Новости Севастополя

Севприроднадзор наградили за «героизм» в создании ООПТ «Ласпи»

Чиновных защитников природы оценило жюри конкурса экопроектов. Реальные борцы за заказник тем временем подсчитывают ущерб от бездействия награждённого ведомства.

Служба новостей ForPost

В день эколога, 5 июня, в Москве состоялось награждение победителей Международного проекта-конкурса «Экологическая культура. Мир и согласие-2018». Первое место в номинации «Сохранение природных комплексов и биоразнообразия» заняло главное управление природных ресурсов и экологии города Севастополя — за создание государственного природного ландшафтного заказника «Ласпи».

Напомним читателю историю борьбы за его создание.

Поручение создать ООПТ «Ласпи» было дано Владимиром Путиным весной 2017 года после того, как на медиафоруме ОНФ журналист телеканала НТС Антон Пархоменко попросил главу государства защитить урочище Ласпи от варварской застройки. Президент поручил разработать комплекс необходимых мер до 1 августа, и к этой дате все необходимые документы были готовы.

Однако затем началось нечто странное: работа по созданию ООПТ была приостановлена.

 

Фото: Апарт Ласпи

Поначалу губернатор Дмитрий Овсянников объяснял это необходимостью закончить судебные процессы по земельным участкам, которые были переданы частным лицам и организациям в украинские годы, и нежеланием создавать «социальную напряжённость».

Затем озвучивались уже другие причины — подробно о перипетиях борьбы общественников и депутатов заксобрания за создание ООПТ ForPost рассказывал в декабре прошлого года. Напомним лишь, что к борьбе пришлось подключать и Госдуму, и Совет Федерации, и Правительство РФ.

И, наконец, в феврале 2018 года, через полгода после обозначенного президентом срока, ООПТ «Ласпи» была создана.

В публикациях ForPost немало сказано о роли Севприроднадзора в этой истории. Кстати, радость по поводу придания уникальной природной территории долгожданного статуса была омрачена известием о том, что за границы ООПТ волей губернатора был выведен лакомый кусочек земли, на котором уже построила две многоэтажки компания бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева. Именно это позволило застройщику вновь добиваться ввода зданий в эксплуатацию, хотя в декабре 2017 года суд принял другое решение.

Данные о том, какой невосполнимый вред природе нанесла эта стройка, глава комиссии заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов приводил во время рассмотрения вопроса о вводе зданий в эксплуатацию в департаменте архитектуры и градостроительства.

«Я лично спрашивал главу Севприроднадзора Самойлова, входит ли этот участок в границы проектируемой ООПТ, и получил ответ — „да, входит”.

Я спросил, согласовано ли это решение с губернатором, и на этот вопрос также получил утвердительный ответ...

А вечером накануне 7 февраля мне позвонили коллеги, которые ко мне хорошо относятся, и рассказали, что было подготовлено пять различных вариантов проектирования ООПТ, и все они были положены на стол губернатора Севастополя. И его решением этот участок был из состава ООПТ выведен», — рассказал тогда журналистам Вячеслав Горелов.

Не раз пытались депутаты и общественники решить с Севприроднадзором и другие связанные с Ласпи вопросы. По словам Вячеслава Горелова, он лично не раз передавал сотрудникам ведомства документы о вопиющих нарушениях, однако реакции не последовало.

Мы, конечно, поздравляем сотрудников Севприроднадзора с наградой, но надеемся, что в будущем они станут более активно защищать бесценную севастопольскую природу.



Тем более что с недавних пор, как сообщил нам по случаю Дня эколога проправительственный телеканал ИКС, «заботиться о городе начали и простые севастопольцы».

Ольга Смирнова

2121
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Patriot1.
5468
Patriot1.

"Патриот"  Лебедев видно подсуетился...

"Злые языки " утверждают , что за создание опг, извиняяюсь ООПТ,  первых лиц города и севприроднадзора выдвигают на Нобелевскую премию за сохранение можевельника (вырубленного)...

Vaskes
2907
Vaskes

to Patriot1.:  Ну так можевел вырублен и сохраняется на складе стратегических запасов...всё верно..biggrin

Командор.
2180
Командор.

Похоже, и Москва ополчилась на Севастополь, коли за преступления против города-героя награждать начали.

scilla-1
1124
scilla-1

Пусть будет людям приятно, они все что было в их силах - сделали. Все формальные и технические  этапы, необходимые для создания ООПТ - выполнили. Включать или не включать спорные участки было дело совести Правительства. 

Даккар
6823
Даккар

Как всегда,по старинке.Наградили не за что!

Опасная Бритва
245
Опасная Бритва

Автору респект.

Жлобам из Севприроднпозора - соответственно, позор.

strelec
25728
strelec

Награда абсолютно не заслужена Севприроднадзором,охраняющим вместо природы интересы застройщиков апартаментов - абсолютно везде.

rjnz
1855
rjnz

Страна парадоксов.(((

Помор
1267
Помор

to Владимир Преден:  

Типичный итог управленческих решений - награждение непричастных, возможно будет  и наказание невиновных.

 Это всегда происходит строго параллельно. Данный случай не исключение. Должность начальника лесного отдела сокращена.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

ОХРЕНИЗМ!!!!

ЮрийЗахарченко
11
ЮрийЗахарченко

В Крыму не так много богатств и думаю что пожизненное с отработкой в лесхозе за вырубку краснокнижных деревьев не такая уж и строгая мера наказания

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7220

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2200

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11702

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6229

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10354
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42586

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
352

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17967

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13170

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
921

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1196