Новости Крыма

Шашлык на миллионы: неосторожный любитель мангала ответит за сгоревший крымский лес

Пожар на горе Кастель сотни человек тушили три дня.

Пожар на горе Кастель близ Алушты начался 29 июня 2025 года.
Пожар на горе Кастель близ Алушты начался 29 июня 2025 года.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

На скамейке подсудимых может оказаться 55-летний отдыхающий, из-за неосторожных действий которого предположительно сгорел лес на склоне горы Кастель под Алуштой. Его уголовное дело направлено в суд, рассказали в пресс-службе прокуратуры Крыма.

По данным надзорного органа, дознание установило, что 29 июня 2025 года отдых в селе Лазурное (ГО Алушта) пошёл не по плану.

«Обвиняемый, находясь <…> в частном домовладении <..>, проигнорировав требования пожарной безопасности, развёл открытый огонь в переносном мангале возле ограждения, в результате чего допустил возгорание сухой растительности за пределами домовладения», — поделились подробностями в прокуратуре.

Как писал ForPost, огонь быстро распространился вверх по склону горы Кастель, нависающей над Лазурным. В итоге из-за ветра и сложного рельефа площадь пожара увеличилась с одного до пяти гектаров, а в итоге пострадало более семи гектаров. Ликвидировать возгорание удалось лишь на третьи сутки силами 639 человек и 111 единиц техники, включая вертолёты МЧС.

«Общая сумма ущерба, причинённого лесным насаждениям, составила более 14 миллионов рублей», — подчеркнули в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Какое наказание положено «шашлычнику», установит суд. Кстати, практика вынесения приговоров по таким делам уже есть: напомним, в мае этого года заслушал приговор житель Крыма, из-за действий которого в прошлом году пожар охватил 40 гектаров Карадагского заповедника. Причиной самого крупного пожара прошлого года стала искра от болгарки: мужчина работал у себя на участке и не заметил, как от его действий занялось, а потом распространилось сильное пламя. В итоге ему назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно. По возмещению ущерба от пожара, который составил 38 миллионов рублей, прокуратура подавала отдельный иск.

Впрочем, самый масштабный пожар прошлого года меркнет на фоне площадей, которые страдают от огня в этом году. Ландшафтные пожары не утихают в Крыму всё лето. Самый крупный произошёл на прошлой неделе: огонь прошёл по площади 5200 гектаров на границе Белогорского и Советского районов. До этого неподалёку зафиксировано ещё одно масштабное ЧП: из-за замыкания ЛЭП сгорело 450 гектаров степи в Белогорском районе.

Во время природных пожаров, по данным учёных, страдает не только флора, но и фауна. Многие птицы гнездятся в траве, но не успевают спасти от огня ни себя, ни своё потомство.

Пелагея Попова

2345
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (2)
Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

Обвиняемый, находясь <…> в частном домовладении <..>, проигнорировав требования пожарной безопасности, развёл открытый огонь в переносном мангале возле ограждения, в результате чего допустил возгорание сухой растительности за пределами домовладения»

Баран, он и в Алуште баран.

«Общая сумма ущерба, причинённого лесным насаждениям, составила более 14 миллионов рублей»

Взрослого дурака перевоспитать невозможно, у него можно выработать только условный рефлекс- палкой, в этом конкретном случае финансовой.

Profile picture for user Гугол
12
Гугол

Штраф 14 миллионов и пусть восстанавливает лес. Это надо для всех и что бы бары не стоили возле воды и леса и кемпинги. И так уже все что можно уничтожили, скоро вместо Крыма будет пустыня.

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
6
1179

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
909

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1175

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1162

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2800
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2338

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1036

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1471

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
752

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2170

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1492