Новости России

Школьница пронесла на урок дробовик и начала палить по одноклассникам

Восьмиклассница застрелила одноклассницу, ранила ещё пятерых, а потом покончила с собой.

Служба новостей ForPost

В брянской гимназии №5 произошла стрельба: восьмиклассница пронесла ружьё и во время второго урока начала стрелять по одноклассникам. Она застрелила одну девочку, ранила ещё пятерых, а потом покончила с собой.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве.

«По предварительным данным следствия, 14-летняя девушка принесла в школу помповое ружье, из которого произвела выстрелы в своих одноклассников. В результате произошедшего двое погибли (одна из них стрелявшая), пятеро пострадавших», — сообщили в СК.

В Минздраве уточнили, что пятерых раненых госпитализировали, одному из них проводится операция. Состояние пострадавших оценивается как средней степени тяжести, добавили в ведомстве.

По данным Baza, стрелявшей была 14-летняя Алина. 

брянск стрельба в школе

Депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил в своём телеграм-канале, что девушка «пронесла в школу охотничье ружье "Бекас-3", принадлежащее её отцу». 

«Оружие было спрятано в тубусе», — написал парламентарий.

Он опубликовал фото оружия.

Алина достала дробовик во время переклички и начала стрелять.

В момент стрельбы дети в классе старались спрятаться под партами. Учителя просили девочку остановиться, но ничего не вышло.

Услышав стрельбу, другие школьники сразу же забаррикадировались в классах, раздевалках и туалетах, как учили их учителя.

Школьники выложили в сеть видео того, что происходило в учебном заведении.

Один из учащихся гимназии записал видео во время стрельбы, его класс забаррикадировался с помощью стульев. Мальчик пожаловался, что дверь в помещении открывается наружу, что сводит к нулю весь смысл баррикады.

Также опубликовано фото из кабинета, где была стрельба. На полу — убитая школьница и гильзы.

брянск стрельба в школе

Mash написал, что устроившая стрельбу восьмиклассница подвергалась многолетней травле со стороны одноклассников — ещё с начальных классов. 

Конфликт с одноклассниками рассматривается в качестве приоритетной версии причин стрельбы и правоохранительными органами, пишет ТАСС.

По словам одноклассников стрелявшей школьницы, девочка была замкнутой, мало общалась с другими учениками и не сидела в соцсетях.

Ученики говорят, что в целом «она была нормальной», пока ей не сказали:

«Ты нам ничего не сделаешь, ты беспомощная».

Губернатор Брянской области заявил, что власти региона окажут всю возможную помощь семьям пострадавших в результате стрельбы и выяснят, как девочка смогла пронести оружие в школу.

Отец Алины, 53-летний Дмитрий, задержан, сообщает источник SHOT. Сейчас он допросе, силовики выясняют, как у его дочери оказалось ружьё, и она смогла ранить пятерых детей, убить одноклассницу и покончить с собой. Вчера у задержанного был день рождения. Этим и могла воспользоваться дочь для подготовки к кровавой расправе в школе. 

4006
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Спасать или не спасать? Честный разговор о судьбе больных дельфинов

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
129

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
940

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
1179

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
1531

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
1952
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5283

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4717

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1532

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5907

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997