Севастополь

Севастополю возвращены земли в Байдарской долине

Это лишь малая часть земель, которые в 2009 году были незаконно отчуждены у КСП «Красный октябрь».

Севастополю возвращены земли в Байдарской долине

Суд апелляционной инстанции оставил в силе решение Балаклавского райсуда, которым было признано отсутствующим право физического лица на земельный участок площадью 0,7 га и кадастровой стоимостью в 4,7 млн рублей, ранее незаконно отчуждённый у КСП «Агрофирма „Красный октябрь”». Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Эти земли являются лишь малой частью незаконно отчуждённых земель агрофирмы «Красный Октябрь». Как писал ForPost в 2016 году, Севастополь пытается вернуть сотни гектаров, в «распиле» которых правоохранители обвиняли соратников экс-мэра города Сергея Куницына.

Сейчас прокуратура сообщила, что в 2016 году ответчик пытался через Севреестр оформить права на спорный земельный участок. В дальнейшем в суде было установлено, что он был незаконно отчуждён у «Красного Октября» в 2009 году решением Севастопольской городской госадминистрации сначала в пользу обслуживающего кооператива «Уркуста», а затем — в пользу иностранных компаний «Ньюкорп менеджмент ЛТД» и «Техленд Експертс Лимитед».

Однако решение Севастопольской государственной администрации об отчуждении участков было признано незаконным в судах первой инстанции. После этого прокурором был подан иск о признании отсутствующим права физического лица, обратившегося в Севреестр, на указанные земельные участки общей площадью 0,7 га.

«Решениями Балаклавского районного суда города Севастополя требования прокурора удовлетворены. Апелляционные жалобы на эти решения Севастопольский городской суд оставил без удовлетворения», — сказано в сообщении пресс-службы прокуратуры.

История вопроса

Как писал ForPost, при Куницыне из состава земель агрофирмы «Красный октябрь» путём реализации преступной схемы выбыло в общей сложности 1400 га. Для этого был создан фиктивный жилищно-строительный кооператив «Уркуста», которому в итоге и перешли эти земли.

В дальнейшем они были отчуждены в пользу частной иностранной компании «Ньюкорп менеджмент», владельцами которой были участники незаконной схемы. Эта фирма передала часть земель другими частным иностранным фирмам, связанным с участниками схемы: «Пелуриа Лимитед», «Ковалинд ЛТД», «Галеон файненс ЛТД», «Техленд экспертс ЛТД».

Андрей Мединский

2590
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user 55555
7395

Ковитиди в Москве, Черненкова в Севастополе, попы в Крыму не мешают заводить уголовные дела на С. Куницына?

Виновен? Заводите дела, осуждайте заочно.

Profile picture for user alcoholic
280

Если не ошибаюсь под весь жилой квартал в Камышовой  так же земля ушла налево. Что от ул Корчагина, бывшего спортмагазина до нынешней ул Челнокова. И  этот городок вилл  на мысе Андрея Первозванного также 

Profile picture for user WHOA
26

Вы забываете что Куницын имел право раздавать земли без Горсовета. Горсовету давали право предварительно рассматривать вопрос о земле, а потом выделял всё равно Куницын.  Таков был Закон.  Это фактически президент украины раздавал Земли- руками своего наместника.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
581

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1554

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3598