Новости России

Школьница пронесла на урок дробовик и начала палить по одноклассникам

Восьмиклассница застрелила одноклассницу, ранила ещё пятерых, а потом покончила с собой.

Служба новостей ForPost

В брянской гимназии №5 произошла стрельба: восьмиклассница пронесла ружьё и во время второго урока начала стрелять по одноклассникам. Она застрелила одну девочку, ранила ещё пятерых, а потом покончила с собой.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве.

«По предварительным данным следствия, 14-летняя девушка принесла в школу помповое ружье, из которого произвела выстрелы в своих одноклассников. В результате произошедшего двое погибли (одна из них стрелявшая), пятеро пострадавших», — сообщили в СК.

В Минздраве уточнили, что пятерых раненых госпитализировали, одному из них проводится операция. Состояние пострадавших оценивается как средней степени тяжести, добавили в ведомстве.

По данным Baza, стрелявшей была 14-летняя Алина. 

брянск стрельба в школе

Депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил в своём телеграм-канале, что девушка «пронесла в школу охотничье ружье "Бекас-3", принадлежащее её отцу». 

«Оружие было спрятано в тубусе», — написал парламентарий.

Он опубликовал фото оружия.

Алина достала дробовик во время переклички и начала стрелять.

В момент стрельбы дети в классе старались спрятаться под партами. Учителя просили девочку остановиться, но ничего не вышло.

Услышав стрельбу, другие школьники сразу же забаррикадировались в классах, раздевалках и туалетах, как учили их учителя.

Школьники выложили в сеть видео того, что происходило в учебном заведении.

Один из учащихся гимназии записал видео во время стрельбы, его класс забаррикадировался с помощью стульев. Мальчик пожаловался, что дверь в помещении открывается наружу, что сводит к нулю весь смысл баррикады.

Также опубликовано фото из кабинета, где была стрельба. На полу — убитая школьница и гильзы.

брянск стрельба в школе

Mash написал, что устроившая стрельбу восьмиклассница подвергалась многолетней травле со стороны одноклассников — ещё с начальных классов. 

Конфликт с одноклассниками рассматривается в качестве приоритетной версии причин стрельбы и правоохранительными органами, пишет ТАСС.

По словам одноклассников стрелявшей школьницы, девочка была замкнутой, мало общалась с другими учениками и не сидела в соцсетях.

Ученики говорят, что в целом «она была нормальной», пока ей не сказали:

«Ты нам ничего не сделаешь, ты беспомощная».

Губернатор Брянской области заявил, что власти региона окажут всю возможную помощь семьям пострадавших в результате стрельбы и выяснят, как девочка смогла пронести оружие в школу.

Отец Алины, 53-летний Дмитрий, задержан, сообщает источник SHOT. Сейчас он допросе, силовики выясняют, как у его дочери оказалось ружьё, и она смогла ранить пятерых детей, убить одноклассницу и покончить с собой. Вчера у задержанного был день рождения. Этим и могла воспользоваться дочь для подготовки к кровавой расправе в школе. 

4006
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе у городского пляжа обнаружена свалка с фекальным душком

Кто устроил мусорник на берегу моря — пока неясно.
05/09/2026 19:01
2159

Ливень как часть перформанса: художники Крыма развесили работы на ограде закрытого музея

Симферопольские художники нашли оригинальный способ диалога со зрителем.
05/09/2026 17:03
2674

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
955

Как пирамида стала символом Севастополя

169 лет назад в городе-герое заложили и освятили первые камни Свято-Никольского храма.
05/09/2026 09:00
2336

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
5832
Туризм

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
958

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2034

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7217

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21186

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1936

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20655