Новости России

Шествие по случаю Дня Республики в Донецке объединило свыше 35 тысяч жителей Донбасса

Праздничное шествие в честь четвертой годовщины со дня проведения всенародного референдума о самоопределении Донбасса началось сегодня в столице Донецкой Народной Республики.

Служба новостей ForPost

 В марше участвуют свыше 35 тысяч человек, передает корр. ДАН с места события.

Колонна выдвинулась со стороны площади Ленина и следует по главной улице города – Артема. На площади установлена специальная трибуна. Демонстрантов приветствует Глава ДНР Александр Захарченко, члены Правительства, а также представители делегаций из России, Южной Осетии, Абхазии и ЛНР, которые прибыли в Донецк на праздничные мероприятия.

Марш возглавил байкеры клуба «Ночные волки». За ними идут председатель Народного Совета Денис Пушилин и депутаты парламента. Далее в колонне — делегации городов и районов ДНР, активисты общественного движения «Донецкая Республика» и организации «Молодая Республика». Участники шествия несут флаги Донецкой Народной Республики, цветы и транспаранты.

Демонстранты движутся в направлении республиканского спортивного комплекса «Олимпийский», где впоследствии начнется главное мероприятие праздника: масштабная праздничная программа и концерт с участие звезд российской эстрады – Олега Газманова и группы «Фабрика».

Добавим, что с самого утра центр Донецка перекрыт для движения автотранспорта, на улицах дежурят сотрудники скорой помощи. Безопасность обеспечивают сотрудники силовых структур.

Напомним, что сегодня отмечает День Республики – праздник, установленный в память референдума, на котором 11 мая 2014 года жители Донбасса высказались за независимость ДНР. В тот день в волеизъявлении приняли участие более 75 процентов жителей Донецкой области, из которых почти 90 процентов отдали свои голоса в поддержку суверенитета Донбасса.

Источники
185
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Вера Никитина
1190
Вера Никитина

Да здравствует  Ресепублика  Донецка !!!

narumbol
16397
narumbol

Марш возглавил байкеры клуба «Ночные волки».

Требовать заслуженный шмат земли под шоу за неоценимый вклад в становлении республики будут? yak

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
2481

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
6654

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3259

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3921
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1943

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11911

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1344

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1553

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1247