Новости Севастополя

Севприроднадзор наградили за «героизм» в создании ООПТ «Ласпи»

Чиновных защитников природы оценило жюри конкурса экопроектов. Реальные борцы за заказник тем временем подсчитывают ущерб от бездействия награждённого ведомства.

Служба новостей ForPost

В день эколога, 5 июня, в Москве состоялось награждение победителей Международного проекта-конкурса «Экологическая культура. Мир и согласие-2018». Первое место в номинации «Сохранение природных комплексов и биоразнообразия» заняло главное управление природных ресурсов и экологии города Севастополя — за создание государственного природного ландшафтного заказника «Ласпи».

Напомним читателю историю борьбы за его создание.

Поручение создать ООПТ «Ласпи» было дано Владимиром Путиным весной 2017 года после того, как на медиафоруме ОНФ журналист телеканала НТС Антон Пархоменко попросил главу государства защитить урочище Ласпи от варварской застройки. Президент поручил разработать комплекс необходимых мер до 1 августа, и к этой дате все необходимые документы были готовы.

Однако затем началось нечто странное: работа по созданию ООПТ была приостановлена.

 

Фото: Апарт Ласпи

Поначалу губернатор Дмитрий Овсянников объяснял это необходимостью закончить судебные процессы по земельным участкам, которые были переданы частным лицам и организациям в украинские годы, и нежеланием создавать «социальную напряжённость».

Затем озвучивались уже другие причины — подробно о перипетиях борьбы общественников и депутатов заксобрания за создание ООПТ ForPost рассказывал в декабре прошлого года. Напомним лишь, что к борьбе пришлось подключать и Госдуму, и Совет Федерации, и Правительство РФ.

И, наконец, в феврале 2018 года, через полгода после обозначенного президентом срока, ООПТ «Ласпи» была создана.

В публикациях ForPost немало сказано о роли Севприроднадзора в этой истории. Кстати, радость по поводу придания уникальной природной территории долгожданного статуса была омрачена известием о том, что за границы ООПТ волей губернатора был выведен лакомый кусочек земли, на котором уже построила две многоэтажки компания бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева. Именно это позволило застройщику вновь добиваться ввода зданий в эксплуатацию, хотя в декабре 2017 года суд принял другое решение.

Данные о том, какой невосполнимый вред природе нанесла эта стройка, глава комиссии заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов приводил во время рассмотрения вопроса о вводе зданий в эксплуатацию в департаменте архитектуры и градостроительства.

«Я лично спрашивал главу Севприроднадзора Самойлова, входит ли этот участок в границы проектируемой ООПТ, и получил ответ — „да, входит”.

Я спросил, согласовано ли это решение с губернатором, и на этот вопрос также получил утвердительный ответ...

А вечером накануне 7 февраля мне позвонили коллеги, которые ко мне хорошо относятся, и рассказали, что было подготовлено пять различных вариантов проектирования ООПТ, и все они были положены на стол губернатора Севастополя. И его решением этот участок был из состава ООПТ выведен», — рассказал тогда журналистам Вячеслав Горелов.

Не раз пытались депутаты и общественники решить с Севприроднадзором и другие связанные с Ласпи вопросы. По словам Вячеслава Горелова, он лично не раз передавал сотрудникам ведомства документы о вопиющих нарушениях, однако реакции не последовало.

Мы, конечно, поздравляем сотрудников Севприроднадзора с наградой, но надеемся, что в будущем они станут более активно защищать бесценную севастопольскую природу.



Тем более что с недавних пор, как сообщил нам по случаю Дня эколога проправительственный телеканал ИКС, «заботиться о городе начали и простые севастопольцы».

Ольга Смирнова

2119
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Patriot1.
5369
Patriot1.

"Патриот"  Лебедев видно подсуетился...

"Злые языки " утверждают , что за создание опг, извиняяюсь ООПТ,  первых лиц города и севприроднадзора выдвигают на Нобелевскую премию за сохранение можевельника (вырубленного)...

Vaskes
2907
Vaskes

to Patriot1.:  Ну так можевел вырублен и сохраняется на складе стратегических запасов...всё верно..biggrin

Командор.
2180
Командор.

Похоже, и Москва ополчилась на Севастополь, коли за преступления против города-героя награждать начали.

scilla-1
1086
scilla-1

Пусть будет людям приятно, они все что было в их силах - сделали. Все формальные и технические  этапы, необходимые для создания ООПТ - выполнили. Включать или не включать спорные участки было дело совести Правительства. 

Даккар
6816
Даккар

Как всегда,по старинке.Наградили не за что!

Опасная Бритва
245
Опасная Бритва

Автору респект.

Жлобам из Севприроднпозора - соответственно, позор.

strelec
25636
strelec

Награда абсолютно не заслужена Севприроднадзором,охраняющим вместо природы интересы застройщиков апартаментов - абсолютно везде.

rjnz
1855
rjnz

Страна парадоксов.(((

Помор
1266
Помор

to Владимир Преден:  

Типичный итог управленческих решений - награждение непричастных, возможно будет  и наказание невиновных.

 Это всегда происходит строго параллельно. Данный случай не исключение. Должность начальника лесного отдела сокращена.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

ОХРЕНИЗМ!!!!

ЮрийЗахарченко
11
ЮрийЗахарченко

В Крыму не так много богатств и думаю что пожизненное с отработкой в лесхозе за вырубку краснокнижных деревьев не такая уж и строгая мера наказания

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
12444

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4355

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1645

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3771

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3313
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1966

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15154

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1955

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
672

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3780

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3517