Лента новостей

Севастополь

6699
35

Севастополю предрекли снижение цен на вторичное жильё

Вице-спикер заксобрания считает, что для этого достаточно одного закона.
ForPost - Новости : Севастополю предрекли снижение цен на вторичное жильё
Фото: Wikimedia Commons

Заксобрание Севастополя разрешило не платить налог с продажи квартир через три года после их покупки.

Закон, принятый сегодня депутатами, называется «Об установлении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества». Представлял его на заседании вице-спикер закса Илья Журавлёв. Своё выступление он начал с рассказа о высоких ценах на севастопольскую недвижимость.

По озвученным Журавлёвым данным, сегодня однокомнатные квартиры в Севастополе стоят от 2,8 до 3,5 млн рублей. При этом за полгода цена квадратного метра выросла более чем на 10 тысяч, или на 13%. Сейчас, по информации Ильи Григорьевича, она равна 81 тысяче за кв. метр.

Тут многие изучавшие ситуацию наверняка удивятся и скажут, что на самом деле цены выше. Но допустим.

«По мнению аналитиков, цены будут расти. Но в наших силах содействовать снижению цен на вторичном рынке», — поделился сенсацией Журавлёв.

Для этого, по его мнению, достаточно принять закон, освобождающий от уплаты подоходного налога продавцов недвижимости, которые расстаются с ней не ранее чем через 3 года после приобретения.

Сейчас минимально необходимый для этого срок владения недвижимостью составляет 5 лет (исключение делается только для недвижимости, которая была подарена или унаследована). Однако у регионов есть право его уменьшить не только до трёх, но даже до 0 лет.

После принятия такого решения, уверен Журавлёв, севастопольцы станут продавать жильё более активно. А значит, и цены на него упадут.

Многие регионы минимальный срок владения недвижимостью уже снизили. Теперь к ним присоединился и Севастополь. Отныне граждане, продавшие недвижимость не менее чем через три года после покупки, могут подоходный налог не платить. Соответствующий закон депутаты сегодня приняли сразу в двух чтениях.

А вот в том, что после этого снизятся цены на жильё, есть большие сомнения.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (3 голосов)

Обсуждение (35)

Аватар пользователя love19596
постов:
2225
love19596 (Севастополь)
- 10/11/2020 в 19:15

Пока есть спрос цены не упадут.

Аватар пользователя Back in the U.S.S.R.
постов:
157
Back in the U.S.S.R. (мой адрес не дом и не улица)
- 10/11/2020 в 19:15

Заксобрание Севастополя разрешило не платить налог с продажи квартир через три года после их покупки.

Отныне граждане, продавшие недвижимость не менее чем через три года после покупки, могут подоходный налог не платить.

Это вообще о чём? yak

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 10/11/2020 в 19:18

Заксобрание Севастополя разрешило не платить налог с продажи квартир через три года после их покупки.

  А разве это не в соответствии с законодательством РФ? За  проданную машину через три года точно платить не нужно. А квартиры?

Аватар пользователя Back in the U.S.S.R.
постов:
157
Back in the U.S.S.R. (мой адрес не дом и не улица)
- 10/11/2020 в 19:23

to Константин Игоревич:  При владении квартирой менее 5-ти лет, при продаже уплачивается НДФЛ, исключение для полученных в наследство или подаренных родственниками, там не менее 3-х лет. Но вот налог с продажи, это что то интересное yak

Аватар пользователя Serggio
постов:
11807
Serggio (Севастополь)
- 10/11/2020 в 19:23

...по его мнению, достаточно принять закон, освобождающий от уплаты подоходного налога продавцов недвижимости, которые расстаются с ней не ранее чем через 3 года после приобретения.

Это льгота для продавцов. А что изменится для покупателей?  Журавлёв решил, что из-за освобождения продавцов от уплаты налога, они вдруг сбросят цены? Да ни в жизнь! 

Аватар пользователя Uta
постов:
2343
Uta (Севастополь)
- 10/11/2020 в 19:23

ой дб !!! оплата подоходного - это последняя причина,которая влияет на цену жилья (

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 10/11/2020 в 19:26

to Back in the U.S.S.R.:  Спасибо

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
758
Однозначно2000 (Севастополь)
- 10/11/2020 в 19:29

Для того, чтобы цена пошла вниз, необходимо насытить/перенасытить предложение продажи недвижимости! Пока это нет и не будет в ближайшей перспективе.

Есть конечно и второй вариант - обнищание страны в глобальных масштабах, когда спрос падает на все, т.к. покупать не за что, еще парочку вирусных волн и этот вариант вполне сможет стать реальностью.

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
108
Hungry Cat (Sevastopol)
- 10/11/2020 в 19:29

То есть - в высокой стоимости жилья в Севастополе виноваты хозяева, продающие ЗАДОРОГО своё жильё? Или - стесняюсь даже спросить такую крамолу - этот закон для перекупщиков?

А хозяева новостроек, построенных на скорую руку из самых дешёвых материалов - не при делах?

Так может - обязать владельцев "вторички" - не перекупщиков, конечно - отдавать свои квартиры даром? Ну не каждому первому встречному-поперечному - а сугубо спец. людям и строительным компаниям с перекупщиками?

И тогда - заживём! Ведь стройкомпании и перекупы тогда ТОЧНО цену снизят. На пару рублей. Ну или не снизят.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2334
Patriot1. (Севастополь)
- 10/11/2020 в 19:29

5, 3 -почему не 0 !?

Аватар пользователя Back in the U.S.S.R.
постов:
157
Back in the U.S.S.R. (мой адрес не дом и не улица)
- 10/11/2020 в 19:34

to Patriot1.:  Объяснять долго, но если вкратце, то просто выбивают с рынка инвестиционные квартиры, чтоб не выгодно было на стадии строительства вкладываться и по получении документов продавать. Давно эта тема душится.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2254
Справедливый_кот (Севастополь)
- 10/11/2020 в 19:49

to Back in the U.S.S.R.:  проще заплатить 13%,а доход всеравно приличный.

Аватар пользователя Back in the U.S.S.R.
постов:
157
Back in the U.S.S.R. (мой адрес не дом и не улица)
- 10/11/2020 в 20:03

to Справедливый_кот:  Даже с 1 млн. это 130 тыс. руб. Вам не жалко отдать в никуда? Мне жалко)

Аватар пользователя наш двор
постов:
377
наш двор
- 10/11/2020 в 20:23

Есть пирожок-есть цена...сколько него не дуй! Пока есть голодные.. пойдут и холодные. Ну как-то так

Аватар пользователя tatarin67
постов:
934
tatarin67 (Севастополь)
- 10/11/2020 в 20:33

Магазины на каждом углу,почему продукты не дешевеют? 

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
383
Алекс Бывший
- 10/11/2020 в 21:04

А, вот оно!!! Я теперь знаю, чем именно озабочено наше ЗС!!! Налогом на недвижимость в городе, где самые высокие на неё цены и бюджет города на 70% (или больше?) верстается из федеральных дотаций!!!

Проблемы Херсонеса? - нет!

Проблемы разрытых улиц - нет!

Проблемы с водой - нет!

Проблемы с облысением города - нет!

Проблемы с уничтожением исторического наследия - нет!

Налоги на продажу недвижимости для спекулянтов - да!!!

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
383
Алекс Бывший
- 10/11/2020 в 21:14

Краткий ликбез для депутатов. Цена на недвижимость в Севастополе формируется исключительно на основе спроса-предложения. Стоимость её строительства и узаканивания, налоги - во-первых, мелочь, во-вторых, покупателя не волнуют: он выкладывает ровно столько, сколько готов заплатить.

Поэтому можно со 100% уверенностью сказать: от изменения налога на продажу недвижимости пострадает бюджет, а разница осядет в карманах продавцов.

Аватар пользователя Solominka
постов:
365
Solominka (Севастополь)
- 10/11/2020 в 21:20

to Константин Игоревич:  Если недвижимость куплена до 2016, то 3 года, а если после - 5.

Аватар пользователя Back in the U.S.S.R.
постов:
157
Back in the U.S.S.R. (мой адрес не дом и не улица)
- 10/11/2020 в 21:21

to Алекс Бывший:  Не забывайте, что для Покупателя власти придумали налоговый вычет, а это 260 тыс. руб. на всякий случай. Тем самым они баллансируют выгоду Покупателя и Продавца.

Аватар пользователя Omegin20
постов:
14
Omegin20 (Севастополь)
- 10/11/2020 в 21:33

Владельцы недвижимости в Севастополе налог на имущество не платят. Потому в городской казне своих денег мало. Крупные стройки за счет Москвы. 

Аватар пользователя Back in the U.S.S.R.
постов:
157
Back in the U.S.S.R. (мой адрес не дом и не улица)
- 10/11/2020 в 21:35

Хотя, если посмотреть на всю эту канетель с точки зрения cui prodest (кому выгодно), то просматривается интерес застройщиков, которые понастроили квартир на подставных лиц и теперь хотят побыстрее получить максимальную прибыль с их продажи, в т.ч. и за счет бюджета. Лобизм, он такой лобизм. yak

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 10/11/2020 в 21:44

Стоимость 1 кв. метра в 9-этажке для застройщика с учётом всех откатов и согласований около 10-15 тыс. руб.

Остальное - чистая прибыль.

Информация от планового отдела одной известной в Крыму строительной компании.

Аватар пользователя Solominka
постов:
365
Solominka (Севастополь)
- 10/11/2020 в 22:15

to Back in the U.S.S.R.:  Не забывайте, что кроме доходов есть ещё и расходы, т.е. себестоимость продаваемой недвижимости. Если расходы документально подтверждены, можно заплатить НДФЛ с разницы. Если расходы подтвердить нечем, есть ещё понятие налоговый вычет. Тонкостей  много, надо разбираться. Без налога  можно продать  только один объект в год.
 
to Справедливый_кот:  Даже с 1 млн. это 130 тыс. руб. Вам не жалко отдать в никуда? Мне жалко)

 

Аватар пользователя sahaMF
постов:
252
sahaMF (Севастополь)
- 10/11/2020 в 22:16

могу подтвердить, что в прошлой действительности квадрат у группы компаний (....) стоил 200-230 у.е. всё остальное сверху взятки....и что самое интересное: продавая за 800,
люди подкладивали подложные документы и официальный сбор на развитие сетей платили с 200-т.
севэнерго отдельная песня - такса тысяча у.е. за кВт мощности новостроя.
ну, просто был грабеж, не знаю сейчас что по чёмyak

Стоимость 1 кв. метра в 9-этажке для застройщика с учётом всех откатов и согласований около 10-15 тыс. руб. Остальное - чистая прибыль. Информация от планового отдела одной извесной в Крыму строительной компании.

 

Аватар пользователя Back in the U.S.S.R.
постов:
157
Back in the U.S.S.R. (мой адрес не дом и не улица)
- 10/11/2020 в 22:20

to Solominka:  Без налога  можно продать  только один объект в год.

А можно с этого момента поподробнее? В целях повышения образованности.yak 

Аватар пользователя Anna Ts
постов:
39
Anna Ts (Севастополь)
- 10/11/2020 в 22:27

Таким походом вы увеличите только количество спекуляций на рынке недвижимости Севастополя. Будут больше скупать и продавать, цены будут ещё расти и расти, до тех пор, пока есть спрос.

ЗП в правительстве позволяет покупать квартиры по московским ценам, а 80% населения квартиры недоступны даже в ипотеку. 

Аватар пользователя Borman
постов:
1215
Borman (Севастополь)
- 10/11/2020 в 22:35

Что тут обсуждать?
Закон принятый нашими достопочтенными депутатами "сразу в трёх чтениях" призван стимулировать "продавцов", которые с 2016 года вложились в недвижимость на этапе котлована и вынуждены были ожидать наступления 2021 года для продажи и фиксации прибыли.
В условиях, когда приобретение недвижимости рассматривается, как способ сохранения "нажитого непосильным трудом" перед лицом неминуемого финансового кризиса, каждый день промедления может стать последним...
Тянуть до 2021 - ни как нельзя...

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1016
Мария Рожкова (Севастополь)
- 11/11/2020 в 0:11

to tatarin67: Не говорите. Например яблоки которые растут у нас стоят дороже чем бананы! Или может бананы уже тоже у нас выращивают? smile

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
476
Пять пятерок (Севастополь)
- 11/11/2020 в 1:26

Если ты продаешь квартиру - цены перед этим упадут, если покупаешь - вырастут, как по закону.

Аватар пользователя Владислав Зога
постов:
33
Владислав Зога (Севастополь)
- 11/11/2020 в 8:30

Каждый год слышу, что цены на квартиры упадут. Но цены, с каждым годом только растут.

Аватар пользователя Borman
постов:
1215
Borman (Севастополь)
- 11/11/2020 в 10:04

to Владислав Зога:  Это Вы - зря. Если посмотреть график (ниже), то видно, что цены снижались (осень 2017), даже за представленный период (3 года). Да, и нынешний "рост цен" - это всего лишь - падение рубля.  
И это при том, что для анализа берут, скорее всего, "цены продавца", которые всегда немного выше, чем "цена сделки".
 

Аватар пользователя ALfons
постов:
628
ALfons (London)
- 11/11/2020 в 11:12

больше похоже на какой то замут под видом добрых дел

Аватар пользователя Solominka
постов:
365
Solominka (Севастополь)
- 11/11/2020 в 11:15

to Back in the U.S.S.R.:  

Минимальный срок владения жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже, сократили с пяти до трех лет. Сейчас такой срок действует в следующих случаях:

при наследовании или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;

в результате приватизации;

в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

Расширение перечня применения минимального трехлетнего срока владения с 2020 года касается не всех случаев. Например, если квартир две и они куплены в одно время в 2016 году и позже, то при продаже одной из них в 2020 году налогоплательщик все равно должен подать декларацию и заплатить НДФЛ.

Если же одна из квартир куплена в течение 90 дней до продажи второй, то минимальный срок владения составит три года. Например, в декабре 2016 года куплена первая квартира, а в начале января 2020 года – вторая. В таком случае до начала апреля 2020 года первую квартиру можно продать без подачи декларации и уплаты НДФЛ.

Нововведения касаются не только квартир, но и земельных участков с жилыми домами и хозяйственными постройками. Условия освобождения от уплаты НДФЛ те же.

Аватар пользователя Back in the U.S.S.R.
постов:
157
Back in the U.S.S.R. (мой адрес не дом и не улица)
- 11/11/2020 в 11:45

to Solominka:  Спасибо, с этой материальной частью я ознакомлен. Вопрос был в другом:
 
Без налога  можно продать  только один объект в год.

По этому поводу, где материальную часть почитать? 

Аватар пользователя Alleha
постов:
1
Alleha (Севастополь)
- 11/11/2020 в 14:39

О приобретённых в 2016 -2017 годах квартирах речь в законе не идёт. Падение цен )) так что только со следующего года.

"Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования и распространяет свое действие в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2018 года."