболевает по возвращении домой, некоторых из них вирус застал уже на обратном рейсе. Предполагается, что его инкубационный период составляет от 4 до 14 дней.

Как сообщает РИА Новости, в больницах Антальи опровергли массовые жалобы отдыхающих на неизвестный вирус. «Нет такой ситуации, которую вы описали», — заверили представители госпиталей.

Комментариев генконсульства РФ в Турции в настоящий момент нет.

Симптомы болезни напоминают коронавирус

Согласно одной из версий, как пишет Shot, вирусом, на который жалуются россияне, может быть коксаки: у некоторых детей появляется сыпь на руках и ногах. Также рассматривается новая разновидность коронавируса, так как некоторые жалуются на сильную ломоту в костях, потерю аппетита и расстройство желудка. По словам пациентов, симптомы напоминают те, что проявлялись при COVID-19.

Еще одним вариантом называют ротавирус, однако лишь небольшая часть заболевших жаловалась на рвоту и тошноту.

Врачи прописывают пациентам антибиотики и противоинфекционные препараты. У многих заболевших в анализах крови значительно повышен C-реактивный белок, азот мочевины и количество нейтрофилов.

Источники
476
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
0
347

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
21
2243

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
595

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
21
5125
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
724

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2018

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
396